Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Recommended Posts

перечитал пол форума ))).....суть такая у меня опелевская 17 коробка в которое льется                              Castrol BOT 402

Product Code 12625

Density at 15°C (kg/l) 0.871 

Colour Red

Viscosity at 40°C (mm²/s) 75.6

Viscosity at 100°C (mm²s) 13.1 Viscosity

Index 178

Viscosity at -10ºC (mm²s) 1.435

Brookfield Viscosity at -40ºC (mPa.s) 48.200 ....оно полностью меня устаивает так как езжу я на юге на 100 тыс влил лм присадку с дисульфидом молибдена ...сейчас 150 тыс -готов поменять масло ..но это жм уже не выпускает  а выпускает воду для модернизированных после 12 года коробок                                      

1940004 / 93165694 вязкость :

31  при 40

6,2 при 100

-66 пурпоинт

цвет коричневый

238 - вспышка                                                                                                                                                                  ...стал искать масло с вязкастью как у вот402 ..все советуют ZIC FF ИЛИ GFT 75-85 по спецификации gl-4 но  у него вязкости далеко отличаются ...а как не странно ближе gft 75 -90 то которое gl -4/5 .... но многие предупреждают о износе синхронов ....так вопрос специалистам что важнее вязкость как у оригинала с завода или эти треклятые gl-4 gl-5 ?????????

UnPinned posts
23 минуты назад, Paulson сказал:

вязкость фултасина равна ли вязкости твоего оригинально заводского масла ? ...я к тому если там сильные расхождения -может от этого был износ синхронов ? 

Учитывая 

49 минут назад, опелюга сказал:

Viscosity at 100°C (mm²s) 13.1 Viscosity

нужно искать масло 75W-85. 75W-90 гуще. 

49 минут назад, опелюга сказал:

важнее вязкость или эти треклятые gl-4 gl-5 ?????????

Всё важно. Какие требования мануала по API? Если сугубо GL-4, то такое лучше и искать, GL4/5 скользкая тема, но тоже можно, лучше изучив опыт других о конкретном масле на такой же машине.

Судя по tds, Castrol BOT 402 - чистое GL-4

Edited by ProstoLeo
Posted (edited)
11 минут назад, ProstoLeo сказал:

Учитывая 

нужно искать масло 75W-85. 75W-90 гуще. 

Всё важно. Какие требования мануала по API? Если сугубо GL-4, то такое лучше и искать, GL4/5 скользкая тема, но тоже можно, лучше изучив опыт других о конкретном масле на такой же машине.

14.1 у zic gft 75 -90   это много ??? на единицу  больше оригинала- это же будет лучше в жару ? просто то что 75-85 у зик на единицу меньше  чем оригинал но по допуску gl-4 ))....в жару. зима минус 10 максимум....

Edited by опелюга
50 минут назад, опелюга сказал:

вязкость фултасина равна ли вязкости твоего оригинально заводского масла ? ...я к тому если там сильные расхождения -может от этого был износ синхронов ? 

Так я всю тему об этом писал - нужно GL-4, это GL-4/5

Конкретную вязкость с Фордовским не сравнивал

Edited by Paulson
13 минут назад, Paulson сказал:

Так я всю тему об этом писал - нужно GL-4, это GL-4/5

Конкретную вязкость с Фордовским не сравнивал

так может именно в этом (не подобрано близко по вязкости к заводскому оригиналу ) причина быстрого износа синхронов ?

11 минут назад, опелюга сказал:

14.1 у zic gft 75 -90   это много ??? на единицу  больше оригинала- это же будет лучше в жару ? просто то что 75-85 у зик на единицу меньше  чем оригинал но по допуску gl-4 ))....в жару. зима минус 10 максимум....

