Перейти к публикации

масло для subaru legacy B4 bl 2008 г. ej20x


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я новичек на форуме, последнюю неделю только и делал, что изучал Ваш форум. К единому выводу и решению так и не пришел. Сначала исходные данные:

1) Subaru Legacy B4 2008г. правый руль.
2) EJ20x турбо бензиновый.
3) входит при заливке 4,2 литра масла по мануалу.
4) город Сочи, максимум морозы до -5, чаще жара максимум до +40.
5) 50 на 50,город трасса, поездки в среднем по 70-100 км в день, частые заводы,иногда пробки, каждая поездка с некоторыми отжигами в отсечку.
6) Замена в среднем каждые 5000 км.
7) Установлен спортивный катализатор, не знаю, какого евро(!
8) доступно практически все!
9) по мануалу на русском языке для леворульных авто 2008г. масло по API или ILSAC sl,sm, GF-3,GF-4, по АСЕА А1,А2, или А3. вязкость рекомендуемая 5в30, для тяжелых условий 10в30,10в40,10в50.

Добавлю, что пробег авто 160тыс.км., немного прошита, имеется выхлоп и чипована она. Иногда люблю надавить на педальку. Масло залито мобил 5в50, старый хозяин еще лил, ну я и не вмешивался. сейчас решил привести все в порядок, валы расходятся все таки,густое оно. Конкретно изучив форум пришел к следующим маслам:

1)Valvoline synpower 5w40;

2)Shell helix ultra 5w40;

3)Amsoil SS 10w30;

4)Profix Api SN 10w30.

Лично я склоняюсь к 4 позиции, цена приемлема, достать легко,  смущает немного не дотягивающее до 3.5 HTHS. с радостью выслушаю Ваши предложения по маслам вне списка.жду Ваших советов, ребята!

находил похожую тему, но немного другие условия эксплуатации авто, плюс тема полтора года не обновлялась, появились новые тесты масел. Не ругайте сильно, если что не так написал.

 

 

post-24078-0-74828500-1472314803_thumb.jpgpost-24078-0-37721200-1472314814_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И еще вопрос, масло профикс sn 10w30 отходит 5 тыс км зимой, ч учетом зимы в Сочи и активной езды, трасса 80 процентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю да, если по трассе все время 200 не зажигаете. У меня у самого такая проблема. Первые 4 передачи что-то очень быстро кончаются и я продолжаю вваливать на 5-6-й, а это уже под 200 и за 200 и очень плохо для мотора, нагрузка очень большая на мотор + масло греется хорошо.

Масло 10-30 более крепкое, чем 5-30 выше же писал об этом.

Надо внимательнее наблюдать, во первых вязкость сменили, во вторых... к турбо Субару всегда внимательнее надо. Просто прислушайтесь лишний раз.

Когда масло дохнет мотор по другому работать начнет, не каждому дано услышать, но это есть.

По маслу видно будет, может 3000 км уровень масла стоять - далее падать начать, значит масло дохнет помаленьку - срабатывается загуститель или насыщается топливом.

Можно еще и анализ отработки замутить, все станет ясно окончательно. Твой мотор никто здесь не знает и твою манеру езды. Анализ расставит все по местам, ведь не только элементы износа, но и рабочие характеристики масла узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло профикс 10в30 заказано, на след неделе будет, посмотрим, как оно себя покажет. Кроме этого, возможно,после 5 тыс км отправлю его отработку на анализ! На лето хочу себе взять масло вязкостью 5в40 для начала, потому что буду дубасить почаще, чем сейчас, прыгать на 30 сразу боязно. Какое масло из 5в40 конкретно посоветуете, проверенное? Для активной езды и смены раз в пять тыс км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Millers cfs nt, ravenol vst, idemitsu zepro racing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zubarrik, Если уж ориентироваться на сороковки для лета, то зачем лить 5/40. Более правильно залить 10/40 , а то и просто моноградку 40 с соотв. допусками
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zubarrik, Если уж ориентироваться на сороковки для лета, то зачем лить 5/40. Более правильно залить 10/40 , а то и просто моноградку 40 с соотв. допусками

не нужна моноградка вообще! При запуске на холодную даже летом будет больший износ... а так да в 10w40 будет чуть меньше загустителя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужна моноградка вообще! При запуске на холодную даже летом будет больший износ... а так да в 10w40 будет чуть меньше загустителя!

