Перейти к публикации

Установление самой "мощной" спецификации масла


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

есть такой многим известный инструмент:

https://online.lubrizol.com/relperftool/pc.html

Хотя график позволяет наложить разные спецификации друг на друга и вроде как сравнить их по показателям "Износ(защита от износа)"  и множество других, но там же указано следующее: 

это инструмент не для того, чтобы сравнить две спецификации разных производителей друг с другом. А мне вот захотелось спросить у экспертов, а можно ли создать условно, просто по техспецификациям или еще-как то сквозную градацию масел, пусть даже и по 2-3 категориям (защита от износа, чистота двигателя, стойкость самого масла и пр.), в которой мы бы в итоге видели бы соотношение сил между спецификациями типа MB, VW, BMW , API  и пр. Понимаю, что это не просто и по-любому будет содержать погрешность малой или большой величины, уже хотя бы потому что например спецификацию MB 229.5 делали с использованием в качестве образца движок мерса, а спецификация VW сделана на основе теста на движке группы VW....

Я в прикрепленном файле Ворд накидал примерный шаблон такой таблицы и хочу попросить Вас при желании и возможности составить Ваши подобные рейтинги... Очень интересно. Не обязательно в Ворде, можно просто так, простым предложением типа: BMW-LL-1, на первом месте и MB 229.5 на втором месте и т.п.

Конечно же нужно понимать, что это симуляция в 2 моментах: 1) сравнение разных спецификаций разных автопроизводителей и международных типа API и 2) итоговый двигатель, в которое эти масла теоретически применить, он ведь может быть в числе производителей, не упомянутых среди сравниваемых спецификаций. И все-таки интересно увидеть такой пусть субъективный, пусть с погрешностью, но некий сквозной рейтинг по "наилучшим спецификациям" масла для например какого-нибудь мотора -убийцы, для полезности, лучше бензинового...можно взять и задать более детально требования, что он например с катализатором...

То есть составить рейтинг мощности (по защитным только свойствам) спецификаций разных производителей. 

 

1 место.docx

Таблица.gif

 

2018-08-09_11h43_31.png

chart.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я все го лишь обратил внимание на не правильную трактовку. Любой двигатель сжигает масло, вот только на "исправном" визуально по щупу это не заметно.

А обсуждать тут нечего, не зря есть разные спецификации, значит провели исследования за нас и выработали оптимальные требования...Мы как простые обыватели доверимся специалистам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DRON 33 сказал:

LoneWolf_SPb давай ещё посчитаем сколько топлива и остатков от продуктов горения в масле ?!

Даже на исправном ДВС масло хоть немного но уходит , просто на щупе оно компенсируется тем о чём я сказал выше 

Я говорю о заведомо исправном двигателе, который не льет бензин в масло. К тому же, бензин очень быстро испаряется.

Дабы не раздувать холивар, пишите сразу в цифрах - сколько в масле ЗАВЕДОМО ИСПРАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ бензина и продуктов его сгорания.

17 минут назад, kokos_ сказал:

А обсуждать тут нечего, не зря есть разные спецификации, значит провели исследования за нас и выработали оптимальные требования.

 

Меня терзают смутные подозрения, что в каждой спецификации 99% финансовой составляющей и 1% технической.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Novichok сказал:

То есть составить рейтинг мощности (по защитным только свойствам) спецификаций разных производителей. 

Поиск золотой пули, которая валит любого вурдалака - это привилегия новичков или далеких от предметной области.

 

Вечного двигателя нет и не будет.

 

Потратьте усилия на что нибудь более нужное в жизни, например купите бабе цветы.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Paulson сказал:

СПАСИБО!

Похоже на Лубризольную паутинку, просто еще есть инфо про Ильсаки. ну собственно, почти то, что я хотел... правда без уверенности в сопоставимости данных по одной шкале для разных спецификаций, но все же все равно интересно.

Такие забавные паутинки тут, масло не для защиты , а для экономии топлива :)

 

net17.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, torcon сказал:

Я считаю что кесарю кесарево, ведь есть не только катализаторы и сажевики ограничивающие параметры масла и содержание разных элементов. Но и строение двигателя, поршней, впрыска, турбонагнетателей ограничивающие то или иное содержание. 

 

Если вообще все это отмести, то посмотрите на масла Motul 300V, Redline, Amsoil, Millers Oils. Это те масла которые порой не имеют вообще никаких допусков.

Amsoil Signature Series 0W-40 - лаб. анализ

Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 - лаб. анализ

Motul 300V Trophy 0W-40 - лаб. анализ
Motul 300V 5W-40 - лаб. анализ

Millers Oils CFS 5W-40 NT - лаб. анализ
Millers Oils EE Longlife 5W-30 - лаб. анализ
Millers Oils EE Longlife ECO 5W-30 - лаб. анализ

Redline 5W-30 - лаб. анализ
Redline 5W-40 - лаб. анализ
Redline 0W-40 - лаб. анализ

 

А если из допусков это уже ограничение того или иного параметра.  Для мерса если все по мануалу это MB 229.5 или MB 229.52. Для VAG это 502/505 и 504/507, а кому то уже и 508/509.

спасибо!

