Перейти к публикации

Своё дело


Gnome

Рекомендованные сообщения

Друзья, нуждаюсь в импульсе чтобы что-то начать, но волнуюсь есть ли смысл. Информационный фон заполнен негативной информацией о людях занимающихся бизнесом. Попросту разоряются. Есть ли смысл что-то начинать именно сейчас?
Моя ситуация. Своих денег 0. Все сбережения ушли в момент поиска новой работы. Думаю брать большой кредит. 
Есть огромное желание работать. Отпуска я и так не брал, в выходные тоже не проблема. Конкурентов 4 в городе.
Один почти монополист. У меня по плану есть изюминка. 
Дайте совет, дёргаться или нет? Желание большое и ситуация пан или пропал.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
5 минут назад, Владимир09 сказал:

За себя отвечай и свои действия контролируй, в силу своих возможностей и полномочий, поменьше заглядывай в чужой карман, за чужой забор - глядишь, и жизнь лучше окажется.

вот это и есть пустозвонство, балабольство, и бла бла о котором ты тут говорил... :) Закончить свою мысль ты не можешь, только охранительская пена... :)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Владимир09 сказал:

Если он обходит закон, он жулик и не важно, кто это. Остальное - это всё лирика, а точней "бла-бла-бла" ИМХО.

Вот если так -то оно, конечно, да.. Только нет ли у Вас, случаем, достаточно четкой линии где заканчивается "жулик" и начинается "зависть - плохое чувство"?

Ссылка на сообщение

Вот. Не успел написать пост, как все и прояснилось. Видите ли, заглядывать в карман можно только к "жуликам", а после определенной линии в карман заглядывать строго не рекомендуется.

Это все, конечно, не секрет. Просто хотелось, чтобы форумчанин, выставляющий себя ярым сторонником закона, озвучил это самостоятельно. Ибо много других форумчан живут в этой иллюзии совершенно искренне.

Изменено пользователем diplomat
Ссылка на сообщение
20 минут назад, diplomat сказал:

 где заканчивается "жулик" и начинается "зависть - плохое чувство"?

Не нарушай закон - ты не жулик. Зависть - плохое, гнилое чувство, если она не искренне радостная. Это сложно к пониманию?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, diplomat сказал:

Видите ли, заглядывать в карман можно только к "жуликам", а после определенной линии в карман заглядывать строго не рекомендуется.

Уполномоченным на то органам можно заглядывать туда, куда им это позволено законом. Остальным - в соответствии с их законными полномочиями, которых у "много других форумчан" нет, соответственно, нельзя этого делать. Да и просто по-бытовому, "много других форумчан" из этических соображений подобные действия (заглядывания) просто не красят...

Ссылка на сообщение
37 минут назад, torcon сказал:

 Закончить свою мысль ты не можешь, только охранительская пена... :)

Скрытый текст

Какой-то примитивизм, на мой субъективный взгляд, который, естественно, не соответствует пониманию "много других форумчан"))) 

 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение

torcon всё так да ни так. При всём уважении, но на эмоциях намешал в одну кучу, надо разделить и структурировать, у меня с этим проблемы, но думаю начать нужно с малого, с темы этого разговора, с малого и среднего предпринимательства. Попробуем для начала ответить на небольшие вопросы

ИПшники в бОльшей части нарушают?

В регионе большое количество ИП?

На 1 сетевой продуктовый магазин сколько ИП торгующими продуктами питания, в том числе торговля с колёс и на рынке?

Какова их доля?

Занятость, официальная и неофициальная?

Какие налоги платятся, в каком объёме и куда?

К каким результатам приводит уклонение от уплаты обязательных платежей?

К каким результатам приводит уклонение от выполнения обязательных требований закона?

Вообще в принципе справедливо оправдывать нарушение закона одним участников рынка мотивируя это нарушением друго учасника?

52 минуты назад, torcon сказал:

но он уже по патетному налогообложению, должен платить государству 20 тыс. рублей в месяц. За что? Государство ему в чем то помогло, оно дало ему заработать, оно берет налоги с заработанного? Нет...

Оплата налога

Срок действия патента от 6 до 12месяцев

- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

плюс когда я узнавал о ПСН ФНС по сути идёт на любые послабления лишь бы тебя чипи завлечь на постановку. вплоть до отсрочки платежа по налогу до года, то есть в конце года оплатишь все налоги по ПСН. О всех нюансах надо узнавать в своей налоговой.

