Перейти к публикации

А вы переставляете колеса через 10000 км?



Рекомендованные сообщения

Помнится раньше в книжке по эксплуатации ТАЗов был такой текст, что типа надо по какой-то схеме раз в 10 000 км переставлять колеса. Сейчас это актуально или не надо колесья переставлять? Делимся информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 В данном случае я имею ввиду, что 50 000 ткм - это срок, после которого в любом случае надо менять шины, не зависимо от их состояния. Дальше уже никаких гарантий.

Вообще-то у меня на обеих машинах TOYO Open Country A/T 2, которые  имеют гарантию производителя 100 000 км.

А зачем их переставлять, если износ равномерный?  Что бы добить резину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у меня на обеих машинах TOYO Open Country A/T 2, которые имеют гарантию производителя 100 000 км.

А зачем их переставлять, если износ равномерный? Что бы добить резину?

Тоже такую модель/марку катаю 215/65/16

Так себе резина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у меня на обеих машинах TOYO Open Country A/T 2, которые  имеют гарантию производителя 100 000 км.

А зачем их переставлять, если износ равномерный?  Что бы добить резину?

Вы уже откатали по гарантии или верите в гарантию? Это разные вещи! Если Вы откатали 100 000 км - это хорошо. Если не откатали, и верите в сказку - это другое! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится раньше в книжке по эксплуатации ТАЗов был такой текст, что типа надо по какой-то схеме раз в 10 000 км переставлять колеса. Сейчас это актуально или не надо колесья переставлять? Делимся информацией.

это такая лажа!!! Я такого могу написать в книжке, чтобы там что то было написано.... я с такими записями сталкивался по роду деятельности, что просто ужас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально речь идёт об одинаковом типоразмере колёс, марки и модели самих шин. Если на передней и задней осях есть отличия, там уже свои нюансы

Шины одинаковые, разная ширина дисков стоковая изза этого перекидывание колес без бортировки просто невозможно.

 

Второе- большинство шин имеют направленный рисунок в связи с чем диагональное перекидывание так же не возможно без бортировки , только по борту. Я зимнюю так и переставляю с переда на зад .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно у меня они уже к 15.000 заканчиваются, так что переставляю примерно после 6-7тыш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И теория и практика говорит о том что на передней оси, особенно у на переднем приводе, резина изнашивается процентов на 20-30 больше поэтому чтобы получить равномерный износ переставлять нужно с передней оси на зад. Другой вопрос при Вашем стиле вождение сколько она вообще проживет и от этого ответа необходимо отталкиваться. Сам переставляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале РАВ4ика так.

 

post-3154-0-21030800-1455188882_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё нашёл картинку по ротации шин.

 

post-3154-0-20687200-1455189045_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Hilux так же как и в мануале равика пишут. 

В общем если резина не направленная и при этом зубастая, то переставлять крест на крест смысл есть - ровнее шашки стачиваются, меньше гула.

Направленную же резину или не зубастую особо нету смысла туда-сюда гонять.  В любом случае, я бы менее изношенную резину ставил бы на переднюю ось вне зависимости от типа привода. Чтобы в случае заноса был шанс, что руль еще рулит, а не для галочки.

Ну и особенность пикапов - залатанную резину на зад лучше не ставить(нагрузка), особенно если боковину латали.

И так как у меня почти всегда вся резина направленная, плюс часто с проколами, то в теории я бы рад че-то переставить по уму, а по факту ставлю, как получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KoFe, 4 и 5 рисунок к какому приводу относятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В общем если резина не направленная и при этом зубастая, то переставлять крест на крест смысл есть -...

Стоковая резина не направленная, а рекомендация вот такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мб в некоторые страны они поставляют его на направленной резине. Ну или не хотят менять инструкцию если начнут поставлять на направленной резине. 

 

А у Тойоты видимо вечный котнтракт с Брижстоун на долгие года. Вот и не парятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем KoFe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KoFe, 4 и 5 рисунок к какому приводу относятся?

Нашёл ответ.

post-3154-0-67566900-1455217348_thumb.jpg

Изменено пользователем KoFe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...