Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN-CF отработка на Toyota Landсruiser Prado после 100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Strelec, в топливо лил какие нибудь присадки? на этом или на прошлом масле? 

силиконовым герметиком что нибудь делал в движке? Датчики, свечные колодцы, итд... 

трубка от шприца для отбора масла случаем не из силикона была? От чего использовал? 

Ссылка на сообщение

Присадки в топливо не использовал. Заправка одна и таже.

Никаких ремонтных работ с мотором не проводил, свечу одну просто выкручивал - посмотреть состояние и закрутил обратно.

Трубка на шприц была медицинская капельница, да, мягкая и тонкая, на силикон очень похожа. Шприц через неё очень тяжело закачивал горячее масло.

Сейчас купил трубку омывателя стёкол, она потолще и более жёсткая. Но я бы её тоже резиной не назвал .....

 

Это может быть от трубки? Тогда какую трубку лучше использовать?

Ссылка на сообщение

Щелочное тут упало и от того что разные методы измерения, и от того что щелочное сработалось на кислотность несливаемого остатка в картере и на деталях двигателя.

 

Разница между методами 1-1.5 ед.

8-1.5=6.5 а тут 5.6 = вот на единичку просело поработав 100км. 

 

Всегда когда вы заливаете свежее масло, оно в первые 100-200км быстро проваливается в щелочном числе, это сработка на кислотную атмосферу прежнего отработанного масла, а потом в течении всего пробега щелочное уже падает медленнее, по мере вырабатывания двигателем новых кислот. 

Ссылка на сообщение

@Strelec, да похоже силиконовая трубка капельцы наделала тебе в отработку :) От трубки омывателя кремния быть не должно, она не похожа на силиконовую... 

 

У меня тоже было много кремния в прадике, но это из за Techron в топливо... он дает кремний, уже несколько отработок такие были у людей после techron.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23427-toyota-0w-20-api-sn-otrabotka-na-toyota-landcruiser-prado-posle-5010km/

а отбирал масло на этот анализ, я как раз новенькой трубкой от омывателя - купил специально. Она кремний не дала... Не похожа она на силиконовую... 

Ссылка на сообщение

Я тоже специально брал трубку от омывателя - кремния нет.

Ссылка на сообщение

спасибо за анализ - мало кто такие делает из нас и из-за этого куча заблуждений.

На самом деле, было бы интересно посмотреть щелочное число еще и по ГОСТу для свежего масла тоже - нужно ведь понять насколько деградирует эта цифра в фактически свежем масле при смешивании с несливаемым остатком. ;) Этот замер разными ГОСТами в данном конкретном случае непоказательный как бы. Сделаешь замер..? Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение

Ни фига себе щелочное то провалилось сразу.

 

Провалилось!

В двигателе есть же остатки предыдущего масла, вот оно и смешивается - отработкой  с свежим (а иногда при перепробеге она имеет вовсе кислую среду)

Изменено пользователем Euro
Ссылка на сообщение

Силикон видите он же не аллергенный вот видимо в медицине повсеместно и используют... Поэтому лучше брать от омывателя классики - эти трубки хорошо густоватую жидкость проводят - сечение шире. 

В общем вопрос кремния я бы отложил до следующего анализа этой же отработки, но с отбором уже другой трубкой. :)

 

to ALL скажите а здесь нет людей, которые подумали что вязкость упала в этом масле на 0.7 единицы по причине сработки полимерного загустителя в говномасле?

Нет?  Ну и хорошо... Нация чиста от заразы значит :)

 

шучу  :ap:

Ссылка на сообщение

torcon, или сделай замер щелочного числа свежего масла по методу отработки - нужно видеть абсолютные значения двух образцов, так как этот образец нельзя считать полностью стопроцентной отработкой. ;)

Ссылка на сообщение

torcon, или сделай замер щелочного числа свежего масла по методу отработки - нужно видеть абсолютные значения двух образцов, так как этот образец нельзя считать полностью стопроцентной отработкой. ;)

Если такое возможно сделать - было бы очень хорошо, для наглядности.

Ссылка на сообщение

Силикон видите он же не аллергенный вот видимо в медицине повсеместно и используют... Поэтому лучше брать от омывателя классики - эти трубки хорошо густоватую жидкость проводят - сечение шире. 

В общем вопрос кремния я бы отложил до следующего анализа этой же отработки, но с отбором уже другой трубкой. :)

 

to ALL скажите а здесь нет людей, которые подумали что вязкость упала в этом масле на 0.7 единицы по причине сработки полимерного загустителя в говномасле?

Нет?  Ну и хорошо... Нация чиста от заразы значит :)

 

шучу  :ap:

 

Ок, с кремнием немного успокоился, если это капельница виновата - тогда всё объяснимо, а так выглядит, как будто я вообще воздушный фильтр установить забыл.

Падение вязкости я не могу объяснить, но оно меня и не сильно пока пугает - раз для этого мотора японцы рекомендуют 20-ю вязкость - значит запас ещё есть.

 

Т.е. пока не суечусь, катаю масло до 5000 км и беру пробу через шланчик омывателя.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение

Если такое возможно сделать - было бы очень хорошо, для наглядности.

Да, очень важно это сделать, так как кислотное число ± одинаковая цифра как бы. :)

Такое щелочное число по методу отработки, которое мы видим в данной таблице, обычно можно увидеть после двух-трёх тысяч км на масле, например. ;)

Ссылка на сообщение

 

 


Падение вязкости я не могу объяснить
Кто сказал, что вязкость упала? Может, в свежем было 9.7 сСт.
Ссылка на сообщение

Т.е. пока не суечусь, катаю масло до 5000 км и беру пробу через шланчик омывателя.

:) двух зайцев одним выстрелом, как говорится - проверим теории о трубках и фильтре.
Ссылка на сообщение

Почему несливаемый остаток на щелочное повлиял, а на кислотное почти нет?

Да, что там кислотное число - посмотри на окисление и нитрацию тоже. ;)
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...