 

В моём случае я проезжал по магазинам, актуализировал информацию по сотрудникам в кассовом ПО, мне нечем было ответить на возмущение сотрудников о том что магазин в котором они работают наодится под присмотром, а соседний, ИП Пупкина налоговая в упор не видит хотя там нарушений вагон и маленькая тележка. Можно конечно кивать головой мол сами дураки, чего не напишете заявления раз знаете о нарушениях, но кто с этим будет связываться, да и все должностные прекрасно знают об ухищрениях, просто команды ФАС нет, а почему нет простой человек объяснить внятно не может.

 

Одно время я сам для себя оправдывал подобное поведение государства в отношение малого и среднего бизнеса тем, что действитлеьно, государство дает возможность немного раскрутиться, заработать, развится. Мол деньги которые получает сотрудник что в белую, что в серую все равно потратятся на тот же хлеб, молоко и прочий товар в России. Год смотрел, два смотрел... и знаешь, что то моя вера поугасла.

Где ИП которые не "купи/продай", которые нажились на уклоненнии от налогов и переросли в ООО? Где эти ИП которые на сэкономленные от взносов в ФСС, ФНС, ПФР деньги открыли производство? Где те сотрудники котрые серую зарплату откладывают на особый, "пенсионный" счёт? Где они покупающие российские товары, где они на российских курортах? их нет. Весь капитал который зарабатывается мелким и средним бизнесом в конечном итоге так или иначе тратиться на зарубежные товары и выводится из России, даже сотрудники и те предпочитают купить подешевле китайское на том же али.

К чему это привело? Дикая инфляция, ложь со всех сторон и безысходность

И вот тут уже уместно твоя отсылка к методу кнута и пряника, только кнута избирательный и пряник какой-то особый... Кто виноват и как её решить - не знаю, только смена формации наверное, и то будет гражданская война потому как даже по участникам форума видно что другая формация их не устроит.

Крупный капитал это отдельная песня, с ним гораздо проще, он численно гораздо меньше и перестроить его проще.

Ссылка на сообщение

diplomat Смотри, с кого надо начать наводить порядок?

У меня в районе 3 пятерочки 1 магнит и около 150 частников. Как думаешь, пятерки и магнит нарушают требования правил торговли? Кто по твоему не выдает чеки, не следит за чистотой помещения, электропроводкой, пожарной безопасностью, просрочкой, имеет более или менее фиксированные цены и предсказуемый ассортимент, вежливое обслуживание? Платит налоги, имеет белые зарплаты? При всей моей не любви к сетевикам но они подняли планку торговли на новый уровень.

Выездные проверки идут в наших торговх объектах, на вопрос почему инспектора говорят а что с них взять, а с вас есть чего... так ёлы-палы, а почему он работает тогда ещё раз с него нечего взять? почему как план нужно выполнить инспектору он еден не к каждому из 150 ИП, а к нам (мы относимся к среднему бизнесу)?

 

Вот наведите порядом среди мелкого бизнеса, и пусть мелкий бизнес уже задает вопрос: "а какого Х делает Греф рядом с П."

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение

Pechnik удивляюсь Вашему терпению, что не может не вызывать уважение)

При этом, конечно же, не все ИПшники жулики, но к сожалению, очень много... И своё это жульничество начинают оправдывать "а вот Вася так же делает", "мало денег", "не дают нормально работать" и т.п. Так любой вор, грабитель тоже всегда найдёт объективные на его взгляд оправдания своим преступлениям, но не перестанет от этого быть вором, грабителем... И я, возможно, не был таким категоричным, если бы не было личных примеров порядочно организованной работы ИП, кстати, один из которых закрыл ООО и стал ИП - открывал ООО для возможности торговать алкоголем, но с дешёвого честного алкоголя выручки никакой, а дорогой алкоголь в маленьких магазинах никто не берёт, поэтому платить ЕГАИС, за лицензию и т.п. невыгодно стало. Кстати, исключительно ИПшники торгуют левым алкоголем, в сетях левый алкоголь ещё поискать, если полностью не искоренили...  

Ссылка на сообщение

Владимир09 я не сотрудник сетевых магазинов, они нам конкуренты, после их прихода очень большую долю выручки теряем, но это официальный честный конкурент, просто у них команда крепче. Подозреваю что они так же как и мы думают над тем как эффективнее организовать бизнес в рамках закона. И мы и они нацелены на долгосрочное закрепление на рынке.

С ИП ситуация другая, там все мысли как обойти закон, как его нарушить так, чтобы не поймали, Есть знакомые ИПшники которые стабильно до 3-х лет меняют собственника, уже всех родственников переоформили. И они вынуждены нарушать, ведь работать честно тяжело, это надо расширять персонал, выполнять требования... но блин, ладно 90-ые... но 20 лет навести порядок и скатываться так же долго не может продолжатся... когда-то этот порочный круг надо разрывать, и начинать надо на мой взгляд с низов, раз до верхов добраться не можем, а там глядишь и низы с верхов спрашивать начнут.

