Перейти к публикации

Толуол, Ксилол, Кумол для моторных масел


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
20.10.2021 в 14:24, Ole сказал:

. Слился просто деготь. 

 Вот только интересно, это грязь действительно так вымывается или происходит деструкция старого масла с такими последствиями? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ss333 сказал:

Ole Perch все не отпускают вопросы по хранению. Какой максимальный срок годности вы допускаете у сабжев(толуол/ксилол)? Что вы думаете по поводу длительного хранения сабжев в таре из пластика?

У меня толуол в стекле. Сам он очень сильный растворитель, пробовал его на антигравии с резиной от Хайгир-растворяется моментально.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Perch ЗАО Экос-1, норм видимо производитель, раз в стекло пакует продукт. А, что по поводу пластиковой тары?:unknown:

Скрытый текст

У меня "Углерод 4х-хлористый от Экос-1, я им битум с кузова чистил, и "чужую" краску снимаю, бампер синей краской кто-то мне притер, оттер ее, сам зеркалом задел ручку садовой тачки и тоже оттер след краски

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss333 

Скрытый текст

Точно не знаю, но думаю дрянь. Мне кажется где то упоминалось испаряется через пластик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Perch сказал:

ss333 

  Скрыть содержимое

Точно не знаю, но думаю дрянь. Мне кажется где то упоминалось испаряется через пластик.

 

:unknown:, у Экос тоже крышка-пластик, но и стекло в большей степени

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perch сказал:

Ole Отличненько! Тоже пора менять масло. Замучу что нибудь подобное только с Толулом. Солью литр, полтора отработки туда замешаю грамм 100 толуола и всё это обратно в движок, минут на 20. Потом в свежее масло бахну пару столовых ложек, зиму откатаю.

если будет возможность, с фото приложите пост, имхо, так привлечем внимание к теме, да бы отзывов было больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ss333 сказал:

:unknown:, у Экос тоже крышка-пластик, но и стекло в большей степени

Не пластик-полиэтилен. Причём обратите внимание стекло темное-не спроста.

Изменено пользователем Perch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толуол прекурсор и запрещен к обращению, где вы его покупаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ModeratorSigma сказал:

Толуол прекурсор и запрещен к обращению, где вы его покупаете?

https://www.dor.expert/catalog/rastvoriteli/toluol/
 

не покупаю, но вот, нашлось, к примеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ModeratorSigma сказал:

Толуол прекурсор и запрещен к обращению, где вы его покупаете?

Толуол как прекурсор запрещен к продаже частным лицам, в концентрации смеси (раствора), где она более или равна 70% от массовой доли вещества

использован источник 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Perch сказал:

Не пластик-полиэтилен. Причём обратите внимание стекло темное-не спроста.

Если, крышка из полимера OCP ("полиэтилен":unknown:) используется за закупоривания этого активного вещества, следовательно этот полимер устойчив, по отношению воздействия паров на него?:scratch_one-s_head:

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.10.2021 в 15:24, Ole сказал:

На днях промылся ксилолом. Добавил 150мл в примернно 3.3 - 3.4л  в масло типа 10-30 с изначальной вязкостью  ~10сСт.  Разжижлось здорово - на холостых расход упал до 0.3л/ч. Еле дотерпел 20мин, хотя датчик давления не срабатывал. Слился просто деготь. 

 

Какое масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ModeratorSigma сказал:

Толуол прекурсор и запрещен к обращению, где вы его покупаете?

В 2015 году исключен из постановления. Постановление Правительства РФ от 09.04.2015 N 328

Изменено пользователем Perch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ss333 сказал:

Ole Perch все не отпускают вопросы по хранению. Какой максимальный срок годности вы допускаете у сабжев(толуол/ксилол)? Что вы думаете по поводу длительного хранения сабжев в таре из пластика?

Да просто перелейте в стеклянную посуду, если сомневаетесь. Про сроки не знаю, но что-то сомневаюсь что тут есть ограничения - это простой ароматический углеводород.

11 часов назад, ss333 сказал:

Какое масло?

Старое, которое на котором ездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Perch сказал:

У меня толуол в стекле. Сам он очень сильный растворитель, пробовал его на антигравии с резиной от Хайгир-растворяется моментально.  

Пщевой пластик ксилол не берет (не выбрасывайте его, пластик,  в мусорку - он почти вечный, не разлагается вообще). Это например, белые стаканчики под сметану и прочее. Я в таком в ксилоле свечи отмачивал. Но нужно накрывать ( я в пакете закрывал) - опасная концентрация ниже порога обоняния т е вы по запаху не почуствуете его.

PS Кстати, про свечи. Особо стойкие отложения оставались не растворенными, но размягчались, можно было спичкой считить, пока не высохли.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...