Большинство 10в40 это же полусинтетика, что из качественной синтетики в таком случае посоветуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство 10в40 это же полусинтетика, что из качественной синтетики в таком случае посоветуете?

Дешевой 10w40 синтетики не будет(только дорогой Redline и Amsoil Premium Protection 10w40)... лейте 5w40 и не заморачивайтесь! Shell ultra 5w40 GTL PurePlus за глаза! Ставите к лету датчики, смотрите за температурой и стараетесь выше 110-112 не поднимать и будет все ок! Idemitsu Zepro Racing не лейте... угорит!

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zubarrik, Есть еще аймол 10/40 спортлайн на пао, но вроде нет литровок. С другой стороны- нет ничего страшного в хорошей полусинтетике

@lionhad, любопытно: почему на моноградке будет больший износ при пуске. Посмотрел-вязкость у моноградки при 40° больше чем у 10/40 примерно усредненно на 40 единиц. Но с другой стороны, когда запускаем при -5° ту же 10/40 там вообще цифра вязкости будет еще более высокой..

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zubarrik, Есть еще аймол 10/40 спортлайн на пао, но вроде нет литровок. С другой стороны- нет ничего страшного в хорошей полусинтетике

@lionhad, любопытно: почему на моноградке будет больший износ при пуске. Посмотрел-вязкость у моноградки при 40° больше чем у 10/40 примерно усредненно на 40 единиц. Но с другой стороны, когда запускаем при -5° ту же 10/40 там вообще цифра вязкости будет еще более высокой..

Куча исследование и тестов... в теме про subaru были эти ссылки на ratblog и iwsti. Вкратце: основной износ идет на холодную, даже летом, поэтому более жидкие масла к примеру 0W обеспечивают меньший износ(потому что быстрее поступают к деталям двигателя) по сравнению с маслами 5/10w!(возможно разница по износу будет мизер, но все же....) Не зря же в большинство азиатов и американцев с завода рекомендуют именно 0w20 а не 5w к примеру! Моноградка при +10+15 не прокачается так как 15w40, а с 0W даже и сравнивать смешно+ моноградные масла не "синтетичные"!

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил profix 10w30, брал у Emex, по баркоду июль 2016 года, свежак. Посмотрим, как себя поведет. Давление пока замерить не получается, нет переходника у ребят на сервисе. Субъективное ощущение напишу позже. Есть мысли заменить штатный датчик давления на более чуткий, порог срабатывания 0.8 поставить, что думаете? Еще хочу маслице на анализ отработки отправить после 5к пробега, стоит или нет, как думаете?

Изменено пользователем Zubarrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил profix 10w30, брал у Emex, по баркоду июль 2016 года, свежак. Посмотрим, как себя поведет. Давление пока замерить не получается, нет переходника у ребят на сервисе. Субъективное ощущение напишу позже. Есть мысли заменить штатный датчик давления на более чуткий, порог срабатывания 0.8 поставить, что думаете? Еще хочу маслице на анализ отработки отправить после 5к пробега, стоит или нет, как думаете?

Не надо ставить ни каких чутких датчиков, сразу ставьте Defi, анализ отработки обязательно отправляйте, очень интересно посмотреть! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zubarrik,На 0.8 еще найти надо, слышал что подходит фордовский, но не уверен по резьбе. @lionhad, Интересно: датчики дэпо™ - как они по качеству? Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zubarrik,На 0.8 еще найти надо, слышал что подходит фордовский, но не уверен по резьбе. @lionhad, Интересно: датчики дэпо™ - как они по качеству?

Погоду на марсе показывать будут! И сам сенсор быстро сдохнет... Расхождения могут доходить до 20С! Которые лично я тестировал врали на 5-6С!

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ставить ни каких чутких датчиков, сразу ставьте Defi, анализ отработки обязательно отправляйте, очень интересно посмотреть!

Defi конечно хорошо, но пока не по карману. На лето деньжат подкоплю,поставлю. А пока хочется немного обезопасить себя от просадки давления, все таки если что, сработает лампочка раньше, чем стоковая. Если масло себя хорошо покажет на 5к пробега, то на лето буду его юзать с датчиками вместе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...