 

Ссылка на сообщение

Pechnik А почему мелкий бизнес нарушает? Не государство ли должно создавать благоприятный климат для бизнеса. Не в этом ли оценивается эффективность законов и государства? Не может такого быть, что в разных регионах страны мелкий бизнес действует в одной парадигме, как нарушить законы, при благоприятной обстановке. 

Крупному бизнесу в этом смысле проще, больше ресурсов и возможность лоббировать свои интересы на всех уровнях.

Изменено пользователем Hant86
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Pechnik сказал:

diplomat Смотри, с кого надо начать наводить порядок?

Оо.... Я не уполномочен принимать такие стратегические решения )) Кроме того, мне даже не совсем положено критиковать власть. Поэтому я и не буду этого делать. Вот если бы я был далеким от всего этого гражданином и не владел бы определенной информацией об устройстве власти и, как следствие, общих принципах, которыми руководствуются при принятии решений, то я бы по простоте своей обратился к народной мудрости и предположил, что "рыба гниет с головы", причем искренне без намеков на кого-либо непосредственно, а просто имея в виду направление. Почему?

 

31 минуту назад, Pechnik сказал:

diplomat

Вот наведите порядом среди мелкого бизнеса, и пусть мелкий бизнес уже задает вопрос: "а какого Х делает Греф рядом с П."

Потому что, как справедливо заметил Владимир09 , для любого действия необходим набор соответствующих полномочий. А полномочия эти предоставляются по вертикали сверху вниз. Более того, в подавляющем большинстве случаев ставятся еще и конкретные задачи уполномоченным лицам, в таком же иерархическом направлении, т.е. такие уполномоченные лица не абсолютно свободны в выборе стратегии своей деятельности в рамках полномочий. Поэтому, чтобы навести где-либо порядок (ну "порядок" - это очень общее выражение, давайте скажем "изменить принципы деятельности некоторых групп лиц") необходимо не просто оказаться наделенным такими полномочиями, но еще и получить соответствующую задачу, ибо самодеятельность очень мягко говоря не приветствуется.

 

В целом намекну на направление ответа на поставленный Вами действительно глубокий вопрос: искать нужно в балансе между выполнением поставленных властными лицами перед собой задач и удержании этими лицами власти.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Pechnik сказал:

Владимир09 

С ИП ситуация другая, там все мысли как обойти закон, как его нарушить так, чтобы не поймали, Есть знакомые ИПшники которые стабильно до 3-х лет меняют собственника, уже всех родственников переоформили. И они вынуждены нарушать, ведь работать честно тяжело, это надо расширять персонал, выполнять требования... порочный круг надо разрывать, и начинать надо на мой взгляд с низов, раз до верхов добраться не можем, а там глядишь и низы с верхов спрашивать начнут.

Нечего добавить!

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Hant86 сказал:

А почему мелкий бизнес нарушает? Не государство ли должно создавать благоприятный климат для бизнеса. Не в этом ли оценивается эффективность законов и государства?

то есть государство должно разрешить круглосуточную торговлю контрафактным алкоголем потому что гражданин может в 3 часа ночи захотеть вывить и максимально дёшево, или госудраство должно поощрять торговлю просрочкой потому что утилизировать её дороже, или разрешить не фиксировать чеки продаж для ухода от налогов.. не знаю.. а может человек такая сущность что чем больше имеет тем больше хочется и проблема ИП в том что по сути всё в одних руках, а аппетиты меры не знают и чем больше даёшь тем меньше получаешь? Даже 3 года назад были значитлеьные послабления, а нарушений меньше не было. перекати поле 90-х все помним?

 

20 минут назад, diplomat сказал:

"рыба гниет с головы", причем искренне без намеков на кого-либо непосредственно, а просто имея в виду направление

до головы нам не добраться, но на местах можем попробовать менять, только вот не хотят, все идут по пути наименьшего сопротивления, трудности не мотивируют.

 

22 минуты назад, diplomat сказал:

для любого действия необходим набор соответствующих полномочий

предприниматели нарушающие закон сами себя ставят вне рамок этого закона, они теряют вес и обесценивают свои слова и поступки. а вот когда Те же ИПшники будут говорить что я потом и своей кровью сделал свой бизнес честным и порядочным и люди будут видеть что слова не расходятся с делом тогда да, слово этих предпринимателей будет иметь вес, тогда можно будет и у властьимущих спросить "что за нафиг?" а пока один вор кричит что другой вор украл у вора...

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Pechnik сказал:

Владимир09низы с верхов спрашивать начнут.

Минутка юмора? Чисто технически это как выглядеть будет? Истории известна только одна процедура, вы о ней что ли??

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...