Перейти к публикации

Моточасы на трассе и в пробке - обсуждаем разницу, минусы и недостатки.


Рекомендованные сообщения

Есть необъективность замера в моточасах на трассе и в пробках. И их сравнение вообще недопустимо.

Допустим чел простоял в городских пробках 200 моточасов, а другой чел за это время проехал 100 моточасов по трассе.

Те кто считает моточасы скажут тому, кто 200 часов простоял в пробках пора менять масло условно, а тому, у кого 100 часов трассы можно еще ездить.

Сравним.

1. Авто простоявшее в пробках 200 часов съел бензина (1,5 литра в час) - 300 литров, температура масла в пробке самая низкая 90-95С (это проверено многими пользователями), количество движений поршня между камерой сгорания и низом цилиндра с трением пар - 62 млн 400 тыс. (650 об/мин х 2 движения каждого поршня за минуту х 4 поршня х 60 мин х 200 часов).

 

2. Авто проехавшее по трассе 100 моточасов со скоростью 120 км/ч съел бензина (10 литров в час) - 1000 литров, температура масла - 100-110С (на трассе выше на 10-15С чем в пробке), количество движений поршня между камерой сгорания и низом цилиндра с трением пар - 168 млн. (3500 об/мин х 2 движения каждого поршня за минуту х 4 поршня х 60 мин х 100 часов)

 

Теперь сравните какую нагрузку двигатель получил на трассе за меньшее в 2 раза количество моточасов - он сжег и пропустил через масло в 3,3 раза больше топлива, масло находилось под более высокой температурой, количество движений поршня с трением на 106 млн движений больше.

 

Поэтому тем кто ездит по трассе смотреть на моточасы и сравнивать их с моточасами тех кто стоит в пробках не объективно. Так как час на трассе и час в пробке это совсем разные вещи, на трассе за час производится в разы больше трения, сжигается больше топлива.

 

Единственно объективный критерий сравнения для трассы и города является количество сожженного топлива на литр масла в двигателе.

То есть:

Расход (л/100 км) х Пробег (км) / 100 / Объем масла (л)

 

Например расход 8 л/100, пробег 10000 км, масла в двигателе 4 литра

Итого 8 л/100 км х10 000 км /100 / 4 л = 200 литров бензина на 1 литр масла.

Вот это объективно.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мне вот всегда было неясно - чего же лёгкого в трассовых километрах?

Разве что их много по отношению к моточасам

А по факту в городе тахометр редко за 3000 выходит, в основном до 2500 - тупо некуда ехать

А по трассе - по нескольку часов на 3500, с постоянными заскоками к 5500-6000( понятно что есть индивидуумы которые и по городу в красной зоне гоняют - но мы же в среднем)

И чего же тут лёгкого?

Я поначалу тоже понять не мог, но факт остается фактом.

Анализы отработок видели? То, что бывает с маслом за 6-7 ткм в городе, не всегда случается за 15 ткм трассового режима. Я имею в виду соотношение и сами показатели- кислотное/щелочное, вязкость, содержание продуктов окисления, металлов износа. Как это объяснить? Уж точно не сферическим конем в вакууме. Предположу, что это постоянный старт- стоп плюс холостые. Ну и современные двигатели со смещенными вверх показателями макс кр момента и мощности давно умеют безболезненно работать подолгу на 3-4 тыс оборотов, тем более высшая передача понижающая обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просто, на трассе мотор разогнал машину и только поддерживает ее скорость. В городе сфетофор-разогнал-остановил, пешеходник-разогнал-остановил, выезд со второстепенной - разогнал-остановил. Все время натужная работа. Расход топлива в городе увеличивается почти в два раза, ровно по той же причине - натужная работа. Анализы отработок в городе и на трассе - отличаются, именно по той же причине. :)

 

прошлая отработка у меня была после 5000км и 278мч 

сейчас на следующем масле я намотал 4500 и 150мч 

 

киллометраж одинаков, а моточасы разные. Почему? Потому что в прошлый раз был город, а в этот раз было 4ре путешествия по трассе около 1300км. 

 

Что не сходится с подсчетами и теориями топикстартера темы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, в городе у меня 15-20л\100км, а по трассе 8л\100км. Это и означает "В городе в разы меньше".

Такого я ещё не читал и даже не представлял, что это будут доказывать.

))))) я думал это уже понятно стало.

В городе в разы сжигается топлива меньше до 3,5 раз меньше чем на трассе за 1 моточас. А не за 100 км. 

Когда мы смотрим 100 мото часов в городе и 100 моточасов на трассе, оказывается что в городе сожжено 300 литров бензина, а на трассе 1 тонна. Есть разница в нагрузке на двигатель?

Ведь каждый литр сожженного топлива это сажа которая попадает в масло и все остальное от сгорания большего количества топлива за тоже количество моточасов.

 

Когда говорят "ха-ха 100 моточасов на трассе, вот 100 моточасов в городе это другое дело". Не забывайте что на трассе через масло за это время прошло в 3 раза больше горящего топлива. 

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не забывайте что на трассе через масло за это время прошло в 3 раза больше горящего топлива. 
Так оно там в благоприятных условиях пролетает, как говорится, в трубу. Не грамма не задерживается в двигателе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))) я думал это уже понятно стало.

