Перейти к публикации

Масло для harley-davidson. Помогите прочитать характеристики


Рекомендованные сообщения

Задача: масло для моторов harley twincam 96, двухцилиндровых воздушников, вязкоcть 20w50, есть аргументировнное мнение, что ZDDP нужен от 1200.
Для себя понял, что хороши Redline motorcycle oil 20w50 и mobil 1 v-twin 20w50, но 1100 р\литр душит жаба
Сейчас езжу на Bel-Ray EXP 15w50
Подумываю перейти на Amsoil Z-rod 20w50
Аргументы: доступная цена-690 руб, высокий ZDDP. Смущает: это автомобильное масло. В характеристиках указывается вязкость при 100 с, но для воздушника и 150 не предел, как оно себя поведет?
Вот характеристики Amsoil:
[Цинка обещают 1440, фосфора 1320...

Viscosity @ 100 °C, cSt (ASTM D445)
19.3
Viscosity @ 40 °C, cSt (ASTM D445)
140.3
Viscosity Index (ASTM D2270)
157
Flash Point, °C (°F) (ASTM D92)
254 (490)
Fire Point, °C (°F) (ASTM D92)
270 (518)
Pour Point, °C (°F) (ASTM D97)
-40 (-40)
NOACK Volatility, % weight loss (g/100g) (ASTM D5800)
4.0
High-Temperature/High-Shear Viscosity @150°C, 1.0 X 10
5.2
Four-Ball Wear @ 40 kgf, 75°C,
1200 rpm, 1 hr, scar diameter, mm (ASTM D4172)
0.34
Total Base Number (ASTM D2896)
 

9.1ba

 

А вот Redline:

Класс по API SJ/SG/SH JASO MB Класс вязкости SAE 20W50 Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 18.6 Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 138 Индекс вязкости 152 Температура застывания, °C -45 Температура застывания, °F -49 Температура вспышки, °C 254 Температура вспышки, °F 490 Цинк, %wt 0.25 Фосфор, %wt 0.21 Молибден, %wt 0.05 Потери на испарение (NOACK), 1 час @ 482°F (250°C), % 5 Потеря вязкости %, 30 проходов по ASTM D6278 0

h

Характеристик Бельрей, к сожалению, найти не удалось.

Что скажете? переходить на амсойл? оставаться на бельрее? разориться на редлайн? эксплуатация в Москве, пробег 5-7 тысяч за сезон, интервал замены 5000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

так у всех масел указывается при 100С - это не страшно. 20W-50 довольная густая вязкость при 150С там приличный запас толщины пленки. 

У Z-Rod 5W-50 HTHS высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига (150С) = 5.2 - тут уж точно боятся не приходится.

https://www.amsoil.com/lit/databulletins/g2883.pdf

 

Увеличенное количество противоизноски как раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Амсойл-отличный вариант, правильно? Остальные характеристики, на мой дилетантский взгляд, близкие к редлайну. цена 680 р/литр. 

По Penrite - верю, что они хорошие, но слышу о них сейчас впервые, а цены на уровне редлайна, так что не вижу смысла.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оригинальных масел HD 20w50, вязкость при 100° в пределах 20-21 (инфо с форума HD). 

У Amsoil 19.3, у MAXIMA 18.8, a у Penrite вообще 17.3! А хотелось бы 20+, этож воздушник

Может есть смысл присмотреться к Texaco, Chevron, 76-oil их вроде льют сертифицированные севсисы в америкосии.

Есть какие мысли на этот счёт?

 

P.S. Надо поизучать мануал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я не прав, но 17.9 при 100 маловато. 

Другое дело Mobil 1 V-Twin 20W-50, но его не достать....(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Zjablik сказал:

но 17.9 при 100 маловато

Тогда залейте 20w-60 c вязкостью 24.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zjablik , можно вообще смешать Eurol HD 20w-50 и 20w-60 в любой пропорции для получения желаемой Вами вязкости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и зря цепляюсь к этой вязкости при 100°? Просто HD, воздушник и этот параметр первый бросается в глаза.

Да и как выяснилось нет у оригинального HD-360 20W50, вязкости в 20-21cSt, Вот анализ (ссылка найдена, кстати на этом форуме!) - https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3576456/1

Очень хотелось бы, в результате, подобрать такое масло, которое будет доступно к заказу (тоесть можно заказать в том же emex, а не ездить через весь город в поиске специализированного магаза, в котором это масло так-же окажется под заказ!) и будет по своим свойствам не уступать оригинальному маслу HD, а стоить несколько дешевле..

