Перейти к публикации

Оптимальное Масло для Вольво дизель D3,D4,D5


Рекомендованные сообщения

Друзья вот подцепил вирус масловыбирательства ))

Я дилетант, который немного начитался форумов)

Производитель рекомендует А5/В5 0w30

 

Заправляю Дизель Танеко так же использую присадку Ликви  моли speed zustas

Люблю давить на тапку. 

Пробег 120500 на новую машину денег нет, поэтому планирую ещё года 3 кататься.

 

Планирую менять масло весной и осенью. 

Пробег за год у меня 15—20 тысяч.

Уровеь масла держит пока от замены до замены.

 

Пока не могу определить,что лучше.  Вмоей ситуации А5, С3,А3.

 

Почитал труды Марченко https://www.drive2.ru/b/2783331/

из чего напрашиваемся вывод о С3.

Однако некоторые пользователи пишут что на маслах С3 из-за большей вязкости двигатель больше вибронагруженный и как будто тяжелей ему работать. Хотя отмечается что работает тише. Может нужно из класса С 3 выбирать с меньшей вязкостью при 100...

 

Хочется что бы тихо работало и без вибраций лишних....

 

На форуме вольво одноклубник  вроде как продвинутый спец. Рекомендует лить масло А3/B3.

Марченко тоже рекомендует это класс масла ,но в случаях если топливо не евро 5 а ниже... В моем случае топливо euro 5.

 

Другой из одноклубников сдавал отработки здесь по разным маслам А3 , А 5, С3

 и говорит что разницы особой нет)))

 

Так где правда?  Какой класс масла оптимальней использовать для дизельной вольво в зрелом возрасте)

Сажевый фильтр  присутствует. Для замены нужно 6 литров масла.

О двигателе 

 

с двумя верхними распределительными валами 
DOHC 
4 клапана на цилиндр 
20 клапанов всего
Максимальная мощность 163 л.c. (121.5 кВт) при 4000 об/мин
Максимальный крутящий момент 420 Нм (42.8 кГм) при 1500 об/мин
Степень сжатия 16.5:1
Система подачи топлива система непосредственного впрыска дизельного топлива типа Common rail (общая магистраль)

 

 

Изменено пользователем Блогер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Alexey333 сказал:

Вот думаю попробовать ADDINOL увеличив интервал до 8-10 тыс.км

A почему Вы решили что можно увеличить интервал? Это наоборот на Лукойле FD можно было катать 8-10 тыс.км. А на масле ACEA C2 наоборот интервал надо уменьшить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, apologize said:

A почему Вы решили что можно увеличить интервал? Это наоборот на Лукойле FD можно было катать 8-10 тыс.км. А на масле ACEA C2 наоборот интервал надо уменьшить. 

Наоборот, на полнозольном - менять желательно бы чаще.

Ибо риск нагадить - больше.

Ну а FD это еще не плохо (А5), но если это какой-то шлак A3, то точно - чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, apologize сказал:

A почему Вы решили что можно увеличить интервал? Это наоборот на Лукойле FD можно было катать 8-10 тыс.км. А на масле ACEA C2 наоборот интервал надо уменьшить. 

По моим дилетантским соображениям решил) Мне кажется что Лукойл будет хуже "себя чувствовать" к 8-10 тысячам чем Аддинол. Да, и чтобы в туже сумму укладываться при замене на 10 т.км. Т.е. считаете что на этом Аддиноле не стоит катать 10 тыс.?  У них на оф. сайте вообще стоит интервал замены - 30 т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alexey333 сказал:

У них на оф. сайте вообще стоит интервал замены - 30 т.км.

да зачем такую ерунду писать..?:)

 

Только что, Alexey333 сказал:

Т.е. считаете что на этом Аддиноле не стоит катать 10 тыс.?

а какой у вас трафик ? : город/трасса , какая средняя скорость  и сколько моточасов за 10 ткм. накатываете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GVA сказал:

на полнозольном - менять желательно бы чаще.

