Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
52 минуты назад, Ямахин сан сказал:

На создание не двигателей, а отдельных узлов. Или систем питания. Двигатель, даже надёжный, в наше время создать проще простого.

Каких например узлов? Есть ли существенные конструктивные отличия, например, между FSI и его последователем TSI? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, СИНТЭКС сказал:

Каких например узлов? Есть ли существенные конструктивные отличия, например, между FSI и его последователем TSI? 

Плодами конструкторского маразма я не интересуюсь. Но например впрыск непосредственный, изменяемая геометрия впуска, мощностные клапана на выпуске, фазовращатели, втэки, насосы изменяемой производительности и ТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ямахин сан сказал:

Плодами конструкторского маразма я не интересуюсь. Но например впрыск непосредственный, изменяемая геометрия впуска, мощностные клапана на выпуске, фазовращатели, втэки, насосы изменяемой производительности и ТД.

Не угадали, даже совсем не близко! Это два абсолютно разных мотора по всем конструктивным и техническим параметрам. То, о чем Вы пишите, это поколения (генерации) одного и того же мотора (например у проекта TSI EA888 их три). В общем, предлагаю на этом закончить дискуссию. Если хотите остаться при своем мнении - Ваше право! Лучше почаще отписывайтесь непосредствено о проводимом эксперименте. С удовольствием почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СИНТЭКС сказал:

Не угадали, даже совсем не близко! Это два абсолютно разных мотора по всем конструктивным и техническим параметрам. То, о чем Вы пишите, это поколения (генерации) одного и того же мотора (например у проекта TSI EA888 их три). В общем, предлагаю на этом закончить дискуссию. Если хотите остаться при своем мнении - Ваше право! Лучше почаще отписывайтесь непосредствено о проводимом эксперименте. С удовольствием почитаю.

А чего отписывать то? Будто что-то может произойти)) с момента как залил до сегодняшнего дня ничего не изменилось. И КПП так же. 30 тыс на АТФ ничего не изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямахин сан сказал:

А чего отписывать то? Будто что-то может произойти)) с момента как залил до сегодняшнего дня ничего не изменилось.

Сейчас-то понятно, ждём анализ, который, скорее всего ничего особо не покажет, т.к. интервал у Вас не большой и стиль вождения спокойный. Будет интересно как потом в длинную масло отработает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 11:29, СИНТЭКС сказал:

Да ну! Как это не может! Ещё как может! У Вас ремень ГРМ, у меня цепь со всеми вытекающими (гидронатяжение, смазка цепи и шестеренок). У Вас нет фазовращателя, у меня есть и это ещё то гениальное решение, да и гидрокомпенсаторов у Вас вроде не должно быть... А все эти системы дают приличное отклонение параметров всего контура если сравнивать с гипотетическим аналогичным мотором без этих примочек.

Ни цепь ни её натяжитель ни шестерни ни гидрики ни фазики ни разу НЕ повод для густого масла. Это всё (и даже сразу) есть и в весьма старых Японских моторах в которые ( в Японии и Штатах ) предписано 0W или 5W-20

Дело в зазорах и производительности маслонасоса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, lzsound сказал:

Ни цепь ни её натяжитель ни шестерни ни гидрики ни фазики ни разу НЕ повод для густого масла.

С этим невозможно спорить! Даже наоборот, все это хозяйство - повод для максимально низковязких масел. Трещит, собака, физик и гидрики стучат на сороковках в TSI. Я не на вязкость в том конкретном посте делал акцент, а на особенности конструктива моторов без привязки к «правильной» вязкости. Сейчас TSI таковы, что спокойно на веретенке давление держат во всех диапазонах, даже редукционный клапан при 100 градусах срабатывает, но здорово ли это - для меня пока вопрос? Какова цена такой производительности маслонасоса? Пока склоняюсь к версии о маскировке проблем в ГБЦ, балансирных валов и, отчасти, колене...

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

С этим невозможно спорить! Даже наоборот, все это хозяйство - повод для максимально низковязких масел. Трещит, собака, физик и гидрики стучат на сороковках в TSI. Я не на вязкость в том конкретном посте делал акцент, а на особенности конструктива моторов без привязки к «правильной» вязкости. Сейчас TSI таковы, что спокойно на веретенке давление держат во всех диапазонах, даже редукционный клапан при 100 градусах срабатывает, но здорово ли это - для меня пока вопрос? Какова цена такой производительности маслонасоса? Пока склоняюсь к версии о маскировке проблем в ГБЦ, балансирных валов и, отчасти, колене...

В смысле «на веретёнке давление держат»? Что лампочка на холостых не моргает? :D Вот когда мех. манометром и с разных точек маслосистемы будет замер на разных режимах - вот тогда можно об этом говорить. Под вязкость рассчитывают и сечения маслоканалов и зазоры в кшм и ещё несколько параметров ( сечения отверстий выхода смазки в разных местах ).

 А как ты интересно определяешь срабатывание редукционного клапана при темп. масла в 100гр.? Ну чисто технически КАК? У тебя датчик какой стоит на его срабатывание? Каким образом ты делал замеры поведения «веретёнки» на TSI?

Проблема жидкого масла в моторе под него не рассчитанного вылезет при езде в натяг - когда нагрузка кшм большая, а производительность насоса маленькая из за его оборотов, низкой вязкости масла и как следствие повышенной его утечки из увеличенных зазоров. А сейчас все акпп и преселекты настроены именно на такой алгоритм работы - тянуть на низах для экономии топлива. 

