Перейти к публикации

Оптимальное Масло для Вольво дизель D3,D4,D5


Рекомендованные сообщения

Друзья вот подцепил вирус масловыбирательства ))

Я дилетант, который немного начитался форумов)

Производитель рекомендует А5/В5 0w30

 

Заправляю Дизель Танеко так же использую присадку Ликви  моли speed zustas

Люблю давить на тапку. 

Пробег 120500 на новую машину денег нет, поэтому планирую ещё года 3 кататься.

 

Планирую менять масло весной и осенью. 

Пробег за год у меня 15—20 тысяч.

Уровеь масла держит пока от замены до замены.

 

Пока не могу определить,что лучше.  Вмоей ситуации А5, С3,А3.

 

Почитал труды Марченко https://www.drive2.ru/b/2783331/

из чего напрашиваемся вывод о С3.

Однако некоторые пользователи пишут что на маслах С3 из-за большей вязкости двигатель больше вибронагруженный и как будто тяжелей ему работать. Хотя отмечается что работает тише. Может нужно из класса С 3 выбирать с меньшей вязкостью при 100...

 

Хочется что бы тихо работало и без вибраций лишних....

 

На форуме вольво одноклубник  вроде как продвинутый спец. Рекомендует лить масло А3/B3.

Марченко тоже рекомендует это класс масла ,но в случаях если топливо не евро 5 а ниже... В моем случае топливо euro 5.

 

Другой из одноклубников сдавал отработки здесь по разным маслам А3 , А 5, С3

 и говорит что разницы особой нет)))

 

Так где правда?  Какой класс масла оптимальней использовать для дизельной вольво в зрелом возрасте)

Сажевый фильтр  присутствует. Для замены нужно 6 литров масла.

О двигателе 

 

с двумя верхними распределительными валами 
DOHC 
4 клапана на цилиндр 
20 клапанов всего
Максимальная мощность 163 л.c. (121.5 кВт) при 4000 об/мин
Максимальный крутящий момент 420 Нм (42.8 кГм) при 1500 об/мин
Степень сжатия 16.5:1
Система подачи топлива система непосредственного впрыска дизельного топлива типа Common rail (общая магистраль)

 

 

Изменено пользователем Блогер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 минут назад, fareastwood сказал:

ilys удивительно, что тебе в неслабую дизельку из местных никто не посоветовал грузовую Petro-Canada DURON UHP 0W-30 на ПАО. На мой взгляд, это то что тебе доктор прописал на круглогодичное использование.

 

 

Не рассматривал из-за отсутствия допуска - проконсультируйте как а5/в5 и эти соотносятся? или эти круче чем а5/в5? спрашиваю как дилетант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, apologize сказал:

Кстати не подскажите что за продукт такой ? :pardon:Спрашиваю потому что вот это уже не производят :

 

Есть вот такой продукт :

 

 

В сервисе из бочки льют - не могу сказать, что конкретно - масло по отзывам на oil-club не плохое по этому я не сопротивлялся - да и по 500 р за литр было. Сейчас понимаю что движок сильнее стал "тракторить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilys это чисто дизельное масло класса API CK-4, оно перекрывает спецификации ACEA A5/B5. И вообще я считаю, что вышуказанные спецификации ACEA больше подходят в бензинки. Кесарю - кесарево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, fareastwood сказал:

ilys это чисто дизельное масло класса API CK-4, оно перекрывает спецификации ACEA A5/B5. И вообще я считаю, что вышуказанные спецификации ACEA больше подходят в бензинки. Кесарю - кесарево.

спасибо, за консультацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, fareastwood сказал:

ilys это чисто дизельное масло класса API CK-4, оно перекрывает спецификации ACEA A5/B5. И вообще я считаю, что вышуказанные спецификации ACEA больше подходят в бензинки. Кесарю - кесарево.

