Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Т.к. в готовой теме никто не отвечает, пишу новую. Нужен совет.

1) Mazda 3, 2008 г.в., руль левый, пробег - 73 т. км.
2) Двигатель: Z6 бензиновый, 1,6л. Бензин: 95-98 (Газпром).
3) Заправочный объем масла: 3,9 литра.
4) Место обитания автомобиля: Ростов-на-Дону, жаркий климат, +45*С летом запросто.
5) Режимы эксплуатации: по городу 99%.
6) Интервал смены масла: 5-7 тыс. км.

7) Евро-4.
8) Что из масел доступно в регионе: любые.
9) Рекомендации мануала:  5W-20, 5W-30 или 10W-40. API SL/SM или ACEA A3/A5.

 

Лил всегда Dexelia Ultra 5W-30. Первые лет 5-6 где-то каждые 7500 км, потом каждый сезон (лето-зима) просто менял (не больше 7000 км за сезон). В связи с повышенным риском нынче нарваться на подделку декселии, да и плюс на лето в связи с предстоящими пробками по жаре думаю что другое лить. Пока только на лето ищу масло, но рекомендации на зиму тоже рад буду послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По сути, на замену Декселии подойдет любое масло ACEA A5/B5 с допуском FORD WSS-M2C913-D:

 

Ford WSS-M2C-913-D 
Neste City Standard 5W-30 - лаб. анализ
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 - лаб. анализ
Elf Evolution 900 SRX 5W-30 - лаб. анализ
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30

Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 - лаб. анализ
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
NGN Agate 5W-30 - лаб. анализ
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra Professional AF 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline Synpower FE 5W-30 - лаб. анализ
MOL Dynamic Star 5W-30
Wolf OfficialTech MS-F 5W-30 - лаб. анализ
Uzautooil Premuim 5W-30 SL/CF - лаб. анализ

Сюда бы еще добавил ZIC X9 FE 5w-30 (анализов нет).

 

Аналоги Маздовской Декселии - это вроде как 

 и/или

 

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сам ездил на Мазде3 и менял масло так же по сезону, зимой чуть покороче (месяцев 5-5,5), летом подлиннее (месяцев 6,5-7). Но брал "проверенную" декселию у "проверенных" людей.

По поводу летних нагрузок не смогу пояснить, но как мне кажется при исправной системе охлаждения все должно быть нормально и на этих маслах. ИМХО.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       passnet  ,  АСЕА  А5/В5

Аmsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-30
Ford Formula F 5W-30
Lotos Quazar F 5W-30
Форд Формулу тоже подделывают ,но в отличии от Декселии её можно проверить на подлинность на оф. сайте Кастрол или здесь на Форуме у оф .представителя Кастрол. (на 5 литровой канистре наклеена голограмма с кодом для проверки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

Аналоги Маздовской Декселии - это вроде как

Ага, это я слышал, лил я его как-то немного на доливку. Когда декселии под рукой не было, а поздно заметил что уровень масла уже до минимума упал. Нашел быстро только Эльф этот. Но он еще дороже Декселии нынче стоит почему-то. Да и вроде его тоже подделывают еще давно (или я с чем-то путаю)...

 

43 минуты назад, масленкин сказал:

Форд Формулу тоже подделывают ,но в отличии от Декселии её можно проверить на подлинность на оф. сайте Кастрол или здесь на Форуме у оф .представителя Кастрол. (на 5 литровой канистре наклеена голограмма с кодом для проверки )

Спасибо, буду иметь в виду. Просто расходники заказываю. Если привезут всё-таки подделку - придется везти назад и бодаться с возвратом. Лучше бы что-то такое, что пока не подделывают наверное присмотреть.

 

Я вот думаю может просто Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 тогда? Отзывы о нём хорошие, стоит недорого (у меня 1000 с копейками за 4л). Просто думал может на жаркое лето что-то другое стоит взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, passnet сказал:

Я вот думаю может просто Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 тогда?

 ну да, нормальный вариант ( или чуть дороже Армотек 5в-30 ) Анализы обоих масел есть на Форуме- посмотрите.  Меняйте через 5 000км ( 200м/ч ) и сделайте профилактику системы охлаждения обязательно - Лето ведь жаркое у вас .

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, a-ha сказал:

на замену Декселии подойдет любое масло ACEA A5/B5 с допуском FORD WSS-M2C913-D:

Я правильно понимаю, что вот это тоже подойдет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

passnet , вот тут сводные таблицы, удобнее сравнивать, да и сведения посвежее - 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha , спасибо, я видел. Оттуда соб-но и взял Havoline. Мне оно показалось чуть более интересным по цифрам (как дилетанту в этих вопросах ;P) за счет более низкой зольности (катализатор у меня еще живой ;P) и хорошему щелочному числу. Ну и по обсуждению в теме вроде претензий к нему нет.  А цена на 200р дороже Лукойла где я беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...