Перейти к публикации

О жизни в Испании


olegt

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Тю,нашел чем хвалиться. ;)

Да я не хвалюсь, просто с самого начала была просьба выкладывать снимки Мадрида разных районов, где живу, и тд

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

У нас , в Московии, чичас Собакин такие скверики на развязках МКАД делает

А лаврушка с каштанами в этих сквериках растет? Мне нравится... причем эти газоны меняют раз в 3 месяца. Многие подкапывают-и себе на балкон.

Днем этот скверик выглядит хорошо, но вот ночью под его сенью собираются всякая шваль и орут до 1-2 ночи, пока кто-нибудь не высунеться и не пригрозит позвонить в полицию :down:   :help:

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

почистил от политики, а то опять в срач скатимся... :)

Ссылка на сообщение

 А для чего тогда тема ? Или же вопрос не корректен ? 

 Вон человек -телевизор возбуждается на вопросы как , что не вопрос то пропагандоны его окружают , наверняка он черпает информацию из космоса , но у меня др источника пока нет , посему и вопрос 

 Хотя можешь на него и не отвечать , тем более не нужно быть гражданином той страны , в которой живешь , что бы описать то , что обычно умалчивают , местные не любители Родины , те кто в каждом углу вокруг себя видет дерьмо  просто рады рассказам о крутизне Запада 

 Однобокие рассказы , как мне круто тут живется , мне уже наскучили , потому тема проблем 

   Парни, что хочу сказать, очень сильно заметно, как в России люди политизированы и поляризованы (во с утряни как завернул!)... Поэтому любая тема обсуждения жизни где-то, будь то в России, в Испании, еще где, превращается в срач.

   Здесь тема создана для ответов на вопросы; был вопрос, как типа дела после терактов. Я ответил, что страсти кипят только в телевизоре, на улицах Мадрида все тихо, люди спокойны. Только в Барселоне, может быть, народу поубавилось, туристы по бульвару Рамбла не гуляют. 

   Выводы, конечно, будут сделаны властями. Ну а народ скажет свое слово на выборах. И власти этого слова боятся, поэтому будут стараться...

   Я после приезда сюда тоже рвал и метал по любому поводу при обсуждении жизни с испанцами. И всегда натыкался на один их ответ "если не можешь это изменить, что толку нервничать?" . Причем говорил это не один и тот же человек, а многие... Даже работу один раз потерял, работодатель посчитал, что я лезу не в свое дело, я даже не испанец, голосовать не могу - русским Че Геварой или Симоном Боливаром в Испании тебе не стать. Поэтому от политики отошел, живу для своей семьи.

   Давайте не будем превращать тему в обсуждение  отношений между форумчанами, кто прав, кто виноват.... Есть тема "О жизни", там это можно, модератор бдит, ссылайтесь на эту тему, если надо.

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

Тоже не понимаю зачем тут речь заводить о политике. Ну да ладно.Я в Испании отдыхаю лет 8, в эту субботу опять туда до Барселоны, а оттуда до Ла Пинеды. Вообщем тоже рассматривал эту страну для замены места проживания, но чем больше изучал эту тему и беседовал с испанцами и эмигрантами,то у меня сложилось мнение, что обычным людям со среднем достатком все очень сложно, я имею ввиду получение ПМЖ. Страна с почти с самой большой безработицей и низкими зарплатами, хуже только в забытой богом Португалии. Когда едешь в комфортабельном автобусе и въезжаешь в какой-нибудь городишко с тремя домами, то по началу удивляешься образцовой чистоте и инфраструктуре, новенький общественный крытый бесплатный бассейн для жителей деревни,  или мед.пункт, все это делается для того, чтобы эти аборигены не ехали за лучшей жизнью в большие города и сидели на месте. Хотя работы вообщем там нет. И оказывается к примеру чтобы получить какую-нибудь мед.помощь необходимо записываться за месяц, так как этот самый врач один за три городка.Если нужна срочная мед.помощь бери круглую сумму евриков если есть конечно и к частному доктору или клинику.

В больших городах свои нюансы.Но мне лично крупные мегаполисы не очень. Проехал всю материковую Испанию. Гостил в Барселоне 8 лет назад и в прошлом году в общем как два разных города. Раньше не наблюдал столько туристов , все было гораздо приятней. В прошлом году все было ужасно. народа тьма, присесть негде, " просанные" узкие улочки. Толи туалетов не хватает, толи культуры. Как все это вывозят местные одному богу известно.Не зря там идут регулярные митинги против туризма в таких масштабах.

Но тем не менее в этом году опять на море туда. Прекрасная экология из-за отсутствия каких-то серьезных производств, хороший уровень сервиса,прекрасные вино, рыбные блюда, чистое море и люди. Люди-главное богатство солнечной  Испании- жизнерадостные несмотря ни на что и  всегда рады помочь любому.

Вообщем не надо путать туризм и эмиграцию, как говориться две больших разницы...

Изменено пользователем raduga
Ссылка на сообщение

Дело в том что тему о жизни закрыли как раз из за политсрача. Вот народ и обсуждает российские проблемы где придется

Ссылка на сообщение

Вот, националисты активизировались. 

http://noticia.ru/allnews/obshhestvo/ispaniyu-nakryvaet-volna-islamofobii.htm

Не скажу, что поддерживаю националистов, но чтото надо делать, а то скоро вместо Европы  арабистан какой -нибудь будет!

