Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Прибалтийские страны

Recommended Posts

16 часов назад, Optovik сказал:

мне до сих пор не понятна позиция любителей пива поддерживать пивную промышленность стран Прибалтики учитывая их отношение к России и к русским. Максимально стараюсь не покупать продукцию произведенную в Латвии, Литве и Эстонии, ну разве что банку шпротов, чтоб вернуться в эпоху СССР. И такие у меня  натянутые международные отношения аж с 1983 года при последнем посещение Латвии. Да и читая ваши отзывы мне кажется что пиво они варят на троечку... 

Вы не задумывались почему русские которым так плохо в Прибалтике не хотят переезжать в Россию? Не так сложно переехать. 

Вся политика продвигается деньгами и там надо искать причины раздоров. 

То пиво что продаётся в России под видом прибалтийских производится на заводах пивных концернов( в основном в Литве).Это как пиво с мощностей Балтики, бирки разных компаний а место производства одно. Aldaris производит для России пиво в Литве(на заводах мировых концернов), для рынка Латвии хорошее пиво производят на старинном заводе в Риге(разница в 10-20 центов). Бизнес.

Тогда и Балтику и всё что производят на её заводах пить не стоит, не надо спонсировать Carlsberg.

03.05.2021 в 18:53, Optovik сказал:

мне до сих пор не понятна позиция любителей пива поддерживать пивную промышленность стран Прибалтики учитывая их отношение к России и к русским. Максимально стараюсь не покупать продукцию произведенную в Латвии, Литве и Эстонии, ну разве что банку шпротов, чтоб вернуться в эпоху СССР. И такие у меня  натянутые международные отношения аж с 1983 года при последнем посещение Латвии. Да и читая ваши отзывы мне кажется что пиво они варят на троечку... 

1) все просто, в Литве Латвии живут такие же люди как мы, рабочий класс, мелкий предприниматель. Они вообще думают по другому и не виноваты в том, что оглашает их марионеточное правительство. У меня есть знакомые там, говорю не понаслышке. Не они виноваты в том, что Союз развалился и они как маленькие страны-прослойки между западом и востоком - примкнули к более сильному... К тому кто вообще остался существовать... 

2) Все крупные пивоварни Литвы Латвии Эстонии купил Carlsberg, точно так же как у нас в России... Капитал имеет свойство укрупнятся. Поэтому покупая литовское пиво, вы поддерживаете крупный международный капитал, точно так-же, как летаете на Боингах в отпуск. 

3) Я считаю их пиво Швитуриз, Алдарис, Wolfas лучшим пивом из того что продается здесь. Даже многие немецкие бренды - особенно однодневки и подставушки, которые здесь продаются в сетях с ценой 80-120р - рядом не валялись... Дайте мне такое российское пиво, я сразу брошу Литву и буду пить его. Но такого нет в природе! Все, до чего мы дошли, это считать свой народ рогатым быдлом и газировать ершика разбавленного спиртом, после которого бошка трещит на утро.

torcon с чем то согласен, с чем то нет. Я был в Прибалтике в начале 80х и тогда санкций не было. Их(прибалтов) отношение это их менталитет воспитанный с молоком матери. Там есть "не граждане" это одна категория или граждане, это другая категория (и думают о России они по разному) . Я согласен и хочу покупать Норвежский лосось, Французский пармезан, Испанские маслины и другие продукты стран которые не плохо, а иногда хорошо к нам (России) относятся. Но я не буду покупать польские яблоки и другие продукты Европейских производителей которые считают русских агрессией и проблемой для всего мира. Что касаемо самого пива, то вкусовые пристрастия у всех разные и поэтому и выбор у всех разный. Помните Ю. М. Лужков-вот был патриот своей страны. "отказаться от всего что производит Латвия, шпроты и другие продукты...". и всего высказывания заставляли беспокоится соседние государства. Большой ассортимент в магазинах это хорошо, я знаю то такое пустые прилавки. Но покупая какой либо продукт я смотрю где он произведён и задумываюсь как лояльно это государство к России. Это всего лишь мысли вслух которые не кого не к чему не обязывают. Но может все же стоит задуматься беря что то с полки в магазине... 

