Перейти к публикации

Игорь45

Пользователи
  • Публикаций

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Игорь45

  1. Обнискоргсинтез со своим синтеком г12 теперь совсем не котируется? Его фордоделы, вагоделы и прочие иноделы на конвейере в свои поделки льют и в мануалах пишут, что оно налито на весь срок службы мотора, или лет на 10-ть Всё, сливаем в унитаз?)
  2. Игорь45

    Android смартфоны

    Один вопрос, кто-нибудь в России, Китае, Индии, вообще, пользуется ресурсами нетфликс? На счёт Китая всё понятно, там запросов на нетфликс ноль. (нетфликс- "прикольный" например)) За йутуб не переживаю, там всё пучком. Всё востребовано и реклама тоже оч. хорошо пристроена. Скорость, а главное звук, рекламы доставляет отдельное удовольствие. По существу, о чем речь? Кто там на кого давит? Каким образом? Рекламой? Скоростью?
  3. Повышенный расход, это сколько? Чем обусловлен выбор равенол sso 0w-30? Зима, с серьёзными минусовыми температурами, ещё не наступила... какой смысл, сейчас, в этом выборе?) Характеристики пихла скайактив конечно интересные, степень сжатия лютая. Где ты в России для этого аппарата топливо берёшь?
  4. Участвовать в акции не рвусь. За "халявой" не стремлюсь.С приобретением Ваших масел, в моём регионе, проблем нет. Мне интересен только результат. Интересен результат использования масел ngn/eurol в настоящих мото/двигателях. (не в китайских четырехтактниках с "сухим резиновым" вариатором)) В удовольствие, катаю kawasaki versus (kle) 650 Конструкция для мото стандартная, сцепление в масляной ванне.
  5. Как же скучно мы теперь живём. Никакой жизни без карбюраторов( ЗЫ. кто-нибудь пробовал использовать карб/клинер в выхлопную трубу? Как результат?)
  6. С такой кубатурой вариатор похоже ременной? Если так, тогда какой смысл тестировать на нём мотомасло?! О чем нам расскажут анализы отработки? ЗЫ. К продукции eurol/ngn, пока, отношусь с уважением. Выбирайте для теста правильную технику! ЗЗы. какой вообще смысл тестировать "мотомасло" на вариаторных скутеро/квадроциклах?) Что анализ отработки с подобной техники может показать полезного, для владельцев мотоциклов?
  7. С большим удовольствием готов принять участие. Моя kawasaki должна быть довольна.
  8. В двигателе с турбиной, лучше всего работает масло, с характеристиками прописаными изготовителем. Его одного будет более чем достаточно. Если есть экспериментаторский зуд, тогда можно добавлять что угодно, хлорпарафины например. Главное в их пользу верить. Вера способна двигать горы)
  9. Дело ЕР и Фенома живёт и множится, меняются только названия и упаковки. Берём бочку хлорпарафина (например тут http://pv-nnov.ru/polnyi-katalog/plastifikatory/khlorparafin?yclid=1533844603063767345)пакуем в мелкие емкости вперемешку с маслом, лепим этикетки с громкой маркетинговой лабудой и вуаля. Прибыль в кармане, а на ойлклабе горячая дискуссия о пользе этой хрени в пихле))
  10. Сотрудники ексиста похоже этот форум мониторят и ценники корректируют. Дорожает кенгуру на глазах однако.
  11. Не все ёгурты одинаково полезны) Вполне возможно, что тюменские мото/батарейки будут неплохо работать стационарно, например, в бензогенераторе. Для подвижной мототехники (мотоциклы, скутеры, квадроциклы...) они не годятся.
  12. Имею положительный опыт с аккумуляторами дельта. Прекрасно работают на мототехнике. Тут для мототехники рекомендуют тюменские. Абсолютно не согласен. Конструкция тюменских батареек хре#овая, совершенно не предназначеная для использования в мототехнике. Наклонов боится, электролит проливается из дренажных отверстий. Зря тюменские батарейки внесли в список рекомендованных к приобретению!