Ссылка на сообщение

@olegt,

Мы с тобой не плохо устроились, у нас сейчас под залог недвижимости можно взять ипотеку под 0,7% годовых. Читаю и охреневаю, снижают на 1,4-1,65 и остаётся 9,5 - 10% ставка рефинансирования под залог недвижимости http://m.interfax.ru/576167

Ссылка на сообщение

olegt y местных какие блюда в основном в рационе питания?

Предпочтения в еде отличаются, но не сильно. Причем это немного зависит от района Испании.

Самые главные различия:

Супы у них протертые-по нашему суп-пюре. Щей, борщей-нет. Вообще, самый распространенный суп- это Гаспачо- помидоры, огурцы, лук, перец, чеснок протертые с растительным (оливковым) маслом (офигительная вещь при похмелье!!!).

Зеленый лук вообще не употребляют в пищу. 2-3 года назад вообще в магазинах не продавали. Сейчас иногда появляется, но самую верхушку зачем-то срезают...

Сметану не едят. В магазинах ее нет, приходится покупать натуральный йогурт, он похож на сметану...

Капусту квашеную не едят.

Маринованные огурцы-к пиву, они очень маленькие, с огромным количеством уксуса. На салаты используются другой маринад-кисло-сладкий. Соленые (бочковые) огурцы не едят, в магазинах нет.

Очень любят маринованный чеснок. (много есть нельзя, голова будет болеть.)

Очень любят колбасу c кровью- по ихнему Morsilla.

Вареной колбасы не производится, есть чтото подобное, свиное, Embutido, но это не то, кисловатая она...

Колбасы не коптят, они их вялят. 

Есть у них такой салат- Ensalada Rusa, типа русский салат, но почему они делают его с крабовыми палочками, я не понимаю!

И что я никогда не пойму, они едят бычьи яйца, и считают их деликатесом!!!!

 

Ну вот, все основные различия...

А так, едят кур, индюшатину, свинину, баранину, говядину, крольчатину.

Капусту всех видов, баклажаны, фасоль стручковую и обычную. 

Грибы-шампиньоны, вешенки, шиитакэ, опята, белые(очень дорогие!).

Морепродукты и рыбу-всякую, очень любят ТУнец и Bonito (не знаю как по нашему).

Селедку не солят, вообще не понимают, как это можно есть. 

Креветки всякие. Крабы, кстати, есть дальневосточные, но мелкие- вот они куда уходят!

Вина в основном, сухие-красные и белые, сладкие не признают.

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

@olegt,

Мы с тобой не плохо устроились, у нас сейчас под залог недвижимости можно взять ипотеку под 0,7% годовых. Читаю и охреневаю, снижают на 1,4-1,65 и остаётся 9,5 - 10% ставка рефинансирования под залог недвижимости http://m.interfax.ru/576167

Да я сам в шоке, и главное, называют это ипотекой, это натуральная кабала и грабеж. Но говорят, Путин дал установку снизить через два года ипотеку до 5-6 процентов.

Кстати, 5 лет назад в Испании, когда Еврибор был 4-5-6%, ипотека фиксированная предлагалась под 7% годовых! 

Так что, молись, чтоб Еврибор не вырос опять!

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

У нас не было таких ставок, я покупал квартиру почти 6 лет назад, за все про все ( еврибор + маржа банка ) было по моему ~ 1,5%

Ссылка на сообщение

@olegt,

Мы с тобой не плохо устроились, у нас сейчас под залог недвижимости можно взять ипотеку под 0,7% годовых. Читаю и охреневаю, снижают на 1,4-1,65 и остаётся 9,5 - 10% ставка рефинансирования под залог недвижимости http://m.interfax.ru/576167

Это хорошо что снижают, за этот год второй или третий раз уже. Может быть лет через ..надцать может и будет 3-5%, если такими темпами пойдёт снижение

Чтобы ты сказал, если бы увидел 17-19% годовых и под залог той же недвижимости ))

К слову сказать, невероятно сложно получить под озвученные 10% .

Минимальные, в данном случае 7%, это если ты военнослужащий например и т.д. То есть льготник, тогда например 7% ты платишь, а остальное государство. А чтобы получить 10%, это половину выложи сразу ну или как обычно приходишь, а тебе озвучивают на пару процентов выше.

Ещё есть всякие региональные программы (не везде), типа "молодая семья." Тогда проценты действительно низкие, остальное платит региональный бюджет. Банки ликуют, ведь деньги государственные! Пиши хоть 30%, все в наваре и довольны.

На прямой линии Путину прямо сказал бизнес, это всё херня, фактически со всеми поборами и допами выходит 20-30%, а вам тут втирают, что бизнес кредитуется под 15-17%, якобы снизили.

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение

У нас не было таких ставок, я покупал квартиру почти 6 лет назад, за все про все ( еврибор + маржа банка ) было по моему ~ 1,5%

Не может быть, до кризиса ипотечного еврибор (межбанковская ставка заимствования) был 6 %, это точно.

ААА, блин, извиняюсь, спутал с 2008 годом! Время летит!!!

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

@Залётчик,

Я бы сказал, что Грефу пистолет не нужен. Его оружие - ставка рефинансирования

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...