В городе в разы сжигается топлива меньше до 3,5 раз меньше чем на трассе за 1 моточас. А не за 100 км. 

Когда мы смотрим 100 мото часов в городе и 100 моточасов на трассе, оказывается что в городе сожжено 300 литров бензина, а на трассе 1 тонна. Есть разница в нагрузке на двигатель?

Ведь каждый литр сожженного топлива это сажа которая попадает в масло и все остальное от сгорания большего количества топлива за тоже количество моточасов.

 

Когда говорят "ха-ха 100 моточасов на трассе, вот 100 моточасов в городе это другое дело". Не забывайте что на трассе через масло за это время прошло в 3 раза больше горящего топлива.

 

И что?

Спрошу еще раз- почему так отличаются анализы отработки по городу и трассе? При том, что городской пробег может быть в 2-2.5 раза меньше. Объясните, пожалуйста, согласно вашей теории, а то получается, что чем меньше топлива сгорело, тем хуже маслу(в городе) и чем больше его сгорело, тем лучше(на трассе). Может не только литры топлива имеют значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на трассе через масло прошло в 3 раза больше горящего топлива

На это даже ответить нечего.  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще можно сравнивать влияние сожженного топливо при различных режимах?

насколько известно при разных режимах разный "выхлоп" и соответственно разное влияние этого выхлопа на масло, например абстрагируемся от трассы/город и просто сравним часы/обороты, например 1 час при 1500 оборотах или 0,5 часа при 3000 оборотах... при каких условиях маслу будет хуже? при этом будем предполагать, что тактовый впрыск одинаков... неужто одинаково  :spiteful:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, на трассе бензин сгорая прямотоком в выхлопную трубу улетает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще можно сравнивать влияние сожженного топливо при различных режимах?

уже коллективным мнением решили, что можно.

при режимах работы двигателя, когда ты в толкаешься в пробках топливовоздушная смесь всегда "богатая". это одна из нескольких составляющих "тяжелых режимов работы". другой - "поверхностной информации" что относится еще к "тяжелым режимам" в "мурзилках" производителей авто и в интернете предостаточно. нет самого интересного - данных инженеров, проектировавших конкретные двигатели и результатов испытаний. по опыту знаю, что проектировщики такими данными не делятся с эксплуатационниками - им просто задают четкие инструкции в виде регламентов.

на форуме же постепенно формировалось самостоятельное коллективное мнение, основанное на совокупности факторов из-за которых движение по трассе приблизительно с одинаковой скоростью, в одном темпе  и тд является по отношению к предыдущему "легким режимом". активные форумцы сделали анализы для себя и выложили здесь. на основании результатов анализов, в коментах к ним обсуждалось влияние режимов работы, темпов движения, количества и качества топлива, тестируемого масла на содержание и количества элементов износа.

Изменено пользователем Midnight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что при езде на трассе машина в час съедает больше топлива, это я думаю все и так должны понимать, но при этом режим езды на трассе более щадящий. В городе же, в пробках, в час кушаем меньше, но эксплуатируем жестче. Но разве есть здесь машины, которые ездят лишь по трассе или по пробкам? Думаю нет. Поэтому ориентироваться нужно на количество топлива с каким-то коэффициентом, в зависимости от преимущественного режима езды Вашего авто (трасса/пробка). Ну это сугубо моё мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бимбом,

Однако нет. Если посмотреть топливные карты, то все современные бензиновые турбомоторы на мощностных режимах работают на богатой смеси. Все очень просто - никто не замеряет выбросы автомобиля, когда он едет с педалью в пол) Вся "экология" подгоняется под очень искусственный и далекий от реальности цикл испытаний. Стоит от него отойти - и готов дизельгейт.

Движение по городу в пробках это всегда более тяжёлый режим для мотора, чем езда по трассе. Я не понимаю, зачем пытаться доказывать иное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Например, на дистанцию из Алматы до Тамги машина израсходовала 60 литров газа, дорога по времени составила 9 часов по перевалу и прочим предгорьям и горам (бездорожье), дистанция ~450 км - подсчёт бензина явно не точный получается уже из расчёта 10 литров на час при скорости 120 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентироваться нужно строго на меж сервисную дистанцию и на временной период использования моторного масла - читай, 8000 км или 6 месяцев для городского режима, 5000 км или 3 месяца для бездорожья, в зависимости, что наступит раньше. Все эти моточасы и расход топлива для легковых машин - это лишние заморочки, которые не оправданы с точки зрения статистики. Такие подсчёты моточасов и топлива уже оправданы и имеют смысл для коммерческой техники, но не для легковой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer,

Если бы ты ездил по пробкам в Москве на современной бмв - ты бы относился к вопросу более скрупулезно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Однако нет. Если посмотреть топливные карты, то все современные бензиновые турбомоторы на мощностных режимах работают на богатой смеси.

Богатая смесь при прогреве, резких больших открытиях дросселя (60-80%) и перегреве. Все остальное время работа на стехиометрии или обедненной смеси. Справедливо для всех бензинок, не только турбо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...