Перейти к публикации

Масла для 2-х тактных подвесных лодочных моторов NMMA TCW3 и др.


Рекомендованные сообщения

Масла для 2-х тактных подвесных лодочных моторов NMMA TCW3 и др.

 

Спецификация NMMA TC-W3: http://www.nmma.org/certification/certification/oil/tc-w3.aspx

 

Перечень масел и артикулы коды для заказа в интернет магазинах: (кто что знает пишите в теме я добавлю в шапку)

151A16 - Масло моторное Castrol Outboard 2T, 1 л

IBOAT670 - Pemco IBoat 670 1L

106612 - Motul Outboard Tech 2T 5L

VE16027 - Valvoline Synpower OUTBOARD 2T 4/4 L SW 4 x 4 L (sw)* 
VE16020 - Valvoline Synpower OUTBOARD 2T 12/1 L SW 12 x 1 L (sw)* 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем доброго времени суток. Прочитал 25 страниц данной темы, аж голова кру́гом...

Купил в прошлом году под осень мотор sia pro 9.8, обкатали как положено на масле Wolf. Цена была 1300 за литр. 

Ещё осталось почти пол литра, его конечно докатаю.

Есть в закромах ещё две литрухи, мотюль и равенол.

Как мне думается, все это практически одно и то же. А как считают спецы? Какое из этих трёх более оптимально? Вульф и мотюль полусинь, равенол синь. Я чё то думаю что равенол будет все же поинтереснее.  

По пробегам - не много. Рыбалка, детей покатать. За сезон ну может часов 20-30 наезжу, не более. 

 

 

IMG_20230228_084356.jpg

IMG_20230228_084413.jpg

IMG_20230228_084525.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, xtreem8282 сказал:

Какое из этих трёх более оптимально? Вульф и мотюль полусинь, равенол синь. Я чё то думаю что равенол будет все же поинтереснее.  

По пробегам - не много. Рыбалка, детей покатать. За сезон ну может часов 20-30 наезжу, не более. 

Со своей колокольни:

Оптимально будет допуск по JASO FD , допуск TC-W сделан в угоду экологии , а не двигателю .Так как металлосодержащие присадки вредят экологии, а двигателю во благо.

По интересней из перечисленных масел будет то масло которое меньше дымит, и меньше оставляет грязи в моторе, Вы это можете на практике увидеть.

А в будущем переходите на JASO FD.

П/С на форуме водномоторников очень хорошо отзывались о бензопильном масле ECHO допуск JASO FD , оно сгорает чисто. Сам могу это подтвердить ,спалил его 1литр на косе и пиле.

сейчас перешел на более интересное масло полная синтетика NGN 2T Super-S с большим содержанием эстеров+Полиизобутилен (снижение дыма и смазывающая способность)

Полиизобутилен тоже есть в ECHO, поэтому и сгорает чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2023 в 08:51, xtreem8282 сказал:

 

Есть в закромах ещё две литрухи, мотюль и равенол.

Как мне думается, все это практически одно и то же. А как считают спецы? Какое из этих трёх более оптимально? Вульф и мотюль полусинь, равенол синь. Я чё то думаю что равенол будет все же поинтереснее.  

По пробегам - не много. Рыбалка, детей покатать. За сезон ну может часов 20-30 наезжу, не более. 

 

 

Добрый вечер.В позатом сезоне выкатал 11 литров масла Wolf,только не как у вас на картинке DFI,а чисто TCW-3.Специально выкрутил свечи посмотреть,были чистые.Пробывал мотюль,не понравился,свечи загаживает.Обкатывал мотор Сузуки 15 на Равеноле,синтетике,масло гуд,не дымит,+200 оборотов по сравнению с Wolf.Свечи тоже чистые.

И мой Вам совет-не слушайте всяких извращуг,которые льют всякие масла для пил в лодочный мотор,и всякое такое.Лейте нормальное масло для лодочного мотора и поршневой вам точно хватит на ваш век.

В том году перешол на инжекторный 4тактный мотор.Там тоже сектанты нашлись-льют автомобильное масло в мотор,и рассказываю как мотору хорошо.Голову не забивайте ненужной информацией,и шлите подальше подобных специалистов.Пускай в свои моторы льют что хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, REGION152 сказал:

И мой Вам совет-не слушайте всяких извращуг

Если судить по Вашему, то здесь на форуме 99% форумчан извращуги.

REGION152 , это форум вобще-то по большей части технический.

1 час назад, REGION152 сказал:

В том году перешол на инжекторный 4тактный мотор.Там тоже сектанты нашлись-льют автомобильное масло в мотор,и рассказываю как мотору хорошо.

Если Вы масло выбираете по картинке на канистре, то это лучше не сюда, а к менеджеру в магазин.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, REGION152 сказал:

Там тоже сектанты нашлись-льют автомобильное масло в мотор,и рассказываю как мотору хорошо.

И тут тоже есть-лью в 4такт Сузу и автомасло и мотомасло (о ужас) уже 10 лет:good2::praising:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, REGION152 сказал:

Там тоже сектанты нашлись-льют автомобильное масло в мотор,и рассказываю как мотору хорошо.

это не сектанты, а просто логичные люди, которые не увидели доказательств почему поставленный в лодку мотор начинает требовать особого"водного" масла, которое в разы дороже обычного.

10 часов назад, Иван Z сказал:

И тут тоже есть-лью в 4такт Сузу и автомасло и мотомасло (о ужас) уже 10 лет

а есть совсем прозревшие - минералку в BMW заливают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.03.2023 в 23:02, REGION152 сказал:

Там тоже сектанты нашлись-льют автомобильное масло в мотор,и рассказываю как мотору хорошо.Голову не забивайте ненужной информацией,и шлите подальше подобных специалистов.Пускай в свои моторы льют что хотят.

Сектанты льют лодочное масло в лодочный мотор, скутерное масло в скутерный мотор, масло для мопедов в мопеды, мотоицклетное масло в мотоциклетный мотор, масло для садовой техники в бензопилы. Образованыне люди в мотор льют моторное масло подходящего стандарта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вульфе кстати нашел маркировку jaso fc, что ниже по допускам защищённости от износа мотора, чем fd...

IMG_20230303_005807.jpg

IMG_20230303_005836.jpg

Изменено пользователем xtreem8282
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.03.2023 в 21:02, REGION152 сказал:

Добрый вечер.В позатом сезоне выкатал 11 литров масла Wolf,только не как у вас на картинке DFI,а чисто TCW-3.Специально выкрутил свечи посмотреть,были чистые.Пробывал мотюль,не понравился,свечи загаживает.Обкатывал мотор Сузуки 15 на Равеноле,синтетике,масло гуд,не дымит,+200 оборотов по сравнению с Wolf.Свечи тоже чистые.

И мой Вам совет-не слушайте всяких извращуг,которые льют всякие масла для пил в лодочный мотор,и всякое такое.Лейте нормальное масло для лодочного мотора и поршневой вам точно хватит на ваш век.

Соглашаюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, xtreem8282 сказал:

На вульфе кстати нашел маркировку jaso fc, что ниже по допускам защищённости от износа мотора, чем fd...

IMG_20230303_005807.jpg

IMG_20230303_005836.jpg

Требования по защищенности от износа мотора монипенисуальны у FB, FC, FD. Дыма у FD меньше немного.
Для ориентировки привожу таблицу. Не включили требования по FD, но ISO-L-EGD более строгий по требованиям т.ч. таблица довольно информативна. Практика показывает что FC очень хороший стандарт и моторы работают по 12+ лет без повышенного износа и поломок.

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Zet сказал:

Требования по защищенности от износа мотора монипенисуальны у FB, FC, FD. Дыма у FD меньше немного.
Для ориентировки привожу таблицу. Не включили требования по FD, но ISO-L-EGD более строгий по требованиям т.ч. таблица довольно информативна. Практика показывает что FC очень хороший стандарт и моторы работают по 12+ лет без повышенного износа и поломок.

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%

Ну значит хорошее масло. Его и буду лить в бенз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ещё есть литруха ЗИКа, его заливать планирую в мопед Хонда Дио ZX.  Он как раз и FD. 

16778239060171855272007297520733.jpg

16778239178918472464078914615352.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, xtreem8282 сказал:

маркировку jaso fc

только маркировка и есть. в списке JASO его нет.в списке TCW3 есть. оба списка приложил.

2T_EV_LIST 2023-03 unblock.pdf 2022 TC-W3 Registered Two-Stroke-Cycle Marine Oils.pdf

30 минут назад, xtreem8282 сказал:

Кстати ещё есть литруха ЗИКа, его заливать планирую в мопед Хонда Дио ZX.  Он как раз и FD. 

масло хорошее, с честным JASO только его сейчас не купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!!! Экология, экологией здесь всё ясно по Маринистым маслам. Хочу задать вопрос форумчанам, которые льют в водную технику масла для сухопутной техники и говорят, что разницы нет и шильдик Marine это всё маркетинг и накрутка денег. Задумывались вы вообще почему скажем в подвесных моторах интервалы замены масла такие малые, всего 100 м/ч, это тоже самое, если бы вы на своем авто или другой наземной технике меняли бы масло раз в  две недели, а у таксистов и раз в неделю? Но почему то все меняют в среднем 8-10 т/км. Хотелось бы услышать версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Rise30 сказал:

Всем здравия!!! Экология, экологией здесь всё ясно по Маринистым маслам. Хочу задать вопрос форумчанам, которые льют в водную технику масла для сухопутной техники и говорят, что разницы нет и шильдик Marine это всё маркетинг и накрутка денег. Задумывались вы вообще почему скажем в подвесных моторах интервалы замены масла такие малые, всего 100 м/ч, это тоже самое, если бы вы на своем авто или другой наземной технике меняли бы масло раз в  две недели, а у таксистов и раз в неделю? Но почему то все меняют в среднем 8-10 т/км. Хотелось бы услышать версии.

Если бы человек задававший вопрос имел достаточный объем знаний, тогда бы мир не был наполнен чудесами и волшебством.
Маринистыве моторы с интервалом 100 м/ч не имеют масляных фильтров это раз. Во-вторых имеют малый заливной объем. Это два. У наземных эндуро и кроссачей с аналогичными вводными имеют 15-20 м/ч и 1000 км пробега.

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...