Перейти к публикации

Смазка механизма складывания зеркал.


Рекомендованные сообщения

Зеркала стали складываться с разной скоростью, решил разобрать и смазать.

Разобрал (внутри металические и пластиковые шестерни). Была заводская густая белая смазка(похожа на крем для рук только гуще, на фото видно), но мало. Вымыл все(пожалел уже 10 раз) и смазал смазкой LIQUI MOLY Thermoflex Spezialfett. Месяца 3 было все хорошо, потом появился скрежет, разобрал смазку выдавило вниз, а шесетерни сухие, смазал еще раз, через 3 месяца картина та же. Нашел еще смазку Efele sg311, в химии не силен, но мне кажется состав похожий и будет так же выдавливать.

Помогите люди добрые подобрать смазку для этих целей, чтоб ее не выдавливало, очень геморно разбираются механизмы, чтоб так часто лазить туда.

7AFDD7C3-DFB0-4589-A2FC-40B77136EC7C.jpeg

864B44F3-BFB0-406D-B61E-99990328E999.jpeg

0CADFB68-9B7D-4F94-A0F4-9674E83C80C2.jpeg

Изменено пользователем Evk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Дилеру грешно на такое ссылаться.

Блин, ну я для примера ссылку кинул что есть, и при желании можно найти.

 

Кстати забыли про еще одну смазку под это дело подходящую, которая на "каждом углу" продается

https://www.ozon.ru/product/pishchevaya-multi-silikonovaya-smazka-dlya-kofemashin-bosch-oks-1110-00311593-162267207/?sh=gcnUGBlE

Про нее был разговор ранее, только не помню в какой теме

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Дилеру грешно на такое ссылаться

А дилер и не ссылался. Нужно искать в фирмах обслуживающих швейные машины, МФУ, лазерные принтеры... Во время поездки на телефоне находил довольно много и это не дилерская расфасовка естественно. Сейчас сунулся искать на компе и .... почти ничего не нашёл. 

http://www.unitoner.spb.ru/katalog.php?g=157

https://festima.ru/docs/48203447/moscow/smazka-molykote-em-30l-50-gramm

https://sewservice.ru/parts/bytovye-shveynye-mashiny/molykote-em30l/

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1313&_nkw=+Molykote+EM-30L&_sacat=0

https://www.ebay.com/itm/154578574523?hash=item23fd99dcbb:g:zL4AAOSwNnFhISBZ

https://www.ebay.com/itm/383799467588?hash=item595c3b1e44:g:FWcAAOSwfR5fqTjD

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Dimitry88 сказал:

ООО "ЮНИТОН" работает только оптом и мелким оптом, по безналичному расчету, с Юридическими лицами. В розницу и за наличный расчет НЕ РАБОТАЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dimitry88 сказал:

А дилер и не ссылался. Нужно искать в фирмах обслуживающих швейные машины, МФУ, лазерные принтеры... Во время поездки на телефоне находил довольно много и это не дилерская расфасовка естественно. Сейчас сунулся искать на компе и .... почти ничего не нашёл. 

А, я думал, про маленькую фасовку - это цитата из сообщения дилера.

Но тут есть один минус - покупая такую "левую" фасовку, совершенно не знаешь, что тебе там намешали. Liqui Moly "Marine Grease", например, точно такая же беленькая, как большинство породистых смазок по пластику, а стоит "всего-то" 800р за 0,4 кг. Тут надо искать по-хорошему упоротых людей, а то можно и угробить узел.

Вот YM-102 чем хороша - ее ни с чем не спутаешь. 

Vasek555 - см. выше про мелкую фасовку.

9 часов назад, Vasek555 сказал:

Кстати забыли про еще одну смазку под это дело подходящую, которая на "каждом углу" продается

Еб"ть мой х"й, 2000р за 10 мл... Озон совсем берега попутал. 2500р везде стоит тюбик 80гр, а 10 гр - 600-700р. А килограмм - 17 косарей ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SL1 сказал:

ООО "ЮНИТОН" работает только оптом и мелким оптом, по безналичному расчету, с Юридическими лицами. В розницу и за наличный расчет НЕ РАБОТАЕМ!

