Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Эксперимент N3 "Макита" - добавление мелкой стружки металлов в масло.

Рекомендуемые сообщения

Другие ответы в этой теме

Может для большего сходства стоит саму стружку натирать прямо в среде масла, которое потом в лабу уйдёт? Или это следующий этап будет, №4?

Поделиться сообщением

Почему пыль больше не добавляется?

Поделиться сообщением

Siog в прошлый раз треть бутылки песка и пыли с дороги насыпал, кремния нуль. Пока не появилось мыслей, где достать пыль, с частицами определенного мелкого размера, которая проскочит через поры воздушного фильтра... Это делается воздухозаборником например на протяжении полгода и фильтруя через воздушный фильтр, получается добавив горсть нефильтрованного песка, именно тех частиц, того размера, много не появится :)

Тоже самое что с металлами, я горку стружки уже перепелил, а в результатах пока добился только 5ppm железа и меди :)

Поделиться сообщением

LordVader я хочу сначала вообще способ найти получить частицы мелкого размера, что бы ICP их увидел в большом колличестве. Потом можно поиграть с маслом, нагревами, итд :)

Поделиться сообщением

Можно оптимизировать процесс: медь одним способом, железо вторым, Al третьим, Pb четвертым способом и всё в одну емкость. Например наждачная бумага "2000" и других размеров. Чего больше покажет - тот способ и оптимальный.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наждачная_бумага

Поделиться сообщением

Так я о чём и говорю -- в моторах же металлов стругает (если стругает) не на сухую напильником на воздухе, а именно в среде масла. Но это так, просто мнение.

Поделиться сообщением

Из отпуска выйду продолжим, уже куплены абразивные алмазные камни еще более мелкого зерна 1000 и 2000. Добьемся стружки мелкой...

Поделиться сообщением

Рекомендую нагреть масло (70-80гр) и всбить блендером или хорошо потрясти. Именно так химически возможно будет разделить "слипшиеся" частицы металлов на более мелкие. Да, и тереть/скоблить лучше с минимальным усилием, но долго(возможно очень долго) именно так можно сорвать мелкие частицы металла с поверхности и донести в масло

Поделиться сообщением

Результаты в шапке. :) Ну что же, отсутствие результата тоже результат, теперь понятно какая мелкая доля айсберга показывается лабораторным анализом, и на сколько эти частицы должны быть мелкие. :) Только частицы определенного размера могут быть индикатором износа... 

Продолжим эксперименты есть еще идеи :)

Поделиться сообщением

@torcon, может быть стоит начать с того, чтобы узнать у представителей лабы, какого размера частицы обнаруживаются при анализе (min-max) и уже от этого отталкиваться и решать каким образом получить эти частицы

ПыСы В моторе нет никаких абразивов, трение происходит металлом по металлу, так может как раз для получения частиц, которые можно обнаружит в ходе анализа и надо смоделировать ситуацию трения металла по металлу?

Изменено пользователем VladimirR

Поделиться сообщением

@VladimirR, да в ролике я так и делал, очень примитивно конечно :) В ролике я вставляю медную проволоку в шуруповерт и об медную проволку тру. Гвоздь в шуруповерт и об гвоздь. Алюминиевый брусок в шуруповерт и об алюминиевый брусок. И этого оказалось мало :) 

Я просто с самого начала специально хочу пройти все стадии от крупнозернистых напильников, мелкозернистых алмазных надфилей, метал об метал, фильтрация через масляный фильтр - что бы наглядно все было, что чувствует анализатор, а что нет... :)

Поделиться сообщением

Какие реальные ситуации для мотора планируется моделировать после получения стружки нужного размера?

Какова конечная цель?

Поделиться сообщением

У 230 болгарки обороты около 5000 мин. Может попробовать?

Поделиться сообщением

Оффтоп

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу