Перейти к публикации

Смазка механизма складывания зеркал.


Рекомендованные сообщения

Зеркала стали складываться с разной скоростью, решил разобрать и смазать.

Разобрал (внутри металические и пластиковые шестерни). Была заводская густая белая смазка(похожа на крем для рук только гуще, на фото видно), но мало. Вымыл все(пожалел уже 10 раз) и смазал смазкой LIQUI MOLY Thermoflex Spezialfett. Месяца 3 было все хорошо, потом появился скрежет, разобрал смазку выдавило вниз, а шесетерни сухие, смазал еще раз, через 3 месяца картина та же. Нашел еще смазку Efele sg311, в химии не силен, но мне кажется состав похожий и будет так же выдавливать.

Помогите люди добрые подобрать смазку для этих целей, чтоб ее не выдавливало, очень геморно разбираются механизмы, чтоб так часто лазить туда.

7AFDD7C3-DFB0-4589-A2FC-40B77136EC7C.jpeg

864B44F3-BFB0-406D-B61E-99990328E999.jpeg

0CADFB68-9B7D-4F94-A0F4-9674E83C80C2.jpeg

Изменено пользователем Evk
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, SL1 сказал:

Не норм. Не надо Вам металлическое наполнение с пластиком в узле.

Эту смазку хочу не в редуктор, а доя пары трения алюминий/алюминий

Ссылка на сообщение
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

SL1 digic - по-моему, вы оба нечетко указываете на узлы, которые обсуждаете. В редуктор, конечно, противозадирные пасты нельзя. А в механизме складывания нет пластика. Или есть? Что-то я по фото не пойму, хорошо бы отмыть детали-то.

А в редукторе нет влаги, поэтому литиевый загуститель там вполне применим.

Безусловно YM-102 тут лучше всего, но - это если она есть. Покупать ее под тойотовским партномером - ну там настолько негуманный ценник, что нет. Но в целом все три будут работать одинаково.

Объясните пожалуйста, чем она лучше остальных?

 

хочется что бы смазка в этом узле работала как можно дольше, именно по этому так щепетильно выбираю. 
 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, SL1 сказал:

Влага там точно есть, т.к. перепады температур и конденсат, другое дело алюминиевая шайба, если не трется не обо что, то YM-102 можно, но смысл, когда редуктор металлический и лишь одна шестерня пластик. 

Ой я слышал эти велосипедные страшилки, что литол разъедает алюминий. Допускаю, может быть, это и имеет место в узлах, где существует постоянное поступление воды и интенсивное ее механическое перемешивание с литолом,, но не в том случае, если это закрытый, хотя и негерметичный узел. Сама же смазка не даст доступа  воде к поверхности детали, а без воды все эти процессы невозможны, в литоле литий связан в гидроксид, а он в свою очередь в гидроксистеарат. Его оттуда так просто не выковырять.

3 часа назад, digic сказал:

Для ручного складывания пара трения алюминий алюминий

Повторю, что тут я использовал бы любую противозадирную или противоскрипную пасту, кроме медной. Или даже обычную графитку. Если она даже деградирует, это будет ощутимо при складывании задолго до того, как она вызовет существенный износ.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, digic сказал:

Объясните пожалуйста, чем она лучше остальных?

С точки зрения формальных параметров тут определить "лучшесть" довольно сложно. ПАО вязкостью 29 сСт и должна работать с -50, тут Моликот не изобрел ничего невероятного.

Но Моликот - фирма, в продуктах которой не приходится сомневаться, как в качестве, так и в соответствии заявленным характеристикам. Поэтому все, что она пишет про эту смазку: 

Морозостойкость

Термостойкость

Очень высокая несущая способность

Работоспособность в запыленной среде

Высокие антикоррозионные свойства

Малое сопротивление сдвигу при отрицательных температурах

Отличные противоизносные свойства

Совместимость с большинством пластмасс

Предотвращает скачкообразное движение

- это правда, можно не сомневаться. Я выделил то, что особенно важно для тихоходных редукторов с пластиковыми шестернями.

