Перейти к публикации

Прибалтийские страны


Рекомендованные сообщения

Чисто для туристических целей я бы с удовольствием съездил посмотреть прибалтийские страны, в своё время пару лет назад натыкался на гайд для туриста: куда вы можете съездить из РФ недорого и качественно отдохнуть в Европу, первые места занимали страны прибалтики, потом Македония и Албания:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sportage72 сказал:

Чисто для туристических целей я бы с удовольствием съездил посмотреть прибалтийские страны, в своё время пару лет назад натыкался на гайд для туриста: куда вы можете съездить из РФ недорого и качественно отдохнуть в Европу, первые места занимали страны прибалтики, потом Македония и Албания:D

Если туризм не предусматривает купание в море то смело можно ехать. Есть особенность температуры воды в Рижском заливе(Юрмала). Если на улице жара и ветер южный, то температура воды 15-17 градусов(ветер уносит тёплую воду от берега). Когда холодный северный ветер то вода тёплая(тёплую воду несёт к берегу). Балтийское море тоже вода не сказка.

 

Дюны у моря красивые, кемпингов много. 

Расстояние между Вильнюсом, Ригой и Таллином по 350 км. Для переезда на машине вообще не проблема(когда не было короновируса было совсем быстро).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как я в Грузию два года назад поехал. "Ой не езди, не езди. Там ужас что твориться!" На границе Верхний Ларс было написано "Гражданам РФ не рекомендуется к посещению." Соловьевы с Киселевыми распевались по ТВ. Приехал в Тбилиси на своей машине с российскими номерами, жил у того самого здания парламента, в паре кварталов - ходил мимо много раз. Хоть бы кто нам что сказал или как то недружелюбно себя проявил. Наоборот вокруг на позитиве и кажется искренне нам были рады. :) 

 

А вы "пиво не буду покупать". :D Ну их нафиг там на верхах, простые люди всегда общий язык найдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Sportage72 said:

Чисто для туристических целей я бы с удовольствием съездил посмотреть прибалтийские страны, в своё время пару лет назад натыкался на гайд для туриста: куда вы можете съездить из РФ недорого и качественно отдохнуть в Европу, первые места занимали страны прибалтики, потом Македония и Албания:D

sprashivaite esli shto, raskazhu sto i kak .... 
 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, jura555 сказал:

Если туризм не предусматривает купание в море то смело можно ехать.

Как раз просто походить посмотреть достопримечательности, посидеть в местных кафе/поесть местную пищу, попить местного пива не от больших заводов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jura555 сказал:

Добавлю ещё по одной большой теме.

С туристами говорящими на русском языке местное население не разговаривает/игнорирует.

Есть жители те кто принципиально не разговаривает на русском(их не так много).

В любой стране, прежде чем обратиться к незнакомому человеку на русском языке, я прежде всего обращусь на английском, извинюсь за беспокойство и спрошу, на каком языке ему удобнее 

Как правило , в Прибалтике после этого общение по-русски проблем у собеседника не вызывает, если он не совсем молодой человек.

Это корректно и вежливо, я считаю, и люди это ценят.

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, torcon сказал:

да смысла нет об этом разговаривать. Народу по телеку пропихнут дэзу и большинство в это поверит. У нас именно поэтому не очень относятся к прибалтийским странам - много дезы по телеку. Везде одна и та же история - когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.

 

Мне больше интересно. Почему численность населения в прибалтийских странах росла в Союзе, а после его распада, вы стали вымирать? (у нас произошло тоже самое, при союзе росла на десятки миллионов, а в 90х начали вымирать и до сих пор спустя 30 лет не можем оправиться... просто исчезаем как вид). 

 

И я знаю ваш стандартный ответ! :)"Поехали на заработки в Европу, получили гражданство итд." От хорошей жизни наверное поехали? Когда страна процветает, в нее стремятся, а не из нее... Получается вы и при нынешнем режиме такие же "сосланные". Снимаете квартиры в Германии, не можете завести полноценную семью, потому что на это надо денег - проще без нее. Должны долго и усердно работать, что бы заработать на обычные, но очень дорогие радости. Просто под другим соусом, с надеждой что "именно мне повезет и выпадет счастливый билет в жизнь.".