3 часа назад, Optovik сказал:

с чем то согласен, с чем то нет. Я был в Прибалтике в начале 80х и тогда санкций не было. Их(прибалтов) отношение это их менталитет воспитанный с молоком матери. Там есть "не граждане" это одна категория или граждане, это другая категория (и думают о России они по разному) . Я согласен и хочу покупать Норвежский лосось, Французский пармезан, Испанские маслины и другие продукты стран которые не плохо, а иногда хорошо к нам (России) относятся. Но я не буду покупать польские яблоки и другие продукты Европейских производителей которые считают русских агрессией и проблемой для всего мира. Что касаемо самого пива, то вкусовые пристрастия у всех разные и поэтому и выбор у всех разный. Помните Ю. М. Лужков-вот был патриот своей страны. "отказаться от всего что производит Латвия, шпроты и другие продукты...". и всего высказывания заставляли беспокоится соседние государства. Большой ассортимент в магазинах это хорошо, я знаю то такое пустые прилавки. Но покупая какой либо продукт я смотрю где он произведён и задумываюсь как лояльно это государство к России. Это всего лишь мысли вслух которые не кого не к чему не обязывают. Но может все же стоит задуматься беря что то с полки в магазине... 

Скрытый текст

Страны-прослойки между крупными соседями, всегда стремились к более сильной стороне, развитой технологически, культурно. Когда мы были сильной страной Советским Союзом, мы смогли собрать их под своим объединением. Теперь союза нет, остался маленький кусок РФ - поэтому они логично устремились на запад. Дело не в том, что они такие плохие, дело в том что они слишком маленькие, что бы иметь свое я... У них просто нет выбора! А мы слишком слабые - со слабыми союзы на заключают...

Перед войной советское командование предложило Финляндии обмен территориями, что бы отодвинуть границы, "мол скоро придет Гитлер и будет нападать с вашей территории, а у нас прямо у границы огромный индустриальный центр Ленинград". На что финские недальновидные политики ответили "что Финляндия страна с суверенитетом и не собирается участвовать ни в каких войнах". На что им сказали "Вас даже не спросят, так или иначе вы будете втянуты в эту войну". Что в тоге и получилось. Финляндия как тогда ей казалось, примкнула к более сильному союзнику, который перед этим захватил почти всю Европу. Его непобедимость была на тот момент неоспорима. И вместе с фашистскими войсками она участвовала в блокаде Ленинграда... 

Сейчас происходит все тоже самое... Нет у них своей политики! И люди тут не причем...

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов." В.И. Ленин. Так вот, призываю вас не вестись на национальной розни и не выдумывать из литовцев, поляков, украинцев, каких то озлобленных русофобов. Простой народ тут не причем. Они точно так же оболванены как и вы, и думают что на востоке живут одни орки... Точно так же, как немецкие солдаты когда шли на восток, думали что тут живут одни дикие монголы... :) Мы все одинаковые люди и должны смотреть выше, в корень проблемы, почему крупный капитал нас сталкивает лбами на национальной почве...

Posted (edited)
05.05.2021 в 08:49, Optovik сказал:

torcon с чем то согласен, с чем то нет. Я был в Прибалтике в начале 80х и тогда санкций не было. Их(прибалтов) отношение это их менталитет воспитанный с молоком матери. Там есть "не граждане" это одна категория или граждане, это другая категория (и думают о России они по разному) . Я согласен и хочу покупать Норвежский лосось, Французский пармезан, Испанские маслины и другие продукты стран которые не плохо, а иногда хорошо к нам (России) относятся. Но я не буду покупать польские яблоки и другие продукты Европейских производителей которые считают русских агрессией и проблемой для всего мира. Что касаемо самого пива, то вкусовые пристрастия у всех разные и поэтому и выбор у всех разный. Помните Ю. М. Лужков-вот был патриот своей страны. "отказаться от всего что производит Латвия, шпроты и другие продукты...". и всего высказывания заставляли беспокоится соседние государства. Большой ассортимент в магазинах это хорошо, я знаю то такое пустые прилавки. Но покупая какой либо продукт я смотрю где он произведён и задумываюсь как лояльно это государство к России. Это всего лишь мысли вслух которые не кого не к чему не обязывают. Но может все же стоит задуматься беря что то с полки в магазине... 