Так же можно сослаться на Тойоту - производитель тоже весьма щепетильный и под своим партномером херню, извините за выражение, фасовать не будет.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, digic сказал:
12 часов назад, SL1 сказал:

Не норм. Не надо Вам металлическое наполнение с пластиком в узле.

Эту смазку хочу не в редуктор, а доя пары трения алюминий/алюминий

В принципе, туда пойдет. На счет низкотемпературности не подскажу.

Я бы предпочел какую-нибудь пасту с MoS2 или PTFE.

Густая силиконовая смазка тоже пойдет.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, SL1 сказал:

Я бы предпочел какую-нибудь пасту с MoS2 или PTFE.

Какую именно не подскажите?

11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

С точки зрения формальных параметров тут определить "лучшесть" довольно сложно. ПАО вязкостью 29 сСт и должна работать с -50, тут Моликот не изобрел ничего невероятного.

Но Моликот - фирма, в продуктах которой не приходится сомневаться, как в качестве, так и в соответствии заявленным характеристикам. Поэтому все, что она пишет про эту смазку: 

Морозостойкость

Термостойкость

Очень высокая несущая способность

Работоспособность в запыленной среде

Высокие антикоррозионные свойства

Малое сопротивление сдвигу при отрицательных температурах

Отличные противоизносные свойства

Совместимость с большинством пластмасс

Предотвращает скачкообразное движение

- это правда, можно не сомневаться. Я выделил то, что особенно важно для тихоходных редукторов с пластиковыми шестернями.

Так же можно сослаться на Тойоту - производитель тоже весьма щепетильный и под своим партномером херню, извините за выражение, фасовать не будет.

А кроме тойоты её кто нить фасует ещё, не знаете? Нашел ещё Renolit RHF1 (можете сказать что по этой смазке в редуктор)(вроде она же bmw 83192157321) на первый взгляд похожа на моколит или я не прав? есть у меня еще Циатим 221 и 201(или они суда не очень)?

Изменено пользователем digic
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, digic сказал:
6 часов назад, SL1 сказал:

Я бы предпочел какую-нибудь пасту с MoS2 или PTFE.

Какую именно не подскажите?

Molykote G-n Plus

GM 12345879 (все еще есть за дарма)

и еще

Neste OH Grease 2

Tutela All Stars

HVS 100

DBC 220

а можно вообще не мазать, если редко пользуетесь.

Складываю зеркала раза 2 в год, ни чем не мажу, сейчас подумал. что в моем режиме можно сухой смазкой покрыть.

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Или даже обычную графитку.

Графитка электропроводна. С углеродом алюминий образует гальваническую пару.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Memorized сказал:

С углеродом алюминий образует гальваническую пару.

???? С таким подходом и с воздухом гальваническая пара получится.

Ссылка на сообщение
1 час назад, digic сказал:

у меня еще Циатим 221 и 201(или они суда не очень)?

Суйте 221-ый или HTL-500 и туда и сюда:good2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Memorized сказал:

Графитка электропроводна. С углеродом алюминий образует гальваническую пару.

Нет.

Нет.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SL1 сказал:

???? С таким подходом и с воздухом гальваническая пара получится.

С воздухом нет, с малоактивными элементами в ряду электроотрицательности металлов в присутствии влаги - да.

Анодированный алюминий гальванических пар не образует, пока цело покрытие.

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение

Memorized Это не Вы случаем пенсионерам фильтры по бешенной цене впариваете мотивируя это тем, что у них белые хлопья в воде из под крана появляются при погружении туда электродов:mad:?

Если не Вы, то возьмите дистиллированную воду из аптеки, вместо из под крана:sarcastic:

39 минут назад, Memorized сказал:

Обычная вода из-под крана.

photo5469939133095983001.jpg

photo5469939133095983002.jpg

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...