Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хотелось совета,мнений по выбору масла в мое авто

 

1) FIAT Grande Punto 2008 года выпуска, руль левый.
2) Двигатель атмосферный бензиновый, 1.4 57кВт/77л.с. (код двигателя: 350А1000), пробег 49300км.
3) Входит 2,6литра
4) город Самара,средняя полоса,летом жара до +35 градусов, зимой бывает -35
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, равнины, бывает приходиться по грунтовке ездить)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8 тыс км, накатываю в год не много,меняю раз в год - осенью)
7) -
8)Думаю достать можно многое)
9) Синтетика SELENIA K марки SAE 5W-40, сертификат FIAT 9.55535-M2

 

Есть на форуме пара аналогичных тем, достаточно старых уже, создал новую, так как прогресс не стоит на месте, время идет, да ко всему прочему не малую роль играет цена, которая выросла за последнее время.

 

Машина куплена в 14 году, что было залито - не знаю, поменял масло на ZIC 5W-40 XQ, проездил год, наездив 7500км,доливал 1 раз грам 200)

По совету хорошего знакомого решил попробовать Xenum GPX 5W-40, промыл, залил, пока наездил около 5000 тыс, не доливал, на щупе немного меньше середины, в принципе все устраивает,но... цена...

 

Хотелось бы оптимальное соотношение цена/качество, бренды типа  Shell, Mobil,Castrol не хотелось бы, большая вероятность нарваться на подделку, знакомые хвалят

Mobil Super 3000 x1 5W-40

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Из перечня лучших масел по версии клуба:

Мисс ACEA A3/B4 5W-40
Motul X-cess 8100 5W-40
Shell Helix Ultra 5W-40
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 API SN
Valvoline Synpower 5W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MB 229.3 ваш аналогичный допуск. Перечислены выше.

+ Lukoil Genesis Polartech 0w40

Lukoil Genesis Armortech 5w40

 

Корейские версии 0/5w40.

S-Oil Dragon 5w40

S-Oil Seven Gold 0w40

Gtoil Premium GT Gasoline 5w40

Gtoil GT1 0w40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Прошу помощи в выборе.

Машина тоже ГП 1,4 77лс.

Почитав форум разрываюсь между Shell Helix Ultra 5W-40 и Lukoil Genesis Armortech 5w40.

Езжу в основном в городе, менять планирую раз в 8 тыс км., хотя может и чаще ибо емкость картера не велика.

Сейчас залита селения, но это был просто фетиш италовода))

В общем что лучше, шелл или лукойл. Цена значения не имеет, разница в 500-1000 рублей меня не разорит. Шелл буду брать у оф. представителя - вероятность подделки равна нулю. А лукойл мне кажется вообще не подделывают.

 

За ранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю в шелле есть ГТЛ, а в лукойле есть ПАО. Для потребителя есть разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю в шелле есть ГТЛ, а в лукойле есть ПАО. Для потребителя есть разница?

Что дешевле то и берите масла одного уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почитав форум разрываюсь между Shell Helix Ultra 5W-40 и Lukoil Genesis Armortech 5w40.

При всем уважении к Лукойл, я бы выбрал Shell - по базе он выше на ступень, отсюда несколько свойств лучше. Да и пакет присадок немного отличается, молибден есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к Лукойл, я бы выбрал Shell - по базе он выше на ступень, отсюда несколько свойств лучше. Да и пакет присадок немного отличается, молибден есть. 

GTL это банальная Group III+ с идентичными (+-) свойствами как у SK Lubricants или Petronas ETRO. 

Маркетология лучше. Согласен.

 

Про выше на ступень не согласен. О нескольких процентах которые в реальной жизни ниочем - с этим согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вникнув немного в тему просмотрел лабораторные анализы выше перечисленных масел.

В виду того что в этом я не разбираюсь прошу поправить если не прав.

Кинетическая вязкость при 40 гр. - я думаю совершенно не принципиальна.

Кинетическая вязкость при 100 гр. шелл - 13,21; лукойл - 13,93. Получается лукойл гуще, как я понимаю для моего двигателя гуще - лучше. Вопрос в том, разница в 0,72 насколько это много?

Индекс вязкости, шелл - 168; лукойл - 176. Лукойл опять гуще, но что это значит...

 

Блин, таким темпом я слишком быстро всех достану здесь)))

Можете ткнуть пальцем где почитать про то... ну что хоть что то понимать в анализах масел, а то у меня вопросы больно тупые получаются)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вникнув немного в тему просмотрел лабораторные анализы выше перечисленных масел.

В виду того что в этом я не разбираюсь прошу поправить если не прав.

Кинетическая вязкость при 40 гр. - я думаю совершенно не принципиальна.

Кинетическая вязкость при 100 гр. шелл - 13,21; лукойл - 13,93. Получается лукойл гуще, как я понимаю для моего двигателя гуще - лучше. Вопрос в том, разница в 0,72 насколько это много?

Индекс вязкости, шелл - 168; лукойл - 176. Лукойл опять гуще, но что это значит...

 

Блин, таким темпом я слишком быстро всех достану здесь)))

Можете ткнуть пальцем где почитать про то... ну что хоть что то понимать в анализах масел, а то у меня вопросы больно тупые получаются)

Спасибо!

При 40 градусах вязкость принципиальна с точки зрения холодного запуска(здесь еще и CCS) и начала движения на непрогретом двигателе.

Индекс вязкости показывает эффективность работы в широком диапазоне температур, а не густоту. А вот в плане густоты 0,72- это конечно мизер.

Внизу страницы есть строка поиска, вбивайте туда что интересно и читайте.

Можно начать с http://www.oil-club.ru/forum/topic/1009-bazovye-masla/

Вот анализ масла, где кратко объясняются все цифры, читайте, вникайте: http://www.oil-club.ru/forum/topic/19828-lukoil-genesis-armortech-5w-40-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох какая каша в голове у фиатоводов :-)))

Учиться учиться учиться ( то есть читать читать форум;-))

ПАО в линейке ЛУКойла есть только в 0w-40 полартеч.

Шелл лучше ЛУКойла по базе и пакету присадок

Из за малого обье а картера и городского цикла лучше вибирать масла крепкие полнозольники А3/В4 с допуском МВ 229.5 гляньте на форуме тему идеальные масла разделы мисс А3/В4, мисс229.5 мисс5w-40/0w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ссылочки спасибо, прочитал.

 

Про ПАО в лукойле вы правы, читал то я про 0-40.

Просмотрел "идеальные масла", спасибо.

В общем все таки останавливаюсь на шелле.

 

А так конечно вы правы: учиться, учиться. Буду дальше читать форум.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...