У вас на зике свет клином сошёлся? 

slide-8.jpg

опелюга 

Скрытый текст

и вообще, зачем вести разговоры о подборе масла, зике,.. в теме о масле eurol? Для подбора масла есть отдельная тема

2 минуты назад, ProstoLeo сказал:

У вас на зике свет клином сошёлся? 

slide-8.jpg

спасибо ..но там если подбирать по все параметрам бркуфильду .индекса вязкости . вязкость при 40 градусов -тож будут отличия )...все таки лучше тогда брать ниже параметр -я так вас понял ?

Posted (edited)
6 минут назад, ProstoLeo сказал:

опелюга 

Скрыть содержимое

и вообще, зачем вести разговоры о подборе масла, зике,.. в теме о масле eurol? Для подбора масла есть отдельная тема

извиняюсь ... тут выше было обсуждение износа синхронов .. с фото ...по этому написал тут ...а так выбор  в мою коробку тем дохрена . но каждый остается при своем мнении)))...тут еще многие подбирают именно чтоб зимой им было хорошо - а мне надо чтоб именно летом был меньше износ 

Edited by опелюга
14 минут назад, опелюга сказал:

каждый остается при своем мнении)))

удивительная тенденция:))

остальные параметры тоже будут у разных масел +/-. Я вам показал, что если смотреть классификацию по SAE, то Castrol это XXW-85. А какое вам залить вы вполне можете решить исходя из своих личных убеждений. 

Износ ведь не напрямую от вязкости зависит, от качества базы масла, качества и количества присадок в немалой степени. 

Но я бы смотрел только в сторону чистых GL-4.

Edited by ProstoLeo
Posted (edited)
11 минут назад, ProstoLeo сказал:

удивительная тенденция:))

остальные параметры тоже будут у разных масел +/-. Я вам показал, что если смотреть классификацию по SAE, то Castrol это XXW-85. А какое вам залить вы вполне можете решить исходя из своих личных убеждений. 

Износ ведь не напрямую от вязкости зависит, от качества базы масла, качества и количества присадок в немалой степени. 

Но я бы смотрел только в сторону чистых GL-4.

убедили меня буду искать в gl-4 ...эх так хотелось залить из топ идеальных масел а там только выше 4 

Мисс API GL-4 (API GL-4/5)
Eurol Fultrasyn 75W-90 API GL-4/5
Valvoline TDL 75W-90 API GL-4/5
Castrol Syntrans V FE 75W-80 API GL-4+
NGN Synthetic 75W-90 API GL-4/5

SRS Getriebefluid 5 L 75W-90 API GL-4+

ZIC GFT 75W-90 API GL-4/5   а что если смешать к примеру этот зик по полом с гл-4 зиком 75-85 ? у них база одинаковая я смотрел ...и вязкость будет как у моего оригинала

Edited by опелюга
7 минут назад, опелюга сказал:

убедили меня буду искать в gl-4 ...эх так хотелось залить из топ идеальных масел а там только выше 4 

этот список не так часто пополняется, и там 100% можно вписать, например, Neste Pro Gear 75W-90 GL-4 и Castrol SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W-90 GL-4 (оба лил себе, кастрол не понравился, жидковат слишком для моей коробки). 

Многие опять же льют в такой же как мой авто GL-4/5, и типа всё прекрасно, но я пока не готов со своей экспериментировать, наблюдаю со стороны за их опытами. 

13 минут назад, опелюга сказал:

а что если смешать

присадки разные, не стоит

59 минут назад, опелюга сказал:

так может именно в этом (не подобрано близко по вязкости к заводскому оригиналу ) причина быстрого износа синхронов ?

Вряд ли - они облезли "моментом"

Posted (edited)

в начале лета буду менять щас 150 тыщ . заказал с али экспресс насос -чтоб через сапун -у меня нет сливного .... ранее на 100 тыщ засовывал палец в контрольку масло было чистое только шубка на магните -тогда добавил лм присадку с дисульф молибдена ( астраводы многие так делают для профилактики ))) )....посмотрю будет ли в масле золото )....подберу гл-4 близкое но ниже по параметру и в него опять лм присадку ( если золота не буде ),,,спасибо за советы ....потом отпишусь 

Edited by опелюга