Перейти к публикации

Эксперимент N3 "Макита" - добавление мелкой стружки металлов в масло.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Может для большего сходства стоит саму стружку натирать прямо в среде масла, которое потом в лабу уйдёт? Или это следующий этап будет, №4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Siog в прошлый раз треть бутылки песка и пыли с дороги насыпал, кремния нуль. Пока не появилось мыслей, где достать пыль, с частицами определенного мелкого размера, которая проскочит через поры воздушного фильтра... Это делается воздухозаборником например на протяжении полгода и фильтруя через воздушный фильтр, получается добавив горсть нефильтрованного песка, именно тех частиц, того размера, много не появится :)

 

Тоже самое что с металлами, я горку стружки уже перепелил, а в результатах пока добился только 5ppm железа и меди :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LordVader я хочу сначала вообще способ найти получить частицы мелкого размера, что бы ICP их увидел в большом колличестве. Потом можно поиграть с маслом, нагревами, итд :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оптимизировать процесс: медь одним способом, железо вторым, Al третьим, Pb четвертым способом и всё в одну емкость. Например наждачная бумага "2000" и других размеров. Чего больше покажет - тот способ и оптимальный.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наждачная_бумага

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я о чём и говорю -- в моторах же металлов стругает (если стругает) не на сухую напильником на воздухе, а именно в среде масла. Но это так, просто мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из отпуска выйду продолжим, уже куплены абразивные алмазные камни еще более мелкого зерна 1000 и 2000. Добьемся стружки мелкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую нагреть масло (70-80гр) и всбить блендером или хорошо потрясти. Именно так химически возможно будет разделить "слипшиеся" частицы металлов на более мелкие. Да, и тереть/скоблить лучше с минимальным усилием, но долго(возможно очень долго) именно так можно сорвать мелкие частицы металла с поверхности и донести в масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты в шапке. :) Ну что же, отсутствие результата тоже результат, теперь понятно какая мелкая доля айсберга показывается лабораторным анализом, и на сколько эти частицы должны быть мелкие. :) Только частицы определенного размера могут быть индикатором износа... 

 

Продолжим эксперименты есть еще идеи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, может быть стоит начать с того, чтобы узнать у представителей лабы, какого размера частицы обнаруживаются при анализе (min-max) и уже от этого отталкиваться и решать каким образом получить эти частицы

ПыСы В моторе нет никаких абразивов, трение происходит металлом по металлу, так может как раз для получения частиц, которые можно обнаружит в ходе анализа и надо смоделировать ситуацию трения металла по металлу?

Изменено пользователем VladimirR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladimirR, да в ролике я так и делал, очень примитивно конечно :) В ролике я вставляю медную проволоку в шуруповерт и об медную проволку тру. Гвоздь в шуруповерт и об гвоздь. Алюминиевый брусок в шуруповерт и об алюминиевый брусок. И этого оказалось мало :) 

 

Я просто с самого начала специально хочу пройти все стадии от крупнозернистых напильников, мелкозернистых алмазных надфилей, метал об метал, фильтрация через масляный фильтр - что бы наглядно все было, что чувствует анализатор, а что нет... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие реальные ситуации для мотора планируется моделировать после получения стружки нужного размера?

Какова конечная цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 230 болгарки обороты около 5000 мин. Может попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...