Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую, гуру! )

 

1) Suzuki Grand Vitara, 2011 г/в (я второй хозяин, купил в 2015 году), АКПП, зимой автозапуск, средний пробег <10 ткм/год, левый руль

2) 2,0 л - J20A (16V DOHC) бензиновый, VIN JSAJTD54V0063****
3) Моторное масло (замена вместе с масляным фильтром): 4,7 л.
4) Нижнекамск; максимальные среднемесячные температуры -22...+36, пиковые -30...+39
5) По городу 99%, по трассе 0%, горы - <<1% (изредка в сад к любимой теще 200 м. вверх по оврагу по щебеночной дороге), равнины - 0%, бездорожье - >>0% (на открытой придомовой парковке зимой - 1 раз сел брюхом)
6) Планируемый интервал смены масла: после весны или как Вы посоветуете.
7) Катализатор есть, но какой тип не знаю.
8) Все доступно по наличию, но не все по желанию из-за цены )
9) Оказывается в руководстве: "SAE 5W-20 с точки зрения экономии топлива и хорошего запуска в холодную погоду", но официалы на гарантии лили:
02 ткм - 28.09.11 - 0W-40 SHELL POLAR (!!!)
15 ткм - 27.08.12 - 0W-20
30 ткм - 03.04.13 - 0W-20 SUZUKI 99M00-21R01-200
45 ткм - 26.11.13 - 5W-30 SUZUKI 99M00-21R02-200 (!!!)
60 ткм - 04.08.14 - 0W-20 SUZUKI 99M00-21R01-200
и я один раз залил на хорошей СТО, абсолютно не вдаваясь в эту тему:
76 ткм - 01.06.15 - 0W-20 SUZUKI (p/n не указали)
86 ткм - пора бы уже сейчас...

 

10) Масло - абсолютно не ест, поэтому, каюсь, смотрю щуп раз в несколько месяцев. Голодание не замечал.

Бензин - 92 (строго Лукойл, все чеки есть), расход по компьютеру: при покупке <11 по городу, потом стал <12 стабильно.

 

Из субъективного:

- появилась вибрация на горячую (на холодную нет) - не связано ли с маслом или м.б. переходил по километрам?

- свист на холодную зимой - думаю не связано с маслом.

 

Есть вопрос по ВСЕМ остальным смазкам/жидкостям, т.к. пора, но это видимо оффтоп...

 

Заранее благодарю за участие.

Изменено пользователем T_Y_3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 


Из субъективного:

- появилась вибрация на горячую (на холодную нет) - не связано ли с маслом или м.б. переходил по километрам?

- свист на холодную зимой - думаю не связано с маслом.

- Помыть дроссель.

- Если свист кратковременный при запуске - заменить жидкость в ГУР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, в чём вопрос? какое масло лить?

В сааамом низу страницы есть"Google Пользовательский поиск" по форуму - если в строку поиска написать-скопировать "Suzuki Grand Vitara J20A" - ниже этой строки будет много результатов - ибо обсуждалось не раз

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@T_Y_3, с такими интервалами, да еще на не маленьком джипе с не самым мощным мотором- в картере давно уже кислая среда от перекатов. Если машина надолго, меняйте масло каждые 5000 км.ВОТ СПИСОК с камментами.Как минимум, пара замен с интервалом 3000-4000 км,для промывки, а потом 7500 км, если замена через 5000 км постоянно вас раздражает.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В других темах по этому двигателю обсуждали что на J20A - 5тыщ интервал оптимальный.. Максимум 7-8т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, в чём вопрос? какое масло лить?

В сааамом низу страницы есть"Google Пользовательский поиск" по форуму - если в строку поиска написать-скопировать "Suzuki Grand Vitara J20A" - ниже этой строки будет много результатов - ибо обсуждалось не раз

Вопросов три:

1) Это нормально, что один и тот же официал лил три разных масла?

 

2) Какое масло лучше лить обычно и как часто менять?

В мануале одно, на DRIVE2.RU другое, здесь третье пишут...

Если раньше я был уверен, что следует лить 0W-20, то как раз случайно (искал тему про смазки для направляющих и суппортов) "покурив" много форумом на ойл-клубе (и не только) засомневался, тем более официал тоже разные лил...

Исходя из принципа не чеши пока не чешется, 0W-20 и следует продолжать лить...

 

3) Какое масло залить сейчас с учетом того, что я лишка уже поездил на старом? Возможно "пожиже", чтобы "промыть"?

Судя по ответу @skorp777, спасибо ему, пару раз нужно "промыть" укоротив пробег до смены до 3-4 ткм.

Указанную им тему я читал, но особо не обратил внимание, т.к. там было указано для "Mitsubishi 4B1x, Hyundai/KIA Theta II (G4KD, G4KE) и Chrysler World Engine", а про Suzuki ни слова, включая комментарии.

Изменено пользователем T_Y_3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанную им тему я читал, но особо не обратил внимание, т.к. там было указано для "Mitsubishi 4B1x, Hyundai/KIA Theta II (G4KD, G4KE) и Chrysler World Engine", а про Suzuki ни слова, включая комментарии.

Комментарии там были по маслам.  [censored] лейте оригинал в фирменных Сузучьих канистрах и не парьте мозг себе и другим. ДОПУСКИ и требуемые вязкости одинаковы, что для Мицу, что для Сузы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1) Это нормально, что один и тот же официал лил три разных масла?
Что было, то и лили, смешивание маслам не вредит.

2) Какое масло лучше лить обычно и как часто менять?

По инетрвалу вроде было сказано, сколько раз повторить? Какое- вопрос религии, целый список вам уже был дан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@T_Y_3, 0W-20 лейте и меняйте на 5000км все будет отлично :)

хотя для Казани если вы не помешаны на экономии топлива, лучшим выбором чем 0W-20, будет масло 5W-20 круглый год. 

 

***API SN Ilsac GF-5 0W-20***
Gulf Ultrasynth X 0W-20
Amsoil Signature Series 100% Synthetic 0W-20
Toyota 0W-20 жестебанка
Idemitsu Zepro 0W-20 
NGN Future 0W-20 (не Ilsac GF-5) 
Xenum Nippon Energy 0W-20 (не Ilsac GF-5) 
Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20
Mobil Advanced Fuel Economy 0W-20
Motul 8100 Eco-lite 0W-20
Moly Green Hybrid-Car 0W-20
Wolf Ecotech 0W-20 FE 
Profix 0W-20
Unico 0W-20 SN
Ravenol ECS 0W-20
Kendall GT-1 Full Synthetic Liquid Titanium 0W-20
United Eco Elite 0W-20 API SN
Valvoline Synpower 0W-20
S-Oil Dragon 0W-20 
S-Oil Seven Red1 0W-20
Shell Helix Ultra 0W-20
 
Quaker State Ultimate Durability 5W-20
Quaker State Enhanced Durability 5W-20 
Kendall GT-1 5W-20 High Performance Synthetic Blend Motor Oil with Liquid Titanium
NGN Fusion 5W-20
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 
Chevron Supreme Synthetic 5W-20
Ravenol SFE 5W-20
Hyundai XTeer Ultra Efficiency 5W-20
Mobil1 Extended Performance 5W-20
United EcoElite 5W-20
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...