 

Мы все страдаем от одного и того же. Нужно любить/ненавидеть класс, а не нацию. Вы работяги, и мы такие же работяги, на нас действуют одни и те же условия, у нас одни интересы... 

Я сам не латыш и не русский.

К России отношусь нейтрально. Бывал во многих городах, но не нравиться мне в городах "больших муравейниках".

 

Нельзя судить тех кто уезжал от безысходности в надежде на лучшую жизнь. Конец 90х и начало 2000х не были самыми лучшими временами. Зарплаты на тот момент отличались очень сильно от Латвии.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jura555 да понятно. :) Я на националистические лозунги и шовинизм не ведусь. Убеждения не позволяют... Товарищ Дзержинский хорошо разруливал такие разговоры. "Вот ты поляк? А работаешь на кого? На поляка? Вот приди на фабрику и скажи своему шефу. Я поляк и ты поляк. Мы с тобой одной нации! Прибавь пожалуйста мне зарплату. И послушай что он тебе ответит, потом нам расскажешь...". :D Так получается, что когда речь идет о деньгах и прибыли, нет между ними никакой национальной розни. Поляки отлично торгуют с русскими, русские с латышами и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jura555 а как неграждане получают визы в ЕС например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

jura555 а как неграждане получают визы в ЕС например?

Вид на жительство (ВНЖ) имеют наверно, а если имеешь вид на жительство страны входящей в ЕС то можешь беспрепятственно без визы перемещаться по странам ЕС как и люди с гражданством. Олег из Испании вон только ВНЖ и имеет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skif_tlt сказал:

jura555 а как неграждане получают визы в ЕС например?

Им не нужны визы.

На границах если на машине и паспорта не проверяли до Ковида(граница работала только для грузовиков).

Изменено пользователем jura555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sportage72 сказал:

Вид на жительство (ВНЖ) имеют наверно, а если имеешь вид на жительство страны входящей в ЕС то можешь беспрепятственно без визы перемещаться по странам ЕС как и люди с гражданством. Олег из Испании вон только ВНЖ и имеет. 

Они жители Латвии но без гражданства(по правам похоже на вид на жительство но больше возможностей)

Вид на жительство надо если ты из другой страны приехал(Украина,Россия,Парагвай...)

Неграждан 11% или 205тысяч.

Изменено пользователем jura555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро в Латвии будет большой кипеш "9 мая".

Одни захотят праздновать около памятник Победы, а другие им запрещать.

Я не хожу на такие мероприятия, не хочу быть игрушкой в играх политиков.

Это Победа ушедшего поколения.

Только политики наши тянут молодёжь в "своё болото" прикрываясь праздником. 

 

 

Так случилось в семье , что каждое поколение служило в трёх разных армиях не очень дружественных друг другу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Литве небудут никакова кипеша по поводу 9 майа. В мойом родном городе есть мемориал, братская могила, и я видел все празники 9 майа, и совковые и после распада союза.За 30 лет независтимости, у нас никто некокда незапрещал празноват 9 мая Вазмочно хтото и предут на могилу, а может и нет. Вот актуалное фото зделаная 8 майа. Хтото пренёс цветы. 

Оставлю сылку гдр можно увидеть все бартские могили и мемориалы Литвы. У нас убрали все советские памятьники, но мемориали все осталис, и все они ухоженые
 
А кипиш в Литве будет 15 мая, о но об етом поже...
 
 
IMG_20210507_190445.thumb.jpg.b2bf1854738bfb1b88334eff858fd118.jpg
IMG_20210507_190451.thumb.jpg.7fc072ae87063d03eee4f876566eb04c.jpg
IMGP0414.thumb.jpg.4727a06ec0e0288ea58d9011398fddf8.jpg
Изменено пользователем Ramzis3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ramzis3 ,Почти в центре Риги есть парк и там памятник Освободителям. Цветы нести можно, но не будет как в предыдущие года концертов из-за Ковида.

Обычно были концерты и приезжали известные музыканты из России. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...