Перейти к публикации

Установление самой "мощной" спецификации масла


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

есть такой многим известный инструмент:

https://online.lubrizol.com/relperftool/pc.html

Хотя график позволяет наложить разные спецификации друг на друга и вроде как сравнить их по показателям "Износ(защита от износа)"  и множество других, но там же указано следующее: 

это инструмент не для того, чтобы сравнить две спецификации разных производителей друг с другом. А мне вот захотелось спросить у экспертов, а можно ли создать условно, просто по техспецификациям или еще-как то сквозную градацию масел, пусть даже и по 2-3 категориям (защита от износа, чистота двигателя, стойкость самого масла и пр.), в которой мы бы в итоге видели бы соотношение сил между спецификациями типа MB, VW, BMW , API  и пр. Понимаю, что это не просто и по-любому будет содержать погрешность малой или большой величины, уже хотя бы потому что например спецификацию MB 229.5 делали с использованием в качестве образца движок мерса, а спецификация VW сделана на основе теста на движке группы VW....

Я в прикрепленном файле Ворд накидал примерный шаблон такой таблицы и хочу попросить Вас при желании и возможности составить Ваши подобные рейтинги... Очень интересно. Не обязательно в Ворде, можно просто так, простым предложением типа: BMW-LL-1, на первом месте и MB 229.5 на втором месте и т.п.

Конечно же нужно понимать, что это симуляция в 2 моментах: 1) сравнение разных спецификаций разных автопроизводителей и международных типа API и 2) итоговый двигатель, в которое эти масла теоретически применить, он ведь может быть в числе производителей, не упомянутых среди сравниваемых спецификаций. И все-таки интересно увидеть такой пусть субъективный, пусть с погрешностью, но некий сквозной рейтинг по "наилучшим спецификациям" масла для например какого-нибудь мотора -убийцы, для полезности, лучше бензинового...можно взять и задать более детально требования, что он например с катализатором...

То есть составить рейтинг мощности (по защитным только свойствам) спецификаций разных производителей. 

 

1 место.docx

Таблица.gif

 

2018-08-09_11h43_31.png

chart.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Novichok сказал:

лучше залить kixx G1 ilsac 5W30 или kixx A3/B4 5W30? 

я не знаю что там написано в вашем мануале. Но большая часть ихних мануалов допускает применение что HTHS > 2.9, если и в вашем такое же разнообразие то взял бы кикса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ie51 сказал:

я не знаю что там написано в вашем мануале. Но большая часть ихних мануалов допускает применение что HTHS > 2.9, если и в вашем такое же разнообразие то взял бы кикса

какого из этих двух?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Novichok сказал:

какого из этих двух?

ilsac

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ie51 сказал:

ilsac

воооот. и мне он тоже больше нравится, а с позиции "важность вязкости", важности HTHS или "важность щелочного" многие посоветуют А3/В4....в общем в итоге мне наверное нужно искать рейтинг по пятну износа и по нему делать некую градацию "мощности"  масел....интересно и другое. часто звучит "оно слишком низковязкое" комментарий про какое нибудь масло (очевидно с HTHS менее 2,9), а есть ли реальные примеры, что ДВС стуканул на таком масле и некая очевидность, что именно из-за этого?  как я понял из краткого ознакомления с разделами форума, чаще всего проблемы или от перепробегов или от густого масла...или пустого масла, с точки зрения присадок, я про масла типа лукойл супер или лукойл стандарт на неадекватных для них интервалах замены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2018 в 12:45, Novichok сказал:

Всем добрый день!

И все-таки интересно увидеть такой пусть субъективный, пусть с погрешностью, но некий сквозной рейтинг по "наилучшим спецификациям" масла для например какого-нибудь мотора -убийцы, для полезности, лучше бензинового...можно взять и задать более детально требования, что он например с катализатором...

То есть составить рейтинг мощности (по защитным только свойствам) спецификаций разных производителей. 

добавил что смог в последний столбик, кто еще добавит или скорректирует?

кстати лучше без катализатора, просто защита самого мотора, а что там после него , то есть на выходе из него не суть...

best of best.png

1 место (1).docx

Изменено пользователем Novichok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...