Перейти к публикации

Отличие масел 4Т от обычных моторных масел


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. В прошлом годе приобретен мотоплуг с 4 тактным движком Хонда. Запас масла входящий в ЗИП закончился, перед сезоном хочу заменить масло. Вопрос специалистам: есть ли разница между маслом 4T SAE 30 и обычным мотороным маслом ..W30 ? Какое масло лучше всё таки лить и если есть разница, что посоветуете из 4T ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

вот картинка с мафынками, подойдет)))

 

Для свидетелей JASO не аргумент, мотокартинки на этой канистре нет)

Надпись JASO очень странный предмет, на канистре она есть, а в списке одобренных нет  :D

PS: Ездил на Rimula R5 E 10w-40, не впечатлился. Двигатель тарахтел, кпп была жестковата.

К тому же я поехал на нём в Крым)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездил на таком ENI - обычное масло. Наверное хапанули левака....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездил на таком ENI - обычное масло. Наверное хапанули левака..

Ну если официальный склад ENI, поставляет левак в 20 литровых канистрах, тогда может быть...

Изменено пользователем vodyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, всю новогоднюю ночь провел за чтением этого замечательного ресурса, спасибо Вам за то, что Вы есть и с Новым Годом!!!

 

В рамках обсуждения масел для мотоциклов краеугольным камнем стало падение вязкости на Джебеле с воздушным охлаждением, температура головы около 160 градусов, масла в картере 1.5 литра. Вывод сделан следующий, что полимерный загуститель сдох из-за высоких температур, вязкость упала из-за него, топливом масло не разбавлено, так как вспышка не упала. То есть выбираем масло с малым количеством загустителя, чтобы база была достаточно густой и радуемся. 

 

Теперь моя ситуация. Зверь стоит на паркинге при +20 круглый год, 4 литра в картере, термостат на 78 градусов. ТАКИХ ТЕМПЕРАТУР КАК У ДЖЕБЕЛЯ НЕТ И НЕ БУДЕТ! МОТ 

 

При какой температуре начинает работать депрессорная присадка (загуститель) и влияет ли он на ИВ?

При какой температуре начинается деградация этого загустителя?

Сколько сантистоксов должно быть в масле, которое работает в мотомоторе? У меня тахометр до 16 000 размечен.

Получается какая-то чушь, можно купить минералку 20w50 без загустителя за 150 рублей литр и гонять на 20сст. Это масло отработает лучше расфуфыренного мотыля? Зачем платить за ПАО и ГТЛ в таком случае? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зачем платить за ПАО и ГТЛ в таком случае?

 

Так ведь масло с ПАО (Castrol 10W50) и показало наихудший результат в анализах отработок мотомасел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Получается какая-то чушь, можно купить минералку 20w50 без загустителя за 150 рублей литр и гонять на 20сст. Это масло отработает лучше расфуфыренного мотыля? Зачем платить за ПАО и ГТЛ в таком случае?

Одной ночи для изучения форума явно мало. Вы сконцентрировали все внимание на загустителе, а масло характеризуется целым набором свойств. Вот база и имеет решаюшую роль при защите двигателя, ибо основное преимущество пао и гтл перед обычной минералкой в КРЕПОСТИ защитной пленки на разрыв, вот видел я на этом форуме сравнительную табличку, там масло 0в 20 выдерживало большую нагрузку, чем масло 10в 40. И при таком раскладе по хер на проседание вязкости из за сработки загустителя, свои защитные функции ведь масло выполнит. А еще масла на основе пао намного более термостабильны, имеют высокий ИВ, а значит им требуется меньше загустителя, чем минералке, если он вообще требуется. Но даже если используется загуститель, они тоже разные бывают и в топовом масле будет топовый, более крепкий загуститель, нежели в дешевой минералке. И тут уж каждый решает сам, что ему лить: дешевую минералку, спасаясь повышенной вязкостью, или дорогую синтетику с повышенными защитными свойствами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще масла на основе пао намного более термостабильны, имеют высокий ИВ, а значит им требуется меньше загустителя, чем минералке, если он вообще требуется. Но даже если используется загуститель, они тоже разные бывают и в топовом масле будет топовый, более крепкий загуститель, нежели в дешевой минералке.