Поскольку у HD нет никаких строгих рекомендаций (по классификации), кроме вязкости, то лично мне сложно сделать выбор. Правда, пишут что в некоторых мануалах к HD, производитель прописывал - если нет возможности залить оригинальное масло используете аналогичное для дизельных двигателей! - http://remont-harley-davidson.ru/смазка-двигателя-харлей-дэвидсон-син/-  ... 

Цитата

My HD owners manual says to use a diesel oil if HD oil is not avaiable but the prefered viscosity is 20w-50-

If necessary and H-D 360 is not available, add oil certified for diesel engines. Acceptable designations include: CH-4, CI-4 and CJ-4. The preferred viscosities, in descending order are: 20W50, 15W40 and 10W40.

А ещё есть мнение, а может именно это и есть рекомендация завода, пока проверить не получилось, что...

Цитата

Существует распространенное мнение что при выборе класса масла он не должен быть ниже установленного производителем, а чем класс выше,тем лучше. Так вот, для воздушников ХД это не совсем так.

НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСЛО ВЫШЕ КЛАССА SL ПО КЛАССИФИКАЦИИ API.

 

Ещё один из основных пакетов присадок необходимых для нашего двигателя это ZDDP ,в просторечии Цинк. У правильного масла концентрация Цинка должна быть не ниже 1000 PPM.

 

Дальше наверное стоило представить тут несколько вариантов масел, для выбора оптимального, но я запутался и пока даже не знаю из чего выбирать!?

Если у кого будут предложения, по конкретным маслам с вязкостью 20W50, кидайте сюда, будем выбирать лучшее из не сильно дорогих и доступных к заказу. А я пока полезу дальше, постараюсь вникнуть и всё же выбрать несколько интересных масел.

 

Всем, заранее,  спасибо за участие.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

 

В 19.10.2018 в 17:45, Zjablik сказал:

 

Дальше наверное стоило представить тут несколько вариантов масел, для выбора оптимального, но я запутался и пока даже не знаю из чего выбирать!?

Если у кого будут предложения, по конкретным маслам с вязкостью 20W50, кидайте сюда, будем выбирать лучшее из не сильно дорогих и доступных к заказу. 

 

 

 

Давно уже путаюсь в выборе. Для себя понял что лучшее из 20w50 для twina воздушного это mobil 1 vtwin 20w50. Вторую замену на нём, после 5500км. капельный тест хороший. Оно похоже реально без загустителя. 

Есть ещё red line 20w50 не пробовал, так как очень дорого 1500р. за 1л. Но вроде эфиры эстеры и все дела. 

А недорогих вариантов 20w50 с высоким zddp не существует) даже liqui moly 20w50 synth hd стоит 1000р. за литр

Изменено пользователем Puti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Puti. Да, всё точно так же. Пока для себя определил точно такие же масла и точно в таком же порядке...

1-    Mobil 1 V-Twin 20W-50  Похоже действительно не плохое масло, но проблема найти и если найдётся по цене +-1000р. за кварту, думаю аналогов уже не будет.

2-   REDLINE OIL 20W50   При цене в 1400р. за кварту оно автоматически падает на второе место, но если стоимость mobil 1 v-twin 20w50 подойдёт к 1200+, то тогда однозначно RedLine.

3-   LIQUI MOLY Motorbike HD Synth Street 20W-50  Просто не плохое масло за адекватный ценник и самое главное достаточно просто найти-заказать. Жаль отзывов мало по использованию в HD, а то возможно (да скорее всего) залил бы его.

Но не стоит забывать про такие масла как, вот например:...  BEL-RAY - Очень не плохое масло судя по всему, но при цене 1100-1200 за литр полусинтетики, я лично потерял к нему интерес! / А вот ещё Maxima V-Twin 20W50 - Мне лично очень интересно сравнить его с RedLine и если характеристики окажутся похожие, то есть желание залить именно его, должно быть не плохим маслом, отзывов к сожалению нет, но есть желание попробовать! / Ну и ещё Motul 7100 4T 20W50 - Однозначно нет (это моё личное мнение, возможно я не прав, но не нравятся мне продукты Motul, и особенно в последнее время), есть отрицательные отзывы, пусть не много но они есть, на том же harleyconv.ru!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Zjablik сказал:

А вот ещё Maxima V-Twin 20W50 - Мне лично очень интересно сравнить его с RedLine и если характеристики окажутся похожие, то есть желание залить именно его, должно быть не плохим маслом, отзывов к сожалению нет, но есть желание попробовать! 

Maxima  это ester-fortified

А redline это  Ester base Stocks

Сравнивать даже не сталбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...