Ну да, конечно, на ACEA C2 больше проедешь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, масленкин сказал:

да зачем такую ерунду писать..?:)

 

а какой у вас трафик ? : город/трасса , какая средняя скорость  и сколько моточасов за 10 ткм. накатываете ?

И не спорю, что ерунда))

Трафик - 80%город/20 трасса, в пробках стою редко, средняя скорость 27 км/ч, "тапка в пол" - бывает, но редко, на моточасы не смотрю т.к. последние года езжу на Лукойле и меняю каждые 4-5 т.км. Пол года назад взял XC60, экс-хозяин лил Мотюль 8100 эко энерджи 0-30, проехал я на нем пару тысяч и как обычно решил перейти на Лукойл, с заменой по старой схеме, но работа двигателя изменилась, стало больше вибраций и шума, вот и вспомнил про Аддинол, года 3 пользовался их продуктами когда-то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey333 ,Аддинол это достойный/хороший  Бренд (в подделках не замечен ) .Но у вас получается при ср.27 км/ч и 8- 10 ткм ~ 300-370 м/ч -это много для 80% города..

- имхо что не выдержит масло 8- 10 ткм.. (более точно интервал замены можно определить сделав анализ отработки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, масленкин сказал:

Alexey333 ,Аддинол это достойный/хороший  Бренд (в подделках не замечен ) .Но у вас получается при ср.27 км/ч и 8- 10 ткм ~ 300-370 м/ч -это много для 80% города..

- имхо что не выдержит масло 8- 10 ткм.. (более точно интервал замены можно определить сделав анализ отработки)

Согласен, много м/ч получится. Еще думаю пробовать Лукойл GENESIS SPECIAL A5/В5 0W30, если не устроит, то раскошелюсь на Аддинол с заменой в 5 т.км. У Аддинола это масло я так понимаю недавно появилось, поэтому отзывов и тем более анализов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alexey333 сказал:

Еще думаю пробовать Лукойл GENESIS SPECIAL A5/В5 0W30

Alexey333 ,попробуйте (допуск Волво есть), возможно лучше зайдёт чем 5-30 FD..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, масленкин сказал:

Alexey333 ,попробуйте (допуск Волво есть), возможно лучше зайдёт чем 5-30 FD..

Спасибо что уделили внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова выбор масла D5 215лс пробег 230ткм

сейчас залит petronas a5/b5 0w30 (залили в сервисе по отзывам вроде не плохое масло) двигатель стал работать "по тракторному", есть угар масла ~1л на ~10ткм 

из выбора выше озвученный   KIXX PAO, NESTY Pro, Lukoil (сложно понять какой) все а5/b5 0w30 период замены 15ткм что посоветуете?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ilys сказал:

из выбора выше озвученный   KIXX PAO, NESTY Pro, Lukoil (сложно понять какой) все а5/b5 0w30 период замены 15ткм что посоветуете?

KIXX PAO - конечно хорошая база и  самая низкая зольность, но и щелочное не высокое 8.0. Так что интервал замены 15т.км (это сколько же будет в моточасах) врядли выдержит. 

 

18 минут назад, ilys сказал:

есть угар масла ~1л на ~10ткм

Это не очень много учитывая общий пробег авто. 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, apologize сказал:

KIXX PAO - конечно хорошая база и  самая низкая зольность, но и щелочное не высокое 8.0. Так что переход замены 15т.км (этот сколько же будет в моточасах) врядли выдержит. 

 

Это не очень много учитывая общий пробег авто. 

15 ткм наверное около 400-450 моточасов, но масло то какое - сейчас наверное надо сократить пробег по замене до 10ткм. менять раз в 5000 ну это мне сложно понять - современные масла, современные двигатели...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilys удивительно, что тебе в неслабую дизельку из местных никто не посоветовал грузовую Petro-Canada DURON UHP 0W-30 на ПАО. На мой взгляд, это то что тебе доктор прописал на круглогодичное использование.

 

 

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ilys сказал:

сейчас залит petronas a5/b5 0w30

Кстати не подскажите что за продукт такой ? :pardon:Спрашиваю потому что вот это уже не производят :

 

Есть вот такой продукт :

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...