Перейти к содержанию
Avol s_STARK 0W-30 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
jeppsta

Масло для (skyline GT-R) пожилого японского ведра

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеем:

rb26det,чугунный блок, рядная шестерка 
single turbo kinugawa 3076 custom, boost 1.5,
кованые шатуны, поршни (поршневой зазор увеличен), коренные/шатунные вкладыши ACL Race,
маслопомпа N1 на 10-15% увеличена производительность.
маслокулер greddy 16 рядов (большой),
relocation kit масляного фильтра,
только летняя зксплуатация, 20%/80% - трек/город без пробок.
Выше 8000 мотор стараюсь не крутить, езжу (для этого автомобиля) достаточно спокойно.
Цена масла вопрос десятый.

вопрос вот в чем:
Заливая гуталин (10-60) я обрекаю себя на частично масляное голодание, надо смазывать многочего 6 горшков в ряд, опять же можно быстро положить турбо - она тоже смазывается маслом, с другой стороны - увеличенный поршневой зазор и условия эксплуатации как бе намекают на то, что HTHS, толщина и "держак" масляной пленки должны быть максимальными,посоветуйте, сломал голову ?!

P.S В прошлом сезоне лил Liqui Moly Synthoil 10w-60, скорее всего из-за густоты масла положил турбину.

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

HTHS, толщина и "держак" масляной пленки должны быть максимальными

По этому вопросу почитайте ЗДЕСЬ, под спойлером. Там как бэ тоже не совсем стоковый авто, и ездит на 5/30.И табличка прочности масляной пленки у разных масел приведена. Так же гляньте СПИСОК ИДЕАЛЬНЫХ МАСЕЛ, может, из них что подберете. Ну и еще ИНФОРМАЦИЯ к размышлению, на чем ездят реальные гонщики, и как-то не переживают, что 30-ка, это вода.

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

@jeppsta,

Нет там никакого масляного голодания. И турбина сдохла не из за густого масла в принципе, а потому что 10w60 коксовалось в ней. Который раз на те же грабли - нельзя в турбомоторы лить 10w60 и 5w50, они дают отложения и первой как раз обычно страдает улитка. Исключение можно сделать только для полностью синтетических масел Redline, Amsoil и возможно Petronas 10w60.

Если стоимость масла не имеет значения, то я бы предложил эстеровый Redline 5w40 или 10w40.

Изменено пользователем D800E

Поделиться сообщением

я на 5-50 гонял правда DE 2500cc GTS был во Владике, а Gulf  японский был

Изменено пользователем swift

Поделиться сообщением

По этому вопросу почитайте ЗДЕСЬ, под спойлером. Там как бэ тоже не совсем стоковый авто, и ездит на 5/30.И табличка прочтонсти масляной пленки у разных масел приведена. Так же гляньте СПИСОК ИДЕАЛЬНЫХ МАСЕЛ, может, из них что подберете. Ну и еще ИНФОРМАЦИЯ к размышлению, на чем ездят реальные гонщики, и как-то не переживают, что 30-ка, это вода.

Очень информативно, благодарю.

Поделиться сообщением

@jeppsta,

Нет там никакого масляного голодания. И турбина сдохла не из за густого масла в принципе, а потому что 10w60 коксовалось в ней. Который раз на те же грабли - нельзя в турбомоторы лить 10w60 и 5w50, они дают отложения и первой как раз обычно страдает улитка. Исключение можно сделать только для полностью синтетических масел Redline, Amsoil и возможно Petronas 10w60.

Если стоимость масла не имеет значения, то я бы предложил эстеровый Redline 5w40 или 10w40.

Склоняюсь к РедЛайну, Петронас кстати крайне интересен, читал - у него вроде как холодная прокрутка для гуталина очень легкая, кстати как насчет 40го Петронаса, ваши мысли ?

Почему масло могло закоксоваться в турбине ?

Долго искал, на ойлклабе нет никакой информации о маслах RoyalPurple и Penrite.

Поделиться сообщением

Почему масло могло закоксоваться в турбине ?
Из-за конских доз полимерного загустителя в 10/60 и 5/50. Америкосы не зря в спортивные движки льют CJ-4 15/40.Загустителя мало, проитвоизноски дофига, и при этом не так много моющих присадок, которые в больших дозах даже вредны, и при частой смене масла бесполезны.

Поделиться сообщением

@jeppsta,

Ты летом ездишь, так что для тебя хороший показатель холодной прокрутки у масла это не плюс, а скорее минус или повод насторожиться. Потому что достигается как правило за счёт маловязкой базы и большого % загустителя (да, он есть и в полностью синтетических маслах).

Анализов Syntium Racer 5w40 нету, состав неизвестен. Потенциально ПАО/эстер синтетика 5w40 с температурой замерзания -36° должна быть очень "крепкой", но там с той же вероятностью может быть и густой гидрокрекинг, как у Мотюля.

Масло коксуется в турбине, потому что в типичных 10w60 и 5w50 очень много полимерного загустителя. А само базовое масло жиденькое.

Про Royal Purple тут немного инфы есть, включая HPS 5w30. У них специфические масла, я например не уверен, что такое количество противоизносной присадки на основе серы это полезно. Старым Феррари или немецким V12TDI с шестерёнчатым ГРМ или американским нижневальникам разве что.

Penrite в Россию вроде не видит никто. Мне они запомнились как производитель гоночного гуталина, друзья дрифтеры в NZ на этом масле гоняют.

