Перейти к публикации

В России вновь поднялись розничные цены на бензин


Рекомендованные сообщения

Бензин на автозаправочных станциях в России с 13 по 19 июля подорожал в среднем на семь копеек, или на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей. Стоимось топлива составила 45,54 руб. за литр, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Росстат в четверг, 23 июля. 

По данным ведомства, к 20 июля средняя розничная цена бензина Аи-92 выросла до 43,02 рубля за литр (+5 коп.), Аи-95 — до 46,69 рубля за литр (+8 коп.), Аи-98 — до 52,63 рубля за литр (+10 коп.). Дизельное топливо, наоборот, потеряло в цене одну копейку, подешевев до 48,01 рубля за литр. 

Рост цен на топливо зафиксирован в 55 регионах России. Более всего бензин подорожал в Салехарде и Тюмени — на 1,7% и 1,1% соответственно. Снижение стоимости отмечено в Севастополе (- 0,9%), Симферополе (- 0,5%) и Петрозаводске (- 0,2%).

Ссылка на сообщение

Друзья, просьба воздержаться от обсуждения любых политических событий! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Valery... сказал:

Давно заметил, если в России что то дорожает, то быстро и прилично. Если дешевеет, то медленно и по чуть-чуть. Относится не только к топливу.

Эффект храповика, если экономически.

Так везде, рынок.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Volvo85 сказал:

Интересная логика. Путин попросил разобраться с топливом, так цены подняли. Нытики поныли-цены опустили. 

А в плане разобраться, это снизить попросил?))) Может там так поняли и разобрались, что ещё повысить можно, и чутка подняли:rofl:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Dmiter сказал:

А в плане разобраться, это снизить попросил?))) Может там так поняли и разобрались, что ещё повысить можно, и чутка подняли:rofl:

Вот взял и слил гостайну :D

Ссылка на сообщение

image.thumb.png.ee07c49695709b54009d0868e7d946d1.pngimage.thumb.png.f85ce638bc0bcf3725cdda653f550057.png     

 

 

пока так у нас, самый дорогой бенз сейчас в городе это на випойле и на башнефти

 

image.thumb.png.12b2fc75eddb44b4097820b1e2f8cb42.png

Ссылка на сообщение

Почитывал я тут почитывал, и вот что подумал, а откуда берется этот самый эффект храповика? Исходя из бегло наяндексеной информации следует, что: "Эффект храповика - тенденция уровня цeн: @ - к повышению в случае возрастания совокупного спроса; или @ - к сохранению стабильности в случае сокращения совокупного спроса". Если принять это определение на веру то совершенно не понятно откуда берется сама тенденция к повышению уровня цeн? Она выходит как дождик за окном, ну просто вот так, что в свою очередь не объясняет ничего ровным счетом. Т.е. если сказать что эффект этот возникает в момент когда цены уже выросли и пошла тенденция к их снижению (на фоне чего только из определения тоже не понятно), тогда еще куда ни шло. Но опять таки, снижение уровня цен на рынке происходит вроде из-за увеличения объема предложения, а что если предложение не увеличивается из-за... даже не знаю из-за чего))))  

 

Ссылка на сообщение

Я одного не могу понять: 95-й подешевел резко после введения ограничений на экспорт, а 100-й нет. Почему так? Теперь у нас на Роснефти разница между пульсарами 95 и 100 составляет целых 12 рублей за литр. Или они ждут пока старая партия кончится?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Styler сказал:

Я одного не могу понять: 95-й подешевел резко после введения ограничений на экспорт, а 100-й нет

Так на него цена и в прошлый раз улетела уже, думаю что в этот раз будет +/- так же,чуть скинуть и хватит, такой бензин багатеи покупают, значит деньги есть. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, MeatGrinder сказал:

Почитывал я тут почитывал, и вот что подумал, а откуда берется этот самый эффект храповика? Исходя из бегло наяндексеной информации следует, что: "Эффект храповика - тенденция уровня цeн: @ - к повышению в случае возрастания совокупного спроса; или @ - к сохранению стабильности в случае сокращения совокупного спроса". Если принять это определение на веру то совершенно не понятно откуда берется сама тенденция к повышению уровня цeн? Она выходит как дождик за окном, ну просто вот так, что в свою очередь не объясняет ничего ровным счетом. Т.е. если сказать что эффект этот возникает в момент когда цены уже выросли и пошла тенденция к их снижению (на фоне чего только из определения тоже не понятно), тогда еще куда ни шло. Но опять таки, снижение уровня цен на рынке происходит вроде из-за увеличения объема предложения, а что если предложение не увеличивается из-за... даже не знаю из-за чего))))  

 

Ну как-то всё у вас линейно.. цены зависят только от спроса/предложения. Но это же не так, на деле тем более, а в РФ и подавно))

В широком понимании это способность цен к росту бОльшая, нежели чем к снижению, при наступлении способствующих факторов).

Ссылка на сообщение

Несмотря на все усилия правительства снизить цены на топливо внутри страны, бензин и солярка остаются дорогими. В Карелии жители грозят не участвовать в выборах. В Крыму автолюбителям это надоело — и они объявили бойкот сети АЗС АТАН, близкой к властям Крыма.

В Крыму автолюбители выбрали самую дорогую сеть автозаправок. Ею стали АЗС АТАН. Владельцев машин настолько достала жадность владельцев, что они рискуют остановиться на дороге, только не приносить еще больше денег хозяевам автозаправочного бизнеса.

Ссылка на сообщение

Dmiter Ну это, строго говоря, не у меня линейно, это в наяндексеном определении линейно. Мне оно и не нравится тем, что оно как-то объясняет, не обясняя. Вот мне и интересно откуда берется эта предпосылка насчет способности цен к росту большей, нежели к снижению... Ну т.е. цены же, это не какая-то самостоятельная сущность имеющая волю к повышению или к понижению... И способствующие факторы они ведь тоже так или иначе связаны с деятельностью человека?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Shamhoon сказал:

Прошлую неделю 95 стоил 53,30, эту (даже с воскресенья прошлой) - 53,60, сегодня - 53,90

У нас Лук 95-58.13. Сотый чё то там за 70 с копейками.

Но, оказывается, народ нытик. Ишь ты, не нравится ему, что к цене за литр бенза без малого червонец прилип. 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, ОлегМурманск сказал:

Карелии жители грозят не участвовать в выборах.

Смешно.... 

Ссылка на сообщение

Конечно с деятельностью человека, ибо он создает бизнес, целью которого является получение прибыли, а, была бы его воля (строго говоря, она, воля, есть везде), и сверхприбыли (где не регулируется - так и есть), и в итоге и рынка. На который имеет влияние и себестоимость, и спрос и предложение (и его ожидания инфляционные), и уровень конкуренции, и норма прибыли, и госрегулирование, последнее вообще для топливного рынка у нас ой как актуально.

Ссылка на сообщение

Да все норм с ценами. Если человек на зп сможет купить 3-5 тонн 95 го бензина все хорошо) 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, veselchak сказал:

Если человек на зп сможет купить 3-5 тонн 95 го бензина все хорошо

У нас подавляющее большинство 0.5 тонны не купит. (Если что 1т это далеко не 1000 литров)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...