  13. Если не ошибаюсь, на косоруких цифирах оно стояло. Веселое пихло. Шесть маленьких котлов и поперечное расположение под капотом. Нормально ремонтируется и если руки растут из правильного места, имеется гараж с инструменом... лучше разобрать его самому. Ничего военного в этом моторе нет. С заказом з/ч проблем тоже нет. Откуда такой ценник за это пихло? Их битых на разбоах по всей стране полно.
  14. Преамбула топикстартера подтолкнула задуматься, не более того. Очень интересно поставлен вопрос о наличии в бензине антифрикционной присадки для компрессионных колец. т.е. если отмести маркетинговые сказки для клюнувших потребителей на этот чудо/продукт... то можно предположить, что в бензиновом топливе содержатся несгораемые примеси, выпадающие в осадок между тактами сжатия и выполняющие смазывающую функцию...?! Нанотехнологии не иначе. ЗЫ зачем только производители заморачиваются с хоном и сплавами для поршней и колец?
  15. Хоть бы рассказал, что за двушка у тебя V-образная? Бензинка или дизель? Кто производитель её? Наличие турбин и прочее? А то Ваш вопрос ставит в тупик и вообще из разряда - поможет ли подорожник при открытом переломе... ЗЫ. С вышеописанными проблемами лучше разборка, дефектовка, ремонт и сборка, в соответствии с мануалом производителя. Никакая химия тут уже не поможет. Единственное смущает, раз тяга в норме, возможно имеет место течь? Давать советы на эту тему на этом ресурсе, все равно, что лечить больного по телефону ЗЗЫ Контрактное пихло тоже придется разобрать перед установкой. Е
  16. Ребята, кто-нибудь в курсе, как на заправках подается топливо из резервуаров, в заправочные пистолеты? Приезжаешь на заправку, смотришь на количество заправочных горловин в танки, их всегда не больше 3-4-х. Но непосредственно на раздаточной колонке висит не меньше 5-ти раздаточных пистолетов. Тут тебе и дизель, и два вида 92 с 95-м, и 98-й... Терзают смутные сомнения, отличаются ли хотя бы чем-то эти два разных сорта 92-го или 95-го друг от друга, кроме ценника...? Есть ли вообще в бензине хваленые присадки о которых тут пытаются дискутировать?)) Кто в курсе, поделитесь знаниями.
  17. Универсальные и удобные съемники
  18. Можно подумать, что такой аппарат, не на этой резине, Вы видите чаще?
  19. Ок. Начинаю копить отработку.
  20. Shell helix ultra 5w40 всегда хорошо в этих пихлах работало. Лет 18-ть назад была такая бибика. Лил тогда шел и шеврон. Сейчас бы Лукойл лил, он действительно неплох.
  21. Ok. Берем два двухлитровых дюратека 2007/2008 г/выпуска и один 1.8 2008 г/выпуска. (это все, что могу противопоставить маздовскому пихлу, от фордоделов))Двушки стоят на моделях гелакси/s-max 1.8 на С-мах
  22. Есть предложение, раз маздовсий двигатель MZR L8 оказался в списках ибийц масел, тогда логичнее в те же списки записать и фордовские дюратеки. Аналог полный. Лучше всего, конечно, записать эти пихла туда на основании лаб/анализов. Есть сейчас на балансе два форда с этими двигателями (2.0; 145 коней) могу заморочиться с анализами. Кроме меня этот эксперимент еще кому-нибудь интересен?
  23. Дело тут, скорее всего, не в амортизаторах и скрип идет не от них.Возможно, смазки лучше нанести на шаровые шарниры в местах крепления амортизаторов и на петли багажника...?
  24. Для СиБихи G12 c большим запасом советуют.Лей G12, самое оно.
  25. Игорь45

    Накачка шин азотом

    Интересные рассуждения про лохов, женщин, тушь, авиацию и гидрокрекинг...Что касается авиации, то колесные диски там из легких алюминиевых сплавов. Колеса подвержены серьезным температурным перегрузкам (при взлете,полете и посадке) и чтобы минимизировать окислительные прцессы внутри колеса, вместо атмосферного воздуха закачивают азот (исключая кислород) Всем нашим не летающим четыхколесным пузотеркам, чистый азот в шинах никак не нужен, от слова совсем. В воздухе его более 80-ти процентов. Тем более не нужно покупаться на гаражно/сервисное разводилово. Все то, что там задувают из типа бал

×
×
  • Создать...