Перейти к публикации

Муки выбора Mazda CX-7 2.3 DISI Turbo


Рекомендованные сообщения

1) Mazda CX-7, 2011 г.в., руль левый, пробег 99к. км(реально возможно 130к км, но мотор в идеале)
2) Двигатель 2.3Т непосредственный впрыск турбо (TGDI) EGR, 238л.с., сток, 95 бензин.
3) Заливаемый объём 5.7л, полный объём 6.2л масла.
4) Место обитания автомобиля - город Москва, область, максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации по городу 50%, по трассе 50%, чаще тошню на круизе по трассе, экономя топливо, да и камер понавешано будь здоров, но очень вспыльчив на погонять, редко но втопить люблю.
6) Менять хочу через 5-6 тыс км

7) Катализатор Евро4
8) Что из масел доступно в регионе - любое
9) Мануал четко - 5w30 API SL, ACEA A3/A5

post-32658-0-04797900-1493050705_thumb.jpg
 
 
Перечитываю форум различные ветки, и чем больше читаю тем больше не могу выбрать.
Что понял из всего прочитанного:
1) Непосредственный впрыск - льёт бензин в масло, разжижая, вывод: нужно масло крепкое, высокое щелочное
2) Тот же непосредственный впрыск - коксуются впускные клапана, вывод: нужно выбрать невысокую зольность <=1%(так ли, или меньше?)
3) Турбина - высокого давления до 1.0 бара, вывод: нужны высокие показатели кин. вязкости, вот какие? - думаю 10-12 не ниже.
4) Эффект LSPI, хоть Мазда в прошивках рестайла и учла этот момент и не дует турбина в режимах возможных LSPI, но его всё же надо принимать во внимание, вывод: меньше кальция.

5) Ещё раз турбина - более высокая температура масла, вывод - более стойкое к окислению ну и соответственно с более высоким щелочным.

 

И теперь вопрос, в каком масле всё это совместить, всё таки лить А5 или А3, ведь мотор довольно нагружен, достаточно горяч, но при этом меньше золы надо, или всё таки надо крепкие C2/C3 масла с щелочным под 8 или выше? А ещё  пишут, что масла A1/A5 лучше охлаждают мотор, это большой плюс если так.

 

Выбираю между и доводы за и против:

 

1) Mobil1 Extended Performance 5w30 - кряк+ПАО - крепкая база(не будет ли ПАО сушить эластомеры), dexos1gen2 - против эффекта LSPI - правильное кол-во кальция ~1000, высокое щелочное., зольность отличная 0.8, против то что оно A1/A5 HTHS=3.0, это единственное, что пугает, не буду ли я бояться лишний раз нажать на газ в пол, не получу ли я в итоге задиры или стёртые вкладыши, но тут молибден ещё присутствует, влияет ли он на износ, а не только на шум?

2) Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0w30 - GTL+возможно ПАО - вроде бы как крепкое тоже масло, правильная зольность 0.8, щелочное достаточно высокое 8.8, вязкость, что кинематическая, что HTHS соответствует А3 и боязни втопить нет, но выдержит ли масло нагрев от турбины? Смущают загустители при GTL базе и соответственно полимеризация. И тут не учтён эффект LSPI, кальция 2000.

3) Shell Helix Ultra 5w30 или Shell Helix HX8 5w30 - крепкие масла А3, вязкости в порядке, но зола 1.01% в случае с Ultra и 1.2% HX8 - это реально оказывает влияние эта разница с 0.8% на засир каталика и клапанов с EGR? Кальция немеряно ~3000, естественно ни от каких LSPI не застрахован, но очень крепкие масла, оба SL, важно ли это или выбирать SN применительно к этому мотору?

 

Так всё же, А3/А5/C2/C3 - что выбрать? Хватит ли на этом моторе А5 для притопить выбрав идеальное по остальным свойствам М1 или перестраховаться с А3/С3 и критична ли зольность этому мотору на столько?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

lkk.vlad в итоге пока на Ravenol DXG 5w30, но после результата анализа следующую заливку хочу Ravenol VST 5w40, из-за приличного разжижения, да и все мотористы собирающие этот мотор в один голос говорят лей 5w40, дольше проживёт. Нареканий на DXG нет, лишь живёт 6к км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как DXG по угару? 

VollSynth Turbo VST SAE 5W-40 оно? Тоже хочу на равенол перейти, думаю только на какой.

Хотел на это масло redline oil  5w30, да что то кучеряво по цене выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Объективно по угару сказать не могу, погибает турбина, поджирает масло, готовлюсь менять. 

2. Оно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас докатываю на DXG...следующий опыт уже стоит готов к замене VST + 3% L132...потом тоже на полке ждет VMP...