Поделиться сообщением

Из-за конских доз полимерного загустителя в 10/60 и 5/50. Америкосы не зря в спортивные движки льют CJ-4 15/40.Загустителя мало, проитвоизноски дофига, и при этом не так много моющих присадок, которые в больших дозах даже вредны, и при частой смене масла бесполезны.

@jeppsta,

Ты летом ездишь, так что для тебя хороший показатель холодной прокрутки у масла это не плюс, а скорее минус или повод насторожиться. Потому что достигается как правило за счёт маловязкой базы и большого % загустителя (да, он есть и в полностью синтетических маслах).

Анализов Syntium Racer 5w40 нету, состав неизвестен. Потенциально ПАО/эстер синтетика 5w40 с температурой замерзания -36° должна быть очень "крепкой", но там с той же вероятностью может быть и густой гидрокрекинг, как у Мотюля.

Масло коксуется в турбине, потому что в типичных 10w60 и 5w50 очень много полимерного загустителя. А само базовое масло жиденькое.

Про Royal Purple тут немного инфы есть, включая HPS 5w30. У них специфические масла, я например не уверен, что такое количество противоизносной присадки на основе серы это полезно. Старым Феррари или немецким V12TDI с шестерёнчатым ГРМ или американским нижневальникам разве что.

Penrite в Россию вроде не видит никто. Мне они запомнились как производитель гоночного гуталина, друзья дрифтеры в NZ на этом масле гоняют.

Благодарю, вы вроде как оба сходитесь у одному и тому же, а мне, получается нужно лить "дизельные" масла типа :

Amsoil Premium 15W-40 Synthetic Diesel Oil

CJ-4 Mobil Delvac 1300 Super 15W-40

CJ-4 Mobil Delvac 1 ESP 5W-40  в чем разница для моего случая ?

Lucas oil  Magnum Synthetic CJ-4 15w-40

Lucas oil 10299-PK4 Synthetic 15w-40 CJ-4 Truck oil

Valvoline Premium Blue - Diesel motor oil 15w-40 (не уверен, что оно CJ-4)

Shell Rotella® T3 15W-40 API CJ-4 

KLONDIKE SAE 15W-40 CJ-4 Full Synthetic Engine Oil - экзотика

Виден свет в конце тоннеля...

интересен Royal Purple High Performance motor oil 15w-40 http://www.oreillyauto.com/site/c/detail/RYP0/15401/N1195.oap?ck=Search_N1195_-1_-1&pt=N1195&ppt=C0252 , но что это за зверь.?

Короче, ни одно из перечисленных масел не продается в России.

Изменено пользователем jeppsta

Поделиться сообщением

"Стандарт АРI CJ-4 ограничивает содержание сульфатного зольного остатка, фосфора и серы (SAPS) в дизельном моторном масле. Это важно для предотвращения выхода из строя системы обработки выхлопных газов."

У меня вместо сажевых фильтров и рециркуляций - прямая труба 80мм, переходящая в банку 120мм.

Может быть CI-4 ?

Поделиться сообщением

@jeppsta,

Не надо. Избыток кальция в масле для легкового мотора бесполезен и даже вреден.

У тебя какой то странный список масел 15w40. Amsoil в такой вязкости ничем особым не выделяется, про остальные масла я вообще не слышал, мб это для рынка США все.

Petro Canada Duron-E/XL в Питере совершенно точно есть)

Поделиться сообщением

@jeppsta,

Не надо. Избыток кальция в масле для легкового мотора бесполезен и даже вреден.

У тебя какой то странный список масел 15w40. Amsoil в такой вязкости ничем особым не выделяется, про остальные масла я вообще не слышал, мб это для рынка США все.

Petro Canada Duron-E/XL в Питере совершенно точно есть)

Странный список потому что у меня нет проблем с аглицким и я сижу на bobistheoilguy, там все интересно, но бесполезно потому что 99% их масел у нас нет, короче:

1. Petro Canada Duron-E/XL (10w-30 или 15w-40 ?)

2. Fuchs Titan Cargo 15w-40 

3. Petronas 10w-60  - готовы отдать со скидкой

4. RedLine  (какой ?)

Что из этого, очень сузившегося списка посоветуешь ?

Поделиться сообщением

@jeppsta

Если стоимость Redline устраивает, то Redline 5w40 или 10w40. Если будет падать давление, то на следующую заливку Redline 10w60.

Недорогой вариант: Фухс или Дюрон, выбирай любое. 15w40 ессно.

Петронасу я не очень доверяю. Хз как они добились такой вязкости. Может там эстеры густые в составе, а может просто полимерного порошка сыпанули.

Поделиться сообщением

Что из этого, очень сузившегося списка посоветуешь ?

Мышом КЛАЦЦЦ))) ИЛИ ЗДЕСЬ Бобойл должен быть не против!

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

@jeppsta,

нельзя в турбомоторы лить 10w60 и 5w50, они дают отложения и первой как раз обычно страдает улитка. 

можно, и нужно , если синтетика и вваливать всегда. для гонок или подобных режимов,

Если средний режим, и иногда вваливать, в идеале искать 0-40 вязкость известного производителя а не банана-ойл, и не жопиться за цену, поищи мотюловские к примеру на офиц сайте.

мотюль, кастрол и тд, 

Глянь на рекомендации к ГТР что-ли/

0-W-xx  желательно еще чтоб турбину не калечить

нарекомендуют щас банано-масло от камаза... 15-40 8-0  (6 Guardol ECT 15W-40)

Изменено пользователем саныч

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу