Перейти к публикации

Kia K5, 2.5л, G4KN GDI+MPI


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Прошу помощи в подборе масла. Предстоит нулевое ТО, хочется уже с него определиться, что лить в движок на постоянку

 

1) Kia K5, 2021г, л.руль.
2) G4KN 2.5л, GDI+MPI (2 ряда форсунок), цепь.
3) Заправочный объем масла - 5.6л.
4) Место обитания автомобиля - г.Ухта (Республика Коми).
5) Режимы эксплуатации - по городу 80%, по трассе 20%, равнины + легкая холмистость. Зимой до -40 с автозапуском по температуре -18 по датчику сигналки на двигателе, пробеги очень короткие (работа-дом-магазин).
6) Планируемый интервал смены масла - менять хочу через 7 тыс км/1 раз в год, в идеале перед зимой. При увеличенном пробеге за год, планируется самостоятельная доп. замена масла между ТО, основная замена у дилера на период гарантии со своими расходниками).
7) Стоит корейский катализатор, пока доверия к нему нет. Проблема общеизвестная, еще и ближе к ГБЦ его подвинули.
8) Масло заказывается с Автодока, ограничений нет.
9) Масло последний API или Ilsac, так же С5. Для ближнего Востока А5/В5. Вязкость 5W-30. В книге стоит лого Тотал, многие льют Шелл, но оба масла мне не нравятся (слышал работу на холодную на своей прошлой машине, так же вскрывали моторы после таких масел). По личному опыту симпатизирует марка Liqui Moly. Пока присмотрел LM Molygen New Generation (SP), вязкость рассматриваю 5W-30

 

Изменено пользователем Sleick
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
23 минуты назад, a-ha сказал:

теперь будет :sarcastic:

Ну так ты посмотри на этот идиотизм :

image.thumb.png.f289469f3be2623bc1ba17fae14cc157.png

image.thumb.png.34862b09205517db1e8e8fe1b78291b5.png

Ссылка на сообщение

Та меня эти вкладыши не беспокоят) я все равно буду при гарантии продавать её. Но т.к. к машинам всегда бережно отношусь (даже чужим), то к вопросам обслуживания подхожу тщательно.

P.S. А Корея как не умела делать моторы, так и не умеет.

P.S.S. Да кстати. Для любителей лить "водичку". Вчера по трассе при скорости 90-100км/ч и обороты около 1500-1700 температура движка держалась 97-100, обороты низкие благодаря 8АТ, помпа качает не особо активно. Если вручную скинуть пару передач, то при 2000 оборотов температура тут же падает до, примерно 90 и колеблется 88-95. Наблюдал по подключенному сканеру. Так что ниже w-30 не рассматриваю 100%.

Изменено пользователем Sleick
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Apolsid сказал:

Только вот уже 100 раз обсуждалась, водичка "остужает" лучше, банально маслонасос быстрее её прокачивает.

Ну это просто без комментариев.

Ссылка на сообщение

Отговорили человека от ЛиквиМолли - уже успех. 

Я бы при такой ориентации на 5W-30 лил Лукойл Люкс. Ну или покрестил Кастрола 10W-30 с Несте про+ V 0W-20.

Но до этого надо дойти самостоятельно, конечно. 

Изменено пользователем svetoteni
Ссылка на сообщение
26.03.2021 в 15:11, Iguanaman сказал:

в этот мотор только 0W20 и 0W30, хотите убить мотор, лейте гуталин

0w30 нормально, а 5w30 уже гуталин. Яснопонятно. Масло я себе уже заказал, всем спасибо.

P.S. Если вы откроете книжку с рекомендациями по вязкости, то увидите масла с более высокой вязкостью, чем 5w30. Но лучше этого не делайте, а то мало ли.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sleick сказал:

0w30 нормально, а 5w30 уже гуталин. Яснопонятно. Масло я себе уже заказал, всем спасибо.

P.S. Если вы откроете книжку с рекомендациями по вязкости, то увидите масла с более высокой вязкостью, чем 5w30. Но лучше этого не делайте, а то мало ли.

Тыщщу раз уже говорено, переговорено в других темах. Российскую книжку с рекомендациями можно сразу выкинуть в мусорку. Откройте рекомендации для США или Европы и гуталина вы там не найдете. Почитайте тему

И вот тут - 

 

Ссылка на сообщение

Посмотрите на Ютубе видео братьев Богдановых про современные маловязкие тонкопленочные масла, там также много полезной информации. 

Ссылка на сообщение

Посоветуйте масло для Москвы

Пробеги 50% пробки, 50% трасса, в день набегает около 100км пробега

Киа рекомендует два масла TOTAL QUARTZ INEO XTRA EC5 0W-20 и TOTAL QUARTZ INEO XTRA LONG LIFE 0W20

Инфы толком по ним нет, второго так и в магазинах нет...

Ссылка на сообщение

Veligura 

https://www.autodoc.ru/man/6755/part/118645

https://www.autodoc.ru/man/553/part/a000989830213bnxr

https://www.autodoc.ru/man/5285/part/550056348

https://www.autodoc.ru/man/4085/part/153791

https://www.autodoc.ru/man/979/part/601446504

Все эти масла объединяет с 

19 минут назад, Veligura сказал:

TOTAL QUARTZ INEO XTRA EC5 0W-20

допуск MB 229.71

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Veligura сказал:

Посоветуйте масло для Москвы

Пробеги 50% пробки, 50% трасса, в день набегает около 100км пробега

Киа рекомендует два масла TOTAL QUARTZ INEO XTRA EC5 0W-20 и TOTAL QUARTZ INEO XTRA LONG LIFE 0W20

Инфы толком по ним нет, второго так и в магазинах нет...

На оф российском сайте Тотал таких масел я вообще не вижу. Какие сертификаты у них по API и ACEA, надо от этого отталкиваться. Я выбрал для себя ILSAC 5W20 для такой эксплуатации, с заменой в 5000 км

Изменено пользователем Iguanaman
Ссылка на сообщение

TOTAL QUARTZ INEO XTRA EC5 0W-20 идет с допусками ACEA C5 и API SN PLUS, С5 как я понял хорошо сказывается на катализаторе

Изменено пользователем Veligura
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...