Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Крюк

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Крюк сказал:

Вот такой сыр мы покупаем себе в Лидл: немецкий Милбона Тилзитер в нарезке, так удобнее. Не надо строгать по утрам, вкус нравится. Не дешёвый, что то около 3.4€ за 400гр. А на подарки родителям и тёще в Россию берём  финский Олтермани в мин. упаковке  250гр. по 1€. На долгий срок хранения. Что нашёл в холодильнике 

IMG_4118.JPG

IMG_4120.JPG

 

вы родителям и тёще можете подарки просто заказывать даже с доставкой на дом, в россии это не проблема

905117100_.thumb.jpg.346874fa5c1bca97f6ee629f107e586e.jpg

у нас куча тырнет-магазинов... я неоднократно пробовал заказывать продукты из финки... ну так себе, не впечатляют совсем...

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Абенt сказал:

я неоднократно пробовал заказывать продукты из финки... ну так себе, не впечатляют совсем...

Из финляндии прям курьером привозили ? 

Ссылка на сообщение
27.01.2020 в 12:16, Игорь Лахта сказал:

Крюк Дожили, называется... Придется за зимой в Лапландию ехать , в Рованиеми. 

Получилось в Лапландии с гор покататься, как всё сложилось?

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение

Крюк Я не из этих, с детства хожу на беговых). Ещё собираемся , в конце февраля. Отпишусь.

Ссылка на сообщение
28.01.2020 в 09:22, coronamark2 сказал:

Почему "у них" (в Норвегии) хлеб такой дорогой? А потому, что он у них выпечен из муки ВЫСШЕГО сорта! А не как у нас, из кормовой

Ошибаешься.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ModeratorSigma сказал:

чистит

Это хорошо. Но в теме реально много специального розжига.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, =SmiLe= сказал:

Ошибаешься.

Обоснуйте...Я там был, А Вы?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, coronamark2 сказал:

Обоснуйте...Я там был, А Вы?

Конкретно там не был. Был в Финляндии, сестра жены вышла замуж за фина, Тойво Калеви Линтуннен, надеюсь правильно написал его имя,  и переехала туда. Мы общались с ним, много интересного, например, про алкашей, в теме не увидел этого, но 90% здесь присутствующих не одобрят. Могу написать, пусть Крюк поправит если я что не так понял из объяснения Кале.

Высшая мука это отрава, она пустая, без пользы и хлеб из нее самый дешевый. Полезный и вкусный хлеб когда используешь цельнозерновую муку, по вашему кормовую полагаю, и к ней для пышности высшую и добавки типа семок и другое. Не использовать дрожжи хлебопекарные, надеюсь не надо объяснять почему. Потому и считаю, что вы ошибаетесь. Возможно вы не всё знаете про тот хлеб. Крюк, кстати, писал в теме про хлеб. 

Изменено пользователем =SmiLe=
Ссылка на сообщение

Осилил всю тему, Крюк пишет правду, всё так и есть в Финляндии. 95% отписавшихся не готовы жить так же хорошо как Крюк и причина не в нашей стране, Путине или еще ком то, проблема в другом и никто из этих 95% не станет её устранять и даже понимать это.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, =SmiLe= сказал:

 Был в Финляндии, сестра жены вышла замуж за фига и переехала туда. Мы общались с ним. 

Где были в каком месте, если понравилось, то что именно?

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Крюк сказал:

Где были в каком месте, если понравилось, то что именно?

Расскажу издалека:

жена моя с Тулы, я её привез к себе в Краснодар. У нее сестра, Юля, переехала 2 года назад в Питер, на каком то сайте познакомилась с фином Калеви, он часто ездит в Питер за пивом Хугарден (пьет его в день  по 5-7 банок, у нас оно в 2,5 раза дешевле). Чтобы Юле было удобно к нему в Финляндию ездить он купил на аукционе дом в деревне, Виролахти. 50 соток земли, деревянный дом. А так у него типография в Хельсинки. Хотели расписаться с России, но каждый раз находили "косяки" - то не так заполнили, то не приемный день. Кале постоянно ругается на нашу бюрократию, строит вечно наших таможенников, орет на них )))) В итоге расписались в Финляндии с первого раза. Сейчас она переехала к нему, оформляют заявления на ВНЖ как я понял.

Когда мы к нему ездили мы перевозили её вещи к нему, это было летом 2019. Гостили в Виролахти, ездили в типографию в Хельсинки, по островам плавали и устраивали кемпинги. Туалеты в лесу чистые, магнитные защелки, запаха нет, всё чистится коммунальными службами, да вообще в лесу на островах везде чисто, у нас хуже. В Туле у тещи в квартире не такой качественный и чистый туалет уж простите...  ))))) Паромы на острова бесплатные, на дорогах в Хельсинки очень много где равнозначные перекрестки и это понравилось, выгода очевидна - при каждом проезде перекрестка каждый смотрит помеху справа и в итоге притормаживает, в результате безопасно для всех. Культура на дороге поражает, у нас такого нет. Если стоит знак 70 то уже на уровне знака все едут 70 и только русские номера поливают дальше. Здесь все соблюдают правила. Проселочные дороги лучше чем порой асфальт в России. Как рассказывал Кале дорогу отсыпают мелким щебнем, спец.машина ездит регулярно, поливает и трамбует дорогу - ни колеи или ям нет.

Алкаши, про них в теме не писалось. Крюк поправь если что я не так понял или подтверди. Фины боятся бухать у себя. Почему... Если тебе станет плохо и ты вызовешь скорую, они видят, что ты пьян. Будет расцениваться как ложный вызов. Тебя берут на карандаш и в следующий вызов к тебе поедут в последнюю очередь. Считается, что лучше спасти кого другого чем алкаша. Алкоголизм тут это болезнь, которую ты сам себе заработал и бегать с тобой и с твоим алкоголизмом никому не упало. Потому фины много пьют в России - дешевый алкоголь и знают что скорая поможет, откачает если что.

Что дико русскому - здесь не воруют! 50 соток, на улице стоит техника типа газонокосилки, перфоратор, ноутбук на столе - уехжают в Хельсинки на неделю, приезжают и никто не тронет. Заборов нет!

Фины - интроверты т.е. любят уединение. Даже анекдот такой есть:

к финской семье в деревне подходит мужчина и говорит:

- здравствуйте, мы будем вашими соседями.

Продукты - очень качественные. Молочка просто шедевр. Все, что мы видели 99% - безлактозное! У нас такое в Краснодаре, например, найти очень сложно. Аллергия на молочку есть у ВСЕХ людей на планете, у кого то проявляется сильнее, у кого то почти не проявляется, но она есть у всех. Кому надо читайте спец.литературу и поймете. Я думал у меня нет аллергии - ошибался. Но почти не проявляется. Поэтому Финляндия - идеал в этом плане в плане молочки.

 

Изменено пользователем =SmiLe=
Ссылка на сообщение

=SmiLe=  ну да, так в принципе и есть: чистота, порядок, уважение к друг другу...

Ссылка на сообщение

Крюк а про алкашей он мне не преувеличил? Всё так или может что не так поняли мы его?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...