Перейти к публикации

Масло для harley-davidson. Помогите прочитать характеристики


Рекомендованные сообщения

Задача: масло для моторов harley twincam 96, двухцилиндровых воздушников, вязкоcть 20w50, есть аргументировнное мнение, что ZDDP нужен от 1200.
Для себя понял, что хороши Redline motorcycle oil 20w50 и mobil 1 v-twin 20w50, но 1100 р\литр душит жаба
Сейчас езжу на Bel-Ray EXP 15w50
Подумываю перейти на Amsoil Z-rod 20w50
Аргументы: доступная цена-690 руб, высокий ZDDP. Смущает: это автомобильное масло. В характеристиках указывается вязкость при 100 с, но для воздушника и 150 не предел, как оно себя поведет?
Вот характеристики Amsoil:
[Цинка обещают 1440, фосфора 1320...

Viscosity @ 100 °C, cSt (ASTM D445)
19.3
Viscosity @ 40 °C, cSt (ASTM D445)
140.3
Viscosity Index (ASTM D2270)
157
Flash Point, °C (°F) (ASTM D92)
254 (490)
Fire Point, °C (°F) (ASTM D92)
270 (518)
Pour Point, °C (°F) (ASTM D97)
-40 (-40)
NOACK Volatility, % weight loss (g/100g) (ASTM D5800)
4.0
High-Temperature/High-Shear Viscosity @150°C, 1.0 X 10
5.2
Four-Ball Wear @ 40 kgf, 75°C,
1200 rpm, 1 hr, scar diameter, mm (ASTM D4172)
0.34
Total Base Number (ASTM D2896)
 

9.1ba

 

А вот Redline:

Класс по API SJ/SG/SH JASO MB Класс вязкости SAE 20W50 Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 18.6 Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 138 Индекс вязкости 152 Температура застывания, °C -45 Температура застывания, °F -49 Температура вспышки, °C 254 Температура вспышки, °F 490 Цинк, %wt 0.25 Фосфор, %wt 0.21 Молибден, %wt 0.05 Потери на испарение (NOACK), 1 час @ 482°F (250°C), % 5 Потеря вязкости %, 30 проходов по ASTM D6278 0

h

Характеристик Бельрей, к сожалению, найти не удалось.

Что скажете? переходить на амсойл? оставаться на бельрее? разориться на редлайн? эксплуатация в Москве, пробег 5-7 тысяч за сезон, интервал замены 5000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 часов назад, Zjablik сказал:

Puti. Да, всё точно так же. Пока для себя определил точно такие же масла и точно в таком же порядке...

1-    Mobil 1 V-Twin 20W-50  Похоже действительно не плохое масло, но проблема найти и если найдётся по цене +-1000р. за кварту, думаю аналогов уже не будет.

2-   REDLINE OIL 20W50   При цене в 1400р. за кварту оно автоматически падает на второе место, но если стоимость mobil 1 v-twin 20w50 подойдёт к 1200+, то тогда однозначно RedLine.

3-   LIQUI MOLY Motorbike HD Synth Street 20W-50  Просто не плохое масло за адекватный ценник и самое главное достаточно просто найти-заказать. Жаль отзывов мало по использованию в HD, а то возможно (да скорее всего) залил бы его.

......................

У Ликви именно в XD есть масло первой заливки и повседневное(предпочтительное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Zjablik сказал:

Ну и ещё Motul 7100 4T 20W50 - Однозначно нет (это моё личное мнение, возможно я не прав, но не нравятся мне продукты Motul, и особенно в последнее время), есть отрицательные отзывы, пусть не много но они есть, на том же harleyconv.ru!

 

Я не фанат Motul, но когда ездил на литровом V-Twin (Moto Guzzi California), лил Motul и не парился)).

К чему это я?:) Тот кому я продал гуся, ездит на нем до сих пор. Уже так 12 лет. Думаю пробег там уже подходит к 200 тысячам км. Про проблемы с мотором не слышал)) Ну или у гусей дубовые двигатели которым все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mi4 сказал:

Maxima  это ester-fortified

А redline это  Ester base Stocks

Сравнивать даже не сталбы.

Какие минусы у эстеровой базы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, jammer1234 сказал:

 

Я не фанат Motul, но когда ездил на литровом V-Twin (Moto Guzzi California), лил Motul и не парился)).