 

ЗЫ: Собрать ВАЗовский мотор под ..W-20 вообще не проблема. Как и собрать его под 10W-60. Так-же возможна такая “удача” получить его и с конвейера. Но VAG - не ВАЗ

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, lzsound сказал:

В смысле «на веретёнке давление держат»? Что лампочка на холостых не моргает? :D Вот когда мех. манометром и с разных точек маслосистемы будет замер на разных режимах - вот тогда можно об этом говорить. Под вязкость рассчитывают и сечения маслоканалов и зазоры в кшм и ещё несколько параметров ( сечения отверстий выхода смазки в разных местах ).

 А как ты интересно определяешь срабатывание редукционного клапана при темп. масла в 100гр.? Ну чисто технически КАК? У тебя датчик какой стоит на его срабатывание? Каким образом ты делал замеры поведения «веретёнки» на TSI?

Проблема жидкого масла в моторе под него не рассчитанного вылезет при езде в натяг - когда нагрузка кшм большая, а производительность насоса маленькая из за его оборотов, низкой вязкости масла и как следствие повышенной его утечки из увеличенных зазоров. А сейчас все акпп и преселекты настроены именно на такой алгоритм работы - тянуть на низах для экономии топлива. 

Я пока в своём уме:D На своём авто такие эксперименты не провожу, но желающих хватает:unknw:, хотя могу отметить, что на промывочном масле 6-7 sCt при 100 градусах на ХХ в течение получаса у меня ничего не мигало, да я и не смотрю на лампочки особо, больше по-старинке стрелкам доверяю. Давление измеряю только механическим манометром, в систему воткнуться могу только вместо датчика давления (в стакане под МФ) на прогретом моторе до 100 гр (хотя ELSA говорит, что надо замерять при 80 гр:fool:). Я проверяю в разных режимах на рабочем масле, а вот «желающие», считающие, что на хороших оборотах эффект промывки будет лучше, гоняют на веретёнке (без нагрузки на подъемнике). Определить срабатывание редукционного клапана элементарно: с повышением оборотов растёт давление, причём достаточно интенсивно, при этом на подходе к 3,0 бар давление стабилизируется и не повышается хоть пол педалью продави... На рабочем масле все то же самое, только наступает при меньших оборотах из-за разницы в кинематической вязкости. Слава богу, пока на веретенке не катаюсь (не поклонник bmwservice), о рабочих режимах рассказать не смогу...  TSI тоже заточен на работу на низах. Кривая момента достигает максимума, когда турбина ещё не включилась (до 3,5 тыс. об/мин), чисто за счёт компрессора + «послойный» непосредственный впрыск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацкий сотона! Чем это вы тут занимаетесь!

Спойлер

 

1.thumb.jpg.daacd016ece7296a9a445bdfdd75ce1f.jpg

 

 

  Не знаю можно ли назвать меня гуталинщиком, но я придерживаюсь мнения, что 0W-20/30 не убъёт ВАЗовский двигатель сразу, а как яд будет медленно, день за днём подтачивать его силы и, в итоге, прикончит. Шутка.

  Всё ведь зависит от режима эксплуатации, если человек на охоту по лесам/долам/горам, на своей пятнашке не ездит, то это одно, а если это какая-нибудь езда по пересечённой местности с отягчающими четырьмя пассажирами, то другое.

 

При заливке менее вязкого масла просто растут риски. Не износ, а риск, что износ увеличится. Оговорюсь - это при прочих равных, если производитель допускает заливку и того и другого.

 

Сам на 126-м ВАЗовском моторе отъездил на 0W-30 прошедшую зиму. Не взорвался, но стали мучить кошмары, слышаться стуки...

 

А вообще, после моего опыта мне было бы интересно посмотреть анализы отдельно лета, отдельно зимы, поскольку зимой в городе условия могут быть как раз не лёгкие (езда по сугробам, буксы, постоянно работающий двиг и проч.). У меня кондей и в жару температура ОЖ не поднимается выше 85. А вот зимой, весной, осенью, я его не включаю и картина несколько меняется. В апреле при плюс 19, в пробке, температура ОЖ постоянно гуляет от 95 до 105. Вот если в этот момент с нагрузкой поотжигать на 0W-20... Густые масла к.м.к. просто более универсальные (если конструктив двигателя не против), если вы знаете что вас ждёт, манеру езды, то почему не залить и пожиже чего-нибудь.

Но риск вырастет ))

 

 

 

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще проблемма в том что мы анализа этой машине не делали раньше, там может без 0W20 какие то проблеммы... тоесть эксперимент может на 100% ответить, если будет малый износ, если большой то вилка, либо масло, либо до этого двиг был такой... :) В общем поразбираемся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямахин сан сдал отработку Idemitsu 0W20 с ВАЗ 2115 в УРЦ. В работе, ждем теперь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, torcon сказал:

Ямахин сан сдал отработку Idemitsu 0W20 с ВАЗ 2115 в УРЦ. В работе, ждем теперь. :)

Ух повеселимся ..... :Laie_60B::yahoo:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aleksszlat сказал:

Ух повеселимся ..... :Laie_60B::yahoo:.

Сначала понять бы режимы эксплуатации. Он обещал не газовать и не напрягать мотор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Сначала понять бы режимы эксплуатации. Он обещал не газовать и не напрягать мотор. 

Да не, я думаю будет относительно нормально (лучше чем средненько по износу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...