Да это так сейчас у 90% всех торгашей, продающих хоть что-то сложнее помидоров... Сначала полчаса обзваниваешь, чтобы только найти, кто работает с физлицами и налом, а потом уже упрашиваешь продать не коробку, а одну-две тубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите чем смазать механизм складывания зеркала:

1. Ручное складывание (пара трения алюминий/алюминий- с завода была серая, густая, очень липкая смазка)

 

f2d6b3b84c2b472da060bcb63439991a.jpeg.a5591f1154bd5304cbd9814e081cf0f1.jpegl-AAAgCk6-A-1920.thumb.jpg.0648441cff5e0240906520be3aa4b2d2.jpgJ-AAAgCk6-A-960.thumb.jpg.5faed7a3ae948c370b7c66ad902d85b2.jpg

 

2. Электро складывание (сюда я так понимаю Molykote YM-102 или подскажите что ещё можно)

 

VYAAAgAW1-A-1920.thumb.jpg.ec50b9b776d6b62318b1919c538c7e44.jpg

 

Фото из интернета.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, digic сказал:

сюда я так понимаю Molykote YM-102 или подскажите что ещё можно

по классике, Supetlube или Huskey HTL-500

 

7 часов назад, digic сказал:

пара трения алюминий/алюминий- с завода была серая, густая, очень липкая смазка

Предложу любую бентонитовую или металлонаполненную противозадирную пасту, ту же Huskey 2000 нопремер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Screwdriver78 сказал:

по классике, Supetlube или Huskey HTL-500

 

Предложу любую бентонитовую или металлонаполненную противозадирную пасту, ту же Huskey 2000 нопремер

Спасибо.

Super-lube какая именно? бентонитовую (какую)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, digic сказал:

Super-lube какая именно

одна она у нас, культовая

 

10 часов назад, digic сказал:

бентонитовую

Я бы применил Bardahl Ceramic Paste (арт. 1821) - во-первых потому что она у меня есть, во-вторых потому что она универсальная, точно не будет никаким компонентом электрохимически взаимодействовать с алюминием, а так - узел не очень ответственный, если смазка в нем быстрее, чем хотелось бы, потеряет свойства - не страшно, можно перемазать. Я думаю, туда пойдет любая противоскрипная паста для колодок или противозадирная паста для резьб и вообще что угодно вязкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2022 в 11:36, digic сказал:

Добрый день. Подскажите чем смазать механизм складывания зеркала:

1. Ручное складывание (пара трения алюминий/алюминий- с завода была серая, густая, очень липкая смазка)

 

Возможно подойдет велосипедная смазка на аэросиле и ПАО/эстерах Finish Line Ceramic Grease, неиногенная ввиду инертности природы загустителя, во влажной среде не вызывает коррозию алюминиевых деталей, содержит нитрид бора и тефлон в качестве модификаторов трения.

Примерно 12 евро за тюбик 60 грамм.

Ceramic_Grease_Spec_Sheet.pdf

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Screwdriver78 сказал:

одна она у нас, культовая

 

Я бы применил Bardahl Ceramic Paste (арт. 1821) - во-первых потому что она у меня есть, во-вторых потому что она универсальная, точно не будет никаким компонентом электрохимически взаимодействовать с алюминием, а так - узел не очень ответственный, если смазка в нем быстрее, чем хотелось бы, потеряет свойства - не страшно, можно перемазать. Я думаю, туда пойдет любая противоскрипная паста для колодок или противозадирная паста для резьб и вообще что угодно вязкое.

 

А Molykote YM-102 не подойдет? или она хуже?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, digic сказал:

Molykote YM-102 не подойдет?

Подойдет, но слабовата она для такого узла и дороговата. И я не уверен в ее водостойкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Подойдет, но слабовата она для такого узла и дороговата. И я не уверен в ее водостойкости.

Спасибо за ответы, понял.

 

И еще один вопрос.

 

У меня есть htl-500. Сильно ли она проигрывает Super Lube (её я так понял только с ebay заказывать)? Нашел, что htl проигрывает по нагрузке сваривания, или в данном узле это не так критично? Или всё же лучше использовать Super lube? Еще раз спасибо.

Изменено пользователем digic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

digic Для ваших целей htl-500 подходит, но учитывая пищевой допуск смазка не будет долгоиграющей.

Мыльный загуститель в присутствии влаги ещё может провоцировать коррозию алюминия.

Короче, при наличии желания разобрать ещё раз и посмотреть что внутри можно её рекомендовать, а чтобы собрать и забыть желательно подобрать что-то другое.

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...