К чему это я?:) Тот кому я продал гуся, ездит на нем до сих пор. Уже так 12 лет. Думаю пробег там уже подходит к 200 тысячам км. Про проблемы с мотором не слышал)) Ну или у гусей дубовые двигатели которым все равно.

Какую вязкость ты лил?20w50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Puti сказал:

Какую вязкость ты лил?20w50

 

Сейчас не вспомню, но думаю то что в инструкции к нему было написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Zjablik сказал:

 

3-   LIQUI MOLY Motorbike HD Synth Street 20W-50  Просто не плохое масло за адекватный ценник и самое главное достаточно просто найти-заказать. Жаль отзывов мало по использованию в HD, а то возможно (да скорее всего) залил бы его

адекватный ценник??? 1128р.+ это адекватный ценник? не понимаю почему оно так дорого стоит.

Скриншот 2018-10-22 11.27.03.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Puti сказал:

адекватный ценник??? 1128р.+ это адекватный ценник? не понимаю почему оно так дорого стоит.

Стоит это масло 1000+- руб. если не смотреть его в оф магазине! И ценник этот более чем адекватен, обрати внимание на цену Motul 7100 или  BEL-RAY и может прояснится, а мне кажется LM то получше будет?! Да и Maxima тоже немного дороже, а не известно лучше или нет.

Про RedLine спору нет, оно неверное будет по круче, но ценник уже.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ЛМ масло первой заливки и на постоянку одно и то же (2-а на выбор), ничего тут странного нет.

Для начала мож залить эстеровое, а потом, если не шумахер, по желанию...

Новый рисунок.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо. Скорее всего таки поступлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Zjablik сказал:

Александр, спасибо. Скорее всего таки поступлю.

Ждём впечатлений (похоже только весной) от владения нового аппарата .

С покупкой тебя Алексей :good:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Zjablik сказал:

Стоит это масло 1000+- руб. если не смотреть его в оф магазине!

1105 рублей на EMEX. Считаю что разница в 500-1000р. с замены никого не спасет, так что лучше заливать лучшее из имеющегося. MOBIL 1 20w50 привозят обычно раз в году перед сезоном маленькой партией, поэтому и проблема его найти. у RED LINE видимо еще предложение превышает спрос, поэтому его можно достать. Я лил в воздушный твин ликви 10w60, нормальное масло, только густоту за 5к очень сильно потеряло, после него по отработке реально видно, что mobil намного крепче, они и сами утверждают, что в нем нет загустителя.

Скриншот 2018-10-22 19.04.51.png

Скриншот 2018-10-22 19.04.16.png

Скриншот 2018-10-22 19.04.13.png

Изменено пользователем Puti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мануал посмотрите, там написано, что допускаются HDEO масла, берите любое 15w-40 для магистральных грузовиков и всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alex_K сказал:

в мануал посмотрите, там написано, что допускаются HDEO масла, берите любое 15w-40 для магистральных грузовиков и всё

Именно в мануале к моему мотоциклу, хотя это единственный мануал и возможно далеко не первоисточник, что удалось найти, сказано (что-то на вроде - перевод не дословный)... Используйте специализированные масла HD, но при их отсутствии допускается использование аналогичных, сертифицированных масел для дизельных двигателей! Я даже догадываюсь почему, дизельные масла очень стойкие к ударным нагрузкам, что свойственно для Harley - хотя жто ароде уже обсуждали?!

Ну и тут от меня вопрос: Зачем, если нет определенной необходимости/срочности в замене масла, использовать дизельное когда есть специализированные масла для HD?

Ну и предложение, тоже от меня лично: Давайте обсуждать всё же специальные масла, которые допустимы для применения в агрегатах HD и которые доступны для приобретения в России (тоесть их не нужно заказывать и ждать по месяцу), зачем перетирать масла которые вроде и можно, но в случае необходимости - я пока не вижу острой необходимости в использовании дизельного масла, хотя на работе у меня его просто залейся?! ;)

 

Р.S. Для себя решил, RedLine (что скорее всего, если жаба не задушит) но за ним тоже нужно побегать ибо продается только в специализированных магазинах или Liqui Moly что уже гораздо проще преобрести, а масло на мой взгляд, ничем не хуже!?!

Изменено пользователем Zjablik
ошибки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zjablik  на Бобойле есть отличные анализы отработок HDEO с Харлеев, ничем не хуже "специализированных масел"...

Поэтому многие американцы льют HDEO масла, хотя в Штатах купить любое масло не проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...