 

Высокий ИВ говорит о том, что масло может работать в широком температурном диапазоне, а не в содержании загустителя.

Это вовсе не значит, что требуется меньше загустителя. Например в ZIC M9 4Т загустителя около 11-12%, а в ZIC X7 Diesel его нет, оба масла на 3 группе.

Зачем в минералке вообще загуститель, если базовое масло и так более вязкое?

Минералка минералке рознь, как по рецепту так и по цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий ИВ говорит о том, что масло может работать в широком температурном диапазоне, а не в содержании загустителя.

Это вовсе не значит, что требуется меньше загустителя. Например в ZIC M9 4Т загустителя около 11-12%, а в ZIC X7 Diesel его нет, оба масла на 3 группе.

Зачем в минералке вообще загуститель, если базовое масло и так более вязкое?

Минералка минералке рознь, как по рецепту так и по цене.

Совершенно верно, ИВ ничего не говорит о количестве загустителя в конкретном масле. Только вот сделать синтетику 10в 40 без загустителя благодаря ее высокому ИВ ноу проблем, а покажите мне минералку 10в 40. А на некоторых мотоциклах рекомендуемая вязкость 5в с чем то, вы и туда 20в 50 заливать посоветуете?

И при чем тут масла 3 группы, человек спросил про МИНЕРАЛКУ ЗА 150РУБЛЕЙ в сравнении с ПАО И ГТЛ, на что и получил ответ.

Изменено пользователем Frodo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В zic x7 diesel нет загустителя???

 

Практически нет - http://www.oil-club.ru/forum/topic/3293-otlichie-masel-4t-ot-obychnyh-motornyh-masel/?p=867588

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Frodo

 

можно еще раз? 

 

мне нет интереса до содержания серы и до ИВ, техника сезонного использования. мне подойдет любая вязкость w40+. В таком случае в чем приемущество баз выше 3 группы?

 

Также не хочется надеяться на супер защитные свойства маловязких масел и на отработку загустителей. Вот есть база с ИВ 100, вот есть 16.5 сст при 100. Этому верю. 

 



А еще масла на основе пао намного более термостабильны

 

Повторюсь - термостат на 78 градусов цельсия.

 

При какой температуре начинает работать депрессорная присадка (загуститель)?

При какой температуре начинается деградация этого загустителя?

Сколько сантистоксов должно быть в масле, которое работает в мотомоторе? У меня тахометр до 16 000 размечен.

Изменено пользователем Misus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного по теме  :crazy:

qIazjBQN88I.jpg

Изменено пользователем Alex_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_K, вот только ценник у него....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Frodo, можно еще раз? мне нет интереса до содержания серы и до ИВ, техника сезонного использования. мне подойдет любая вязкость w40+. В таком случае в чем приемущество баз выше 3 группы?

Так 3 группа это и есть масла со свойствами, присущими синтетике. В моем понимании это есть дешевая синтетика, которая по свойствам немного уступает 4 и 5 гр., ну а по цене вкусней конечно. Кстати, база ГТЛ тоже относится к 3 группе. Поэтому пример Алекса с его ЗИКом это как раз и есть подтверждение моих слов о том, что синтетика благодаря своим свойствам может обойтись без загустителя. Изменено пользователем Frodo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Также не хочется надеяться на супер защитные свойства маловязких масел и на отработку загустителей. Вот есть база с ИВ 100, вот есть 16.5 сст при 100. Этому верю.

 

А если у базы ИВ 170,то уже не верите?

Если не верите в защитные свойства 4 и 5 групп, пожалуйста, это выбор каждого во что верить, у меня знакомый есть, который не верит в электронные деньги, все расчеты только наличными и когда на юга едет деньги в трусах везет...

 

 

 

Изменено пользователем Frodo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...