Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет Эксперты :rolleyes:

 

Сейчас залито уже второй раз Castrol SLX Prof. C3 5W30 Захотел другое масло :pardon: Начал гуглить и выбрал Ликви Моли Leichtlauf Special AA 5W-30 API SN; ILSAC GF-5, здесь почитал про него, а оно плохое :unknw:

 

Какое лить или остаться на Castrol? Обитаю в Ростове-на-Дону :rolleyes:

 

b2bdc925ca33.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

как ощущения?мотор как работает?

После Мобила движок вроде помягче работает и по моим ощущениям поприемистей стал. Раньше была сороковая вязкость, а теперь тридцатка. Когда резко ускоряешся, то сейчас быстрее пуляет. Как то так, если объяснять просто. Может конечно это мне кажется или самовнушение. Посмотрю как дальше будет. Думаю что Равенол будет лучше Мобила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Мобила движок вроде помягче работает и по моим ощущениям поприемистей стал. Раньше была сороковая вязкость, а теперь тридцатка. Когда резко ускоряешся, то сейчас быстрее пуляет. Как то так, если объяснять просто. Может конечно это мне кажется или самовнушение. Посмотрю как дальше будет. Думаю что Равенол будет лучше Мобила.

всё верно,ни какого самовнушения,я тоже перешёл на 5W30,ощутил сразу машина стала гораздо резвее!вот только на моём масле движок на холодную громко работает,как разогреется практически не слышно,думаю на 0W30 перейти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё верно,ни какого самовнушения,я тоже перешёл на 5W30,ощутил сразу машина стала гораздо резвее!вот только на моём масле движок на холодную громко работает,как разогреется практически не слышно,думаю на 0W30 перейти.

Какое 5w30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменил motul на Addinol Extra Light MV 038 0-30 мотор 4В11 работает тише (наверно потому что масло свежее).Вопрос такой .Можно ли это масло лить круглый год? Или на лето предпочтительней 5-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, эксперты!Помогите определиться между маслами для Laner X 1.8 CVT:

1) RAVENOL Hypersynth HPS SAE 5W-30 http://www.ravenol.de/products?part=401

или

2) PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W-30 http://lubricants.petro-canada.ca/resource/download.aspx?type=TechData&iproduct=1022&language=en

 

Регион - Москва, планирую круглогодично лить 5W-30, менять через 7500 км, сейчас залит дилерский Mobil 0W-40.

 

Вообще какая-то путанница получается с рекомендуемым маслом в руководстве эксплуатации. С одной стороны написано, что масло должно быть сертифицировано по ILSAC, с другой - масло класса SAE 5W-30 можно использовать ТОЛЬКО в том случае, если оно соответсвует классам ACEA A3/B3, A3/B4 или A5/B5 и API SM. Хотя в то же время оригинальное масло Mitsubishi 5W-30, появившееся в продаже не соответсвует ACEA, только API SM, ILSAC GF-4. Где правда? И на что лучше упор делать: на ILSAC (тогда в моем случае Petro-Canada) или ACEA (тогда Ravenol)? Я так понимаю с точки зрения защиты двигателя, а не экономичности, лучше ACEA? Заранее спасибо!

Изменено пользователем ivan44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще какая-то путанница получается с рекомендуемым маслом в руководстве эксплуатации. С одной стороны написано, что масло должно быть сертифицировано по ILSAC, с другой - масло класса SAE 5W-30 можно использовать ТОЛЬКО в том случае, если оно соответсвует классам ACEA A3/B3, A3/B4 или A5/B5 и API SM. Хотя в то же время оригинальное масло Mitsubishi 5W-30, появившееся в продаже не соответсвует ACEA, только API SM, ILSAC GF-4. Где правда?

Правда в оригинальное японской или американской инструкции к данному автомобилю.

Та инструкция (раздел моторное масло), которая напечатана для Lanser X, ASX, не меняется с 2003 года (еще для Lanser 9)

post-1606-0-40565400-1326447086_thumb.jpg

post-1606-0-80030000-1326447078_thumb.jpg

Изменено пользователем asd3ton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается на ACEA не смотрим.

Можно так-

берем даже инструкцию на русском,

там есть ILSAC /API SM / ACEA A3/B3 или A5/B5 / 5w-30/5w-40,

и ищем так, что масло отвечало всем этим требованиям,

от сюда получаем, что сможем найти ILSAC + API SM + A5/B5 + 5w-30 = RAVENOL FO 5W-30

 

или Petro-Canada Supreme Synt 5W-30

Изменено пользователем asd3ton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опираться на японскую инструкцию, то тогда и бензин надо японский заливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опираться на японскую инструкцию, то тогда и бензин надо японский заливать.

Правильная смазка узлов трения, не зависит от японского бензина.

 

RAVENOL FO 5W-30 TBN mg KOH/g = 10

 

инженеры сказали ILSAC + API SM + A5/B5 + 5w-30,

значит такое масло и должно быть.

Эксплуатируем авто в России, значит корректируем интервал смены масла с поправкой на тяжелые условия и плохой бензин.

От завышения вязкости, способностей маслу сохранять двигатель в чистоте не добавляется.

Изменено пользователем asd3ton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там с зольностью не понятно. Какая? И вязкость при 100гр. - 9. Не жидковато будет?

Изменено пользователем alekseybkm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня тоже смущает вязкость при 100 градусах. Как-то смотрю на 10-11 mm2/s.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAVENOL FO 5W-30

У меня залит Ravenol SSO 0W30. Он хуже чем FO 5W30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там с зольностью не понятно. Какая? И вязкость при 100гр. - 9. Не жидковато будет?

Зольность %1,1 (ravenol.ru)

0w-20 100°C = 8.5

значит 9 не жидковато,

 

Petro-Canada Supreme Synt 5W-30 100°C = 11.0 TBN =7.9

Chevron Supreme Synthetic 5w-30 100°C = 10.6 TBN =9.0

не обязательно же останавливаться на RAVENOL FO 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ссылке http://eolcs.api.org/companyInformation.aspx?id=227536 у Равенола нет ILSAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...