Перейти к публикации

Идеальнейшее масло в ПАЗ 3204 на метане


Рекомендованные сообщения

Выручайте надо для друга!

Автобус ПАЗ 3204 ХХ городской.

Двигатель ЯМЗ 53444 на метане с турбонаддувом

http://www.ymzmotor.ru/catalog/dvigateli/ymz-530/yamz-530-cng/ymz-53444/

Объем масла 12л

Температура эксплуатации от -30 до +30

Чисто город, маршрутка

По паспорту замена 30000км

Катализатор евро-5

Масла доступны все.

Они льют 10w-40. На одном накрылась турбина, другой просто не заводится. Сейчас на ремонте.

Нужен совет какое лучше масло заливать.

Спасибо.

 

IMG_20181130_231150.jpg

IMG_20181130_231055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

industrymerkil у масел 5-й группы (эстеры) и к вязкости при рабочей температуре (вторая цифра) это не имеет никакого отношения.

693502214_.thumb.jpg.494ae7bb77fe3158a28e37e8a84464d2.jpg

 

Так машину надо как-то довести до этой рабочей температуры. Изначально температура не рабочая, даже после вебасто. Машина поработает минут 5-10 и выходит на рабочую.

Это понятно, что вторая цифра это вязкость на горячую. 

Выходит, что можно лить спокойно 0-40 так?

Просто мне кажется там загустители и т.п, что потом скажется на работе двигателя. Короче поясните неучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, industrymerkil сказал:

Так машину надо как-то довести до этой рабочей температуры. Изначально температура не рабочая, даже после вебасто. Машина поработает минут 5-10 и выходит на рабочую.

Не совсем так, речь идет про температуру масла, а не ОЖ. За 5-10 минут масло не нагреется до раб.температуры.

1 час назад, industrymerkil сказал:

Выходит, что можно лить спокойно 0-40 так?

Я бы использовал масло по мануалу, там указаны вполне крепкие масла. Расширим обзор по классификациям и это далеко не весь ассортимент масел по указанным классификациям.

Зимой 5W-30 API CJ-4
Mobil Delvac 1 LE 5W-30 - лаб. анализ
ENI i-Sigma Top MS 5W-30
Petro-Canada Duron UHP E6 5W-30
Chevron DELO® 400 LE 5W-30 - лаб. анализ
Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - лаб. анализ
Летом 5W-40 API CJ-4 или 10W-40
Shell Rotella T6 5W-40
Mobil1 Turbo Diesel Truck 5W-40
Fuchs Titan Cargo 5W-40
Valvoline Premium Blue Extreme 5W-40
Valvoline All Fleet Extreme LE 5W-40
Chevron DELO® 400 LE Synthetic 5W-40 - лаб. анализ
Petro-Canada Duron UHP E6 10W-40

Kendall SHP® Diesel Full Synthetic Engine Oil 5W-40

1 час назад, industrymerkil сказал:

А с вашим мануалом у автобуса при пробеге 40000км накрылась турбина.

Это не из-за масла 100%, уж тем более не из-за вязкости масла

На этих маслах ком.транс ходит 500 тыс.км и более, ни у кого вопросов не возникает.

Ну... турбины иногда ломаются - брак может был или еще какая-поломка была сопутствующая, из-за которой новую турбину поставите и снова сломается.

Например, с маслоподачей на турбину проблемы какие-нибудь. Турбина накрывается, но не в масле же дело. Тут дефектовать турбину надо и смотреть из-за чего сломалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

Тут дефектовать турбину надо и смотреть из-за чего сломалась.

Люфт в подшипнике, как раз из-за плохой смазки. Либо из-за того, что глушили сразу, не давая остыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Что-то мне эти масла до боли знакомые АСЕА С3 напоминают. Не нравятся они мне. Я наверное буду рекомендовать Татнефть премиум, там 3700кальция и 1300цинка, фосфора наверное тоже в районе 1300, может и молибден есть.

Анализ бы этого масла. Температура застывания -50 и вспышка 236. Наводит на мысли, не ПАО ли там? Это маслице думаю походит 30000км в таком режиме с 11 щелочным. И цена 150р за литр. А эти мобилу по 600р, они чё с ума сошли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

industrymerkil вот именно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dimm7777 сказал:

industrymerkil вот именно

Глаз положил на это масло и для своей ласточки, только тепла думаю дождусь. Зимой с 5-40 не хочется экспериментировать. Нулевки только. Может ПАО Luxe ещё.

Вспомнил, так у меня эстеры есть , добавлю 10% как раз нулевка получится.

Изменено пользователем industrymerkil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

industrymerkil ,вот это https://www.srs-oil.com/pdf_files/datenblatt-srs-cargolub-tfl/srs-cargolub-tfl_201_3.pdf очень подойдет,но оно не дешевое,цена оправдывает большой ресурс двигателя,ИВЕКИ маршрутки на этом масле с нуля 1 млн км до капиталки ходят.У вас в городе должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

industrymerkil , вот ещё масла рекомендованные для газовых двигателей:

https://www.ridemetroapp.org/Procurement/Admin/documents/Cummins_Approved_Products.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kep сказал:

industrymerkil ,вот это https://www.srs-oil.com/pdf_files/datenblatt-srs-cargolub-tfl/srs-cargolub-tfl_201_3.pdf очень подойдет,но оно не дешевое,цена оправдывает большой ресурс двигателя,ИВЕКИ маршрутки на этом масле с нуля 1 млн км до капиталки ходят.У вас в городе должно быть.

Исходя из того, что написано в целом на форуме. Ценой сейчас никого не удивишь. Они даже за 400р/л не будут покупать. Льют сейчас Газпром какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, apologize сказал:

industrymerkil , вот ещё масла рекомендованные для газовых двигателей:

https://www.ridemetroapp.org/Procurement/Admin/documents/Cummins_Approved_Products.pdf

У меня основные сомнения были по поводу 5w. 

Вы мне разъяснения сделали, огромное спасибо.

А так  Татнефть Премиум им буду рекомендовать 5w-40 цена примерно, как Газпром берут, чуток подороже, скажу что масло отличное лучше газа и эстеров им ещё продам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2018 в 00:38, apologize сказал:

industrymerkil , вот ещё масла рекомендованные для газовых двигателей:

https://www.ridemetroapp.org/Procurement/Admin/documents/Cummins_Approved_Products.pdf

Купили Масло MOBIL Delvac XHP ESP M 10W40 моторное синтетическое 20 л 154379

Mobil Delvac XHP ESP M 10W-40 oilcheck.jpg

Изменено пользователем industrymerkil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

industrymerkil хорошо, это и есть API CJ-4

только ранее было мнение

В 02.12.2018 в 03:05, industrymerkil сказал:

Что-то мне эти масла до боли знакомые АСЕА С3 напоминают. Не нравятся они мне. Я наверное буду рекомендовать Татнефть премиум, там 3700кальция и 1300цинка, фосфора наверное тоже в районе 1300, может и молибден есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pavel_NSK сказал:

industrymerkil хорошо, это и есть API CJ-4

только ранее было мнение

 

Меня там никто не слушал. Деньги не свои, казённые. Татнефть пока не воспринимают вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...