Пример.

Граждане Латвии те кто получил паспорт гражданина Латвии. Почему получили: родители живут в Латвии с 1940 года или раньше, учились в латышской школе, родились после 1991 года, получили гражданство. Получить гражданство просто, сдать краткий экзамен по истории и говорить на манимальном латышском. Неграждане имеют ограничения по выборам и работе в госучреждениях. Есть те кто не хочет получать гражданство чтобы свободно ездить в Россию. 

Я гражданин Латвии.

Как гражданин мне пришлось служить в армии по призыву, а вот в чём был плюс Неграждан их не призывали в армию и люди этим пользовались.

Когда Лужков кричал Латвия плохая страна, то его знакомые и друзья закупались недвижимостью в Латвии. Слова одного россиянина"сегодня ты в России живёшь хорошо, а завтра всё отобрали. Вот только за границей отобрать не смогут".

За что коренной латыш должен любить Россию как наследника СССР? За то что не всех в Сибирь выслали?

Edited by jura555

jura555 небольшой оффтоп, но просто интересно, в Литве и Латвии "говорят" упадок и всё плохо, а в Эстонии мол из всех прибалтийских стран сейчас лучше всего, страна повыше по уровню жизни и более в достатке чем соседние прибалтийские страны, так ли это? И как раз в плане недвижимости вектор покупок сместился в сторону Эстонии.

6 минут назад, Sportage72 сказал:

jura555 небольшой оффтоп, но просто интересно, в Литве и Латвии "говорят" упадок и всё плохо, а в Эстонии мол из всех прибалтийских стран сейчас лучше всего, страна повыше по уровню жизни и более в достатке чем соседние прибалтийские страны, так ли это? И как раз в плане недвижимости вектор покупок сместился в сторону Эстонии.

Действительно это так. Эстония хорошо развивается и по уровню заработков впереди прибалтийских стран. Выгодно там свой бизнес регистрировать. 

Страна менталитетом отличается от Латвии и Литвы. Эстонцы больше на финнов похожи. 

9 минут назад, jura555 сказал:

Эстония хорошо развивается и по уровню заработков впереди прибалтийских стран

За счёт чего?

4 часа назад, Skif_tlt сказал:

За счёт чего?

Да кто их знает. Они постоянно с финнами мутят. 

Кстати Эстония по населению самая маленькая в Прибалтике страна около 1,3млн жителей.

17 часов назад, jura555 сказал:

За что коренной латыш должен любить Россию как наследника СССР? За то что не всех в Сибирь выслали?

да смысла нет об этом разговаривать. Народу по телеку пропихнут дэзу и большинство в это поверит. У нас именно поэтому не очень относятся к прибалтийским странам - много дезы по телеку. Везде одна и та же история - когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Мне больше интересно. Почему численность населения в прибалтийских странах росла в Союзе, а после его распада, вы стали вымирать? (у нас произошло тоже самое, при союзе росла на десятки миллионов, а в 90х начали вымирать и до сих пор спустя 30 лет не можем оправиться... просто исчезаем как вид). 

И я знаю ваш стандартный ответ! :)"Поехали на заработки в Европу, получили гражданство итд." От хорошей жизни наверное поехали? Когда страна процветает, в нее стремятся, а не из нее... Получается вы и при нынешнем режиме такие же "сосланные". Снимаете квартиры в Германии, не можете завести полноценную семью, потому что на это надо денег - проще без нее. Должны долго и усердно работать, что бы заработать на обычные, но очень дорогие радости. Просто под другим соусом, с надеждой что "именно мне повезет и выпадет счастливый билет в жизнь.".

Мы все страдаем от одного и того же. Нужно любить/ненавидеть класс, а не нацию. Вы работяги, и мы такие же работяги, на нас действуют одни и те же условия, у нас одни интересы... 