и все-таки, если смириться с ограничением, то возможно ли условно для некоего двигателя (убийцы или не убийца с убийственным режимом вождения :) создать такую условную градацию, например масло спецификации VW 50601 обладает самой высокой защитой от износа, а масло спецификации MB 229.71 является самым разносторонне сильным маслом (от формирования отложений, окисления, износа, даже экономия топлива и пр*. А масло отвечающее спецификации API SL  - самое слабое по всем параметрам?

Вообще говоря мне интересна даже не работа по поиску таких сравнений, а оценка погрешности при использовании уже имеющихся в виде диаграмм сравнений на их корректность, пусть даже и с погрешностью плюс минус 20% например...

Например, побаловавшись чуток с лубризоловским сайтом можно прийти к выводу, что например спецификация Порше дает наивысшие значения по защите от износа. Охота понять, так ли это в сравнении с другими наложенными на диаграмму спецификациями... 

chart (3).jpeg

chart (4).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, LoneWolf_SPb сказал:

Меня терзают смутные подозрения, что в каждой спецификации 99% финансовой составляющей и 1% технической.

Про мировые заговоры это не про этот форум.

 

Novichok Вы кота на слона пытаетесь натянуть. Производства масла это качели(как кто-то выразился :D), эти качели склоняются в разные стороны в зависимости от требований автопроизводителя, экологов, потребителей...etc.

Я сомневаюсь, что мотор(например хонды) даст больше износа на родном ультра лео 0w20(API SN, GF-5), чем на MB 229.71. И это не значит, что хонда рекомендуя API SL, хочет добиться быстрейшей кончины мотора. Они считают что таких требований достаточно. Ну а качество Хонды у меня не вызывает сомнений.

 

Кто-то ищет одно единственное масло, кто-то лучшую спецификацию, а кто-то кольцо единое :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, kokos_ сказал:

Про мировые заговоры это не про этот форум.

Причем тут заговоры, когда на выдаче этих спецификаций банально зарабатывается бабло. Если производитель масла желает продавать свое масло определенной категории автовладельцев, то идет на поклон к автопроизводителю или институту с пачечкой капусты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kokos_ сказал:

 

Я сомневаюсь, что мотор(например хонды) даст больше износа на родном ультра лео 0w20(API SN, GF-5), чем на MB 229.71. И это не значит, что хонда рекомендуя API SL, хочет добиться быстрейшей кончины мотора. Они считают что таких требований достаточно. Ну а качество Хонды у меня не вызывает сомнений.

 

Кто-то ищет одно единственное масло, кто-то лучшую спецификацию, а кто-то кольцо единое :D

а может этот мотор не убийца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LoneWolf_SPb сказал:

Никак не дотумкаю, в каком месте двигла масло встречается с катализатором.

Не смог найти поиском, но тут уже на форуме кто-то писал про то что фосфор испаряется из масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Novichok сказал:

мотор не убийца?

"Мотор убийца" я бы сказал, что это народная, обывательская формулировка, которую я встречал только на этом форуме. С технической мне кажется она не имеет ничего общего, коллеги более опытные если что поправят :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kokos_ 

 Здесь все подробно разжевано..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sportage72 сказал:

Это масла с допуском 228.5: мощный ZDDP и щелочное под 15

 

а если на ту же лубризол паутинку посмотреть, то помощней вроде как есть варианты

https://online.lubrizol.com/relperftool/hd.html#

интересно, почему у масел спецификации MB такие низкие по показателю защита от коррозии?

chart (5).jpeg

chart (6).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Novichok сказал:

а если на ту же лубризол паутинку посмотреть, то помощней вроде как есть варианты

https://online.lubrizol.com/relperftool/hd.html#

интересно, почему у масел спецификации MB такие низкие по показателю защита от коррозии?

 

 

показательно в любом случае, что каждый производитель создает спецификацию с учетом специфики своего двигателя или еще как-то, но итогом этого являются такие "однобокие" спецификации, или чтобы не обижать, "специализированные"... которые защищают только от износа и сажи, но нет в них отдельного требования по защите от окисления и пр. разные комбинации...

интересны спецификации MTU как иллюстрация такого подхода....подходит под определение "не комплексная защита"

chart (7).jpeg

chart (8).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novichok недаром самим Лубризолом было написано что нет прямой корреляции в сравнении допусков на паутинке.

Все новые допуски CK-4, E7-16, MB228.61 и т.д. созданы и призваны в первую очередь защищать системы нейтрализации и применяются на самых современных коммерческих тягачах с Евро-5, Евро-6 и всякими DPF, SCR и т.д.

А 228.5 призван защищать от ИЗНОСА в первую очередь, поэтому такое щелочное и такой пакет ZDDP.

 

Т.е. глупо просто судить по допускам, нужно в первую очередь отталкиваться от требований самого производителя и куда применяешь масло.

Если взять например какую нибудь строительную технику, где нет систем нейтрализации, то 228.5 под нагрузкой по сопротивлению износу и по времени ходимости отработают лучше, чем всякие куцые CK-4, 228.61 и т.д.

Но с другой стороны если взять какой нибудь тягач MAN с Евро-6, который заливает хорошую солярку, ему данный 228.5 в виду большой зольности может наоборот нанести вред.

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sportage72 сказал:

Novichok 

Т.е. глупо просто судить по допускам, нужно в первую очередь отталкиваться от требований самого производителя и куда применяешь масло.

 

это как задать вопрос - "Самая полезная для здоровья пища?".  тоже куча вариаций, кому что можно и нужно есть.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...