а не низкая щелочность в 0w30 в 5w30 13 против 9.4 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ilys сказал:

В сервисе из бочки льют - не могу сказать, что конкретно - масло по отзывам на oil-club не плохое по этому я не сопротивлялся - да и по 500 р за литр было. Сейчас понимаю что движок сильнее стал "тракторить"

:) чего-то я не понял : хрен знает что там в этой бочке что-ли..? Не надо лить из бочки - призжайте со своим маслом в канистрах.. имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, масленкин сказал:

:) чего-то я не понял : хрен знает что там в этой бочке что-ли..? Не надо лить из бочки - призжайте со своим маслом в канистрах.. имхо

Это норм сервис специализирующийся по Volvo, я склонен им доверять. Я на бочку не смотрел, чтобы точно какой именно petronas. Спросил? что льют сегодня - сказали petronas - это нормальное масло до этого у них было любимое масло Ликвимоли. Но понятно? что у них усредненое масло для всех пробегов - но если я попрошу привезут и нальют? что закажешь, понятно что дороже чем я сам куплю - вот сижу выбираю для моего пробега что и как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ilys сказал:

а не низкая щелочность в 0w30 в 5w30 13 против 9.4 

Чем больше ТБН масла, тем быстрее оно падает. Это пройденный форумчанами оил-клуба этап. И вообще "не стоит др*чить на ТБН" © SAE20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте, на чем стоит остановиться. Volvo XC70 2011 D3 AWD (163 hp) D5244T17 пробег 152000, планирую отпуск на юг России, в течении месяца пробег 4000-6000 км. Процентов 70% трасса. Зиму Castrol EDGE Titanium FST 0W-30 A5/B5, Стоит на лукойл перейти на это время? Может есть менее дешевые качественные замены кастролу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MASRUB сказал:

 Может есть менее дешевые качественные замены кастролу?

Может посмотреть  МИСС А5\В5?!

И из списка взять что по карману.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, chif21 сказал:

Может посмотреть  МИСС А5\В5?!

И из списка взять что по карману.

 

Вроде как для мотора D5244T17 подойдет LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MASRUB сказал:

Порекомендуйте, на чем стоит остановиться. Volvo XC70 2011 D3 AWD (163 hp) D5244T17 пробег 152000, планирую отпуск на юг России, в течении месяца пробег 4000-6000 км. Процентов 70% трасса. Зиму Castrol EDGE Titanium FST 0W-30 A5/B5, Стоит на лукойл перейти на это время?

ну смысл есть - на трассе если что, АЗС Лукойл наверное будут чтобы прикупить/долить  ..?

- нормально "помоет" Трасса это как правило Лёгкий режим  а не Город со Старт- Стопами ((  ,по приезду можешь заменить на свой Любимый Бренд..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если только жрет безбожно, а так купил на литр больше и бросил багажник...

у меня лично масло не берет.

Себе лью:

Зимой ENI i-Sint Tech 0W-30 ACEA A5/B5; VW 503; VW 506; VW 506.01

Летом ENI i-Sint  5W-30 ACEA C3, ACEA A3/B4, VW 504.00/507.00, MB 229,51, BMW LongLife 04, PORSCHE C30

меняю каждые 250 моточасов и голова не болит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, chif21 сказал:

меняю каждые 250 моточасов и голова не болит.

ну и правильно..имхо. У каждого есть свои Любимые Бренды масел ..а у некоторых свербит и меняют Бренд каждую замену масла.. Это их Право в рамках Форума ,а не РФ...........

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, масленкин сказал:

ну смысл есть - на трассе если что, АЗС Лукойл наверное будут чтобы прикупить/долить  ..?

- нормально "помоет" Трасса это как правило Лёгкий режим  а не Город со Старт- Стопами ((  ,по приезду можешь заменить на свой Любимый Бренд..

После пользования любимого бренда 8 лет, бренд начал повышать ценник, перешел на лукойл. Сменил машину, опять перешел на бренд, теперь в поиске хорошего заменителя бренда.

А по поводу замены на лукойл в поездку смысл именно в том что через пару месяцев все равно придется менять масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...