На DXG угара нет...пробег 126 т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ПавелНорд сказал:

я сейчас докатываю на DXG...следующий опыт уже стоит готов к замене VST + 3% L132...потом тоже на полке ждет VMP...

На DXG угара нет...пробег 126 т.км.

такая же история, DXG ждёт замены на VST, а что потом пока не определился, возможно тоже VMP или останусь на VST. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый !  У товарища CX-7  96 тыс пробег. 

Машина куплена на 68 тыс. 

После этого каждые 7.5 тыс  лили  Mobil 1 ESP 5W30. (масло оригинал)

С последней замены прошло 3 тыс. 

Уровень масла  как был при заливке. Но на щупе стал появляться нагар. Человек сказал когда менял  масло на щупе он тоже был но в больших количествах !

До этого уровень масла уходил минимально.  100-200 грамм ориентировочно.

 

Что лил предыдущий хозяин не известно, вроде как оригинал и Мотюль.

 

Что можно взять с лучшими моющими  свойствами ? Или купить Лукоил и пару раз почаще поменять ? 

На фото то что было на щупе, явно видно черные вкрапления, которые растираются на бумаге.

 

IMG_5540.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2018 в 20:57, STSH сказал:

День добрый !  У товарища CX-7  96 тыс пробег. 

Машина куплена на 68 тыс. 

После этого каждые 7.5 тыс  лили  Mobil 1 ESP 5W30. (масло оригинал)

С последней замены прошло 3 тыс. 

Уровень масла  как был при заливке. Но на щупе стал появляться нагар. Человек сказал когда менял  масло на щупе он тоже был но в больших количествах !

До этого уровень масла уходил минимально.  100-200 грамм ориентировочно.

 

Что лил предыдущий хозяин не известно, вроде как оригинал и Мотюль.

 

Что можно взять с лучшими моющими  свойствами ? Или купить Лукоил и пару раз почаще поменять ? 

На фото то что было на щупе, явно видно черные вкрапления, которые растираются на бумаге.

 

IMG_5540.JPG

читай текст выше...думаю и отмоет ...и защитит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил VST 5w40, мотор работает чуть тише, в динамике, расходе разницы нет. Видимой прибавки в давлении масла тоже нет, +0.1 атм, вообщем разница очень невелика, зато огромный запас по щелочному, и запас по разжижению, при том что зольность невелика, и вообще зольность не так уж и критична, при своевременной замене масла(не более 7,5к км) разбирают мотор после Мазда масла, которое полнозольное, клапана впускные практически чистые, а каталик больше страдает от топлива чем от тех крох масла, что на него попадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех проб остановился на Mobil1 ESP 5w30, из-за того, что вытянули щелочное высоко при низкой зольности 0.8. По совокупности кажется пока идеальным вариантом. После масел на ПАО мотор работает очень тихо и мягко. Сделаю анализ. Предыдущие два анализа по DXG есть, но так как тут нельзя говорить об этих маслах, то отвечу в личку, если кому интересно. Сдаю VST тоже на анализ.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2018 в 14:16, DemonDL сказал:

После всех проб остановился на Mobil1 ESP 5w30, из-за того, что вытянули щелочное высоко при низкой зольности 0.8. По совокупности кажется пока идеальным вариантом. После масел на ПАО мотор работает очень тихо и мягко. Сделаю анализ. Предыдущие два анализа по DXG есть, но так как тут нельзя говорить об этих маслах, то отвечу в личку, если кому интересно. Сдаю VST тоже на анализ.

Добрый вечер, интересно узнать Ваши результаты по последнему анализу  VCT?!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здравствуйте! Я здесь новенький. Только что купил CX-7. Сейчас определяюсь с тем, какое масло лить. Прочитал десяток страниц в этой теме. К сожалению нет времени разбираться во всех этих терминах и нюансах подбора. Тема старая, поэтому тут наверно уже выяснили, какие масла подходят для автомобиля.

В итоге что лить то?

Посоветуйте, пожалуйста.

 

Я так понял, определились с тремя видами масел:

1. Shell Helix Ultra ECT C3 5W30

2. Mobil1 X1 5W30

3. Mobil1 ESP 5w30

 

Поправьте, если ошибся

Изменено пользователем WhiteBug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhiteBug зимой - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0w-30, летом - Shell Helix Ultra ECT C3 5W30

Если Вы приверженец Мобила и знаете где купить оригинал, то по сезонам - Mobil 1 ESP 0W-30Mobil1 ESP 5w30

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

WhiteBug зимой - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0w-30, летом - Shell Helix Ultra ECT C3 5W30

Если Вы приверженец Мобила и знаете где купить оригинал, то по сезонам - Mobil 1 ESP 0W-30Mobil1 ESP 5w30

 

Благодарю. Да, Mobil знаю где взять. Пожалуй, на нем и остановлюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...