Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Интересно, а насколько вообще этот параметр важен, вымывание чистой водой.

Вода несёт с собой загрязнения, и если смазка выжила от чистой воды, ни один подшипник не выживет от грязи принесённой с чистой водой.

Типо для бассейнов и для  водопроводов? Как-то на этот параметр, я лично начинаю забивать, не актуально кроме, моря, океана, снега и водного трансопрта(тут есть нюансы). Даже со смазками, с не самой плохой вымываемостью водой, шрусы  дохли, причина простая, вода несёт с собой абразив(большой или мелкий), смазка то выжила, сдохли узлы для которых эта смазка закладывалась.

А смазку закладывают для большей цикличности узлов, а не наоборот.

Если не прав, поправьте, гуру.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@verlube, Как правило, те кто хочет чтоб узел нормально и исправно работал, после попадания воды   его разбирают, промывают и меняют в нем смазку. Либо если есть доступ без разбора для замены смазки - тавотница например - шприцуют свежей пока вся старая не выдавится вместе с водой,мусором и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие смазки, как только туда попала вода, они и сдохли(в течении месяца) и в технике используются?

И воду с лужи лили на эти узлы и фильтры ставили, чтоб чистая вода лилась на смазку (такой важный параметр).

Ну если в лужах вода такая чистая, значит можно и пить из них.

Личное мнение, параметр ни о чём, кстати, вспомните как начиналось, сначала в присутствии воды, а потом на смазку брызгали, чтоб побольше смыть и добавить фарсу. Параметр ни о чём в сухопутной жизни, лясика, моцика и авто.

Подшипник убивает грязь,а не чистая вода, которая капает с неба и водопровода.

Если не ошибаюсь, хаски всем твердили, 0.001 или 0.01, вымываемость смазки водой, забыли они правда уточнить какой водой, с лужи или с водопровода. Кто-то по земле катается, а кто-то водопровод мажет, разница есть, мне так кажется.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, имеется банка смазки ЛПИ 7, в той скудной инфе что я нашел указано что водостойкая специальная. Кто нибудь сталкивался с такой. Для чего её можно применить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@London, параметров недостаточно чтобы судить о применении данной смазки, а в частности самого главного - вязкости базового масла. В шлицы полуосей -уже была подобная тема http://www.oil-club.ru/forum/topic/23857-smazka-dlya-problemnyh-shlitcevyh-soedinenij-kia-sportage-t-gdi/

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@London, Самые водостойкие если мне не изменяет память - смазки на алюминиевом комплексе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@London, Самые водостойкие если мне не изменяет память - смазки на алюминиевом комплексе.спасибо

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка ЛПИ-7 ТУ 38 101702—77 — это желтая или светло-коричневая вазелинообразная мазь. Благодаря приготовлению на алюминиевом мыле повышается липкость и водостойкость смазки, а введение присадки ДАФ (эфира фталевой кислоты и спиртов С7 — С9) способствует улучшению ее консервационных свойств по отношению к меди во влажной атмосфере. Смазка ЛПИ-7 узкоспециализированная. Ею смазывают детали декадно-шаговых искателей автоматических телефонных станций. Вполне возможна замена этой смазки другими смазками из числа приборных или каких-либо иных.
 
Вот что есть про неё в инете. Так как декадно-шаговых искателей не имею, интересует куда можно её применить с такими интересными свойствами. Лет 10 назад мазал редуктор болгарки, результатом доволен. По мелочи использовал её как литол в подшипники всякие и т. д., но я тогда не знал что она такая особенная и за результатами не следил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Прошу посоветовать водостойкую смазку на замену "морской консистентной смазки Honda" part number 08739-B06-100HE. (описание: Морская консистентная смазка Honda - это высококачественная многоцелевая литиевая смазка, содержащая антиоксиданты и антикоррозийные добавки. Морская консистентная смазка Honda структурно стабильна при высоких нагрузках и благодаря гладкой структуре легко наносится смазочным оборудованием.)

Цель использования: смазка различных узлов трения подвесного лодочного мотора Honda.

Пойдёт ли для этой роли Total Nevastane xs80?

Изменено пользователем mt13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mt13, я бы не заморачивался и взял Хонда, в конце концов она не такая уж и дорогая - зато будешь уверен взял то что надо.  Если охота позаморачиваться,то можно почитать хотя бы вот это http://www.irtr.ru/chasto-poluchaemye-zaprosy/414-vodostojkie-smazki-i-drugie-materialy-stojkie-k-smyvaniyu-vodoj-vodnymi-rastvorami-paromvodostojkie-smazki-i-drugie-materialy-stojkie-k-smyvaniyu-vodoj-vodnymi-rastvorami-parom.html

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Total Nevastane XS80 для этой цели в плане водостойкости вполне подойдет и в данном конкретном случае я бы как раз не рекомендовал для Ваших целей применять оригинальную хондовскую "морскую" смазку . Или возьмите смазку для водной техники Yamalube p/n ACCMLTPRGR00 - она также будет "на голову" более водостойкой , чем литиевая смазка Honda ( это частный случай - исключение из общего правила , что все смазки Honda закупает исключительно высокого качества и только у самых "записных" смазочных производителей ).... Да , ну и тему данную читаем ? Тут все разжевано вообще-то ...

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil,У HONDA есть специальная "морская смазка" п\н  087340003

 

Туба.jpg

Универсальная консистентная смазка Honda Marine для экстремальных нагрузок с высокой водостойкостью. Превосходное сопротивление стиранию воды, ржавчине и коррозии в тяжелых условиях. Поддерживает превосходную консистенцию и адгезию в широких температурных диапазонах и экстремальном воздействии соленой воды.
Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю , но смысл в том , что практически подавляющее число всех водно-моторных смазок ( Yamaha , Honda , Suzuki , Quick Silver , Mercury ...) - это минеральные составы на водостойких загустителях . Поэтому смысла гоняться и переплачивать за брэнд именно в данном случае смысла нет . Любая минеральная ширпотребовская смазка на сульфонат-кальциевом ( какая-нибудь Петро-Канада Пирлесс , Церан ММ и так далее ) , Al-complex , Ca-complex загустителях будут также или еще лучше противостоять воде , чем , к примеру , приведенная оригинальная литий-мыльная смазка Хонды .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , ну и тему данную читаем ? Тут все разжевано вообще-то ...

Прочитал я все тему. Поэтому совет и спросил, т.к. Хондовская смазка на литиевая комплексе. Это и смутило. В наличие есть просто Невастан xs80. Смазки ямаховской в свободном доступе через exist нет. Стоит ли замарачиваться? Буду благодарен за хороший аналог смазки на алюминиевом комплексе, который можно приобрести через exist.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Смазки ямаховской в свободном доступе через exist нет. Стоит ли замарачиваться? Буду благодарен за хороший аналог смазки на алюминиевом комплексе, который можно приобрести через exist
Под заказ только https://www.exist.ru/price.aspx?pcode=ACCULTRAGS16   и  Емекс https://www.emex.ru/f?detailNum=ACCULTRAGS16&packet=-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...