Posted (edited)

В конце восьмидесятых пацаном был в Латвии (летели через Минск), был поражен уровнем жизни в европейской части страны - после северного города, где в межсезонье можно было ходить только в резиновых сапогах - там чистота и порядок. В Минске были проездом - только ночь - запомнился тем, что можно было свободно купить жевательную резинку (у нас жуткий дефицит). В Риге первым делом был поражен отсутствием очередей за мороженым и мясными деликатесами (вареная колбаса, ветчина) - впервые ветчину я попробовал в Риге, мы помоему, были единственные, кто поедал в огромных количествах мороженое в Риге зимой на улице (зима теплая, слякотная, после сороковых морозов - вообще попал как в другой мир). В продаже свободно висели куртки -аляски (подбитые изнутри оранжевой тканью - жутко модная и дефицитная вещь по тем годам в Нижневартовске). Мне спокойно купили (без давки в очередях) джинсы, таскал их года полтора - два, пока не "вырос" из них. Был поражен, что бывает другая жизнь, с полными полками в магазинах, без очередей. 

По поводу негатива к жителям прибалтийских республик и игнорированием их товаров - проблема гораздо шире: отношение ко всем бывшим союзным республикам, с которыми у нас сейчас натянутые отношения. Мое мнение такое - жители там такие же люди, у них такие же руки и ноги, у них дети так же хотят есть и хочется надеяться, не испытывают какой либо ненависти к жителям России. По поводу товаров: УАЗу Патриот пикап, я бы предпочел JAC T6 произведенный в Казахстане,, отдыху в Абхазии и Анапе/Крыму, я бы предпочел отдых в Аджарии и Юрмале.

Edited by rodof

Советую посмотреть этого товарища с момента 1 час 18 минут (там буквально минут 15.) Рассказывает о том, как советский человек попал в ГДР :) 

Ржачно, вот где советскому режиму удалось построить социализм :D Примерно тоже самое Rodof говорит про Латвию...

Posted (edited)

@torcon

Действительно очень много переехали жить в другие страны. С 2000 года открылся безвизовый режим и упрощённый порядок устраиваться на работу с Европой и Англией. Больше всего уехали сразу как открылись границы и во время экономического кризиса 2009 года.

Причём это произошло не только с Латвией, но и Литвой и Польшей.

Добавлю ещё по одной большой теме.

С туристами говорящими на русском языке местное население не разговаривает/игнорирует.

Есть жители те кто принципиально не разговаривает на русском(их не так много).

Много тех кто просто не знает русский язык или знает на таком уровне что не могут свободно общаться.

Я сталкиваюсь с такой проблемой часто в Эстонии и Литве. Если не отвечают на русском то надо говорить на английском. Если это магазины/кафе то найдутся те кто сможет общаться. 

Случай в Литве в магазине. Проблема с оплатой картой. На английском никто не говорит, с русского на литовский переводила уборщица. 

В Эстонии в спорт.магазине спросил как найти улицу. Из всего персонала немного говорил на русском только веломастер.

И так много где случалось.

Edited by jura555
Posted (edited)

Privet, mania zovut Marius, mne 40 let, ja grazdanin Litvi. Ja vizhu sto v vashej diskusie nechvataet Solovjova, Kieseliova  i Zhirenevskogo, o ni bi vam rastavili vse tochki na "i" o zagnivajushem zapadė.  No davaitė lutshe o pive. 

Pivo v litve kokdato bilo na mirovom katshestve. Posle rozvala sovka litvskoje pivo bilo  Top 3 v mire., poka vse bolshie pivovarni ne pereshli  v koncern Calsrberg. Kalnapilis, Utenos alus, Švyturys prinodležat carlsbergu i katshestvo piva silno upala. No.... posle etovo podnialis malenkie pivovarni, kotorie variat katsestvenoe pivo. Teper v litve brandovoje pivo davno ne v mode. Liubiteli piva ceniat pivo is nebolshij pivovarnej

Edited by Ramzis3