Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Все, что Вы нашли и указали выше - правильно, и масла и интервал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C MPI все не сложно в принципе это не GDI :) 

 

Мнение мое было основано на мнении производителя. 

TF2014.pdf.png

 

Я с ним полностью согласен

5W-30 ACEA A5 для смен раз в 7.5 тыс км. 

API SN Ilsac GF-5 для смен раз в 5000км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquila, Theta II 2.4 MPI - это клон моего мотора Mitsubishi 4B12. Полный список масел туда здесь  ;) Для GDI выбирайте из этого же списка, только не с высокой зольностью...

Если картер 4 л, то менять лучше через 5 тыс. км.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C MPI все не сложно в принципе это не GDI

Ну у меня-то ГДИ как раз... Получается, что всё, что API SN Ilsac GF-5 - мимо?

 

post-21788-0-49901000-1462708431_thumb.jpg

 

 

Если картер 4 л, то менять лучше через 5 тыс. км.

Картер 4,8 л, из предложенноно расширенного списка для митсу надо отсеять масла АСЕА А5/В5 и среди них уже выбирать, правильно? Откинув соответственно полнозольники...

 

Рассматривал PENNZOIL Ultra Platinum Full Synthetic Motor Oil SAE 5W-30, по тестам лабораторным зола 1,06, многовато для GDI? Да и цена... Но раз в 7,5 тысяч в принципе я готов был, при покупке экобокса 930р за литр...

 

Смотрел в сторону Petro-Canada Supreme Synthetic, но оно Ilsac GF-5, нет АСЕА вообще классификации...

Изменено пользователем Aquila
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Картер 4,8 л, из предложенноно расширенного списка для митсу надо отсеять масла АСЕА А5/В5 и среди них уже выбирать, правильно? Откинув соответственно полнозольники...

 

 

А5/B5 с C2 - будут с пониженной зольностью, например Total Quartz INEO ECS 5W-30.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Total Quartz INEO ECS 5W-30

В моём режиме эксплуатации замена желательна через 5 тыс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Aquila, это было бы идеально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquila, не разглядел твоих слов, беглое чтение :)

Я бы даже ACEA A5/B5 не лил, API SN/Ilsac GF-5 раз в 5000км. или ACEA C2 или даже С3.

 

Хотя знаешь, честно сказать сейчас у современных ACEA A5/B5 зола смешная что бы их боятся в GDI. Видимо поэтому и рекомендуют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картер 4,8 л, из предложенноно расширенного списка для митсу надо отсеять масла АСЕА А5/В5 и среди них уже выбирать, правильно? Откинув соответственно полнозольники...

Рассматривал PENNZOIL Ultra Platinum Full Synthetic Motor Oil SAE 5W-30, по тестам лабораторным зола 1,06, многовато для GDI? Да и цена... Но раз в 7,5 тысяч в принципе я готов был, при покупке экобокса 930р за литр...

Смотрел в сторону Petro-Canada Supreme Synthetic, но оно Ilsac GF-5, нет АСЕА вообще классификации...

 

PENNZOIL Ultra Platinum Full Synthetic Motor Oil SAE 5W-30 - это вообще лучший выбор, если отбросить цены. Зола 1.06 - это ни о чём, тем более у него допуск GM Dexos1, т.е. это фактически среднезольник.

Я бы вообще смотрел в сторону не АСЕА А5/B5, а в сторону 5W-30 API SN ILSAC GF-5 с Dexos1. Типа той же Petro-Canada Supreme Synthetic...

Или вот ещё отличный вариант - 5W-30 Quaker State Ultimate Durability Full Synthetic. Судя по NOACK и CCS, крепкая синтетика. И подешевле Пеннзойла экобокс...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот класное масло для GDI - только как вчера описывал :)

Mobil1 x1 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказки и рекомендации!

 

 

 


Я бы вообще смотрел в сторону не АСЕА А5/B5, а в сторону 5W-30 API SN ILSAC GF-5 с Dexos1. Типа той же Petro-Canada Supreme Synthetic...

А как потом "бодаться" с сервисом, если с двигателем случится какой гарантийный случай? Они и так-то отмечают, что клиент припёр своё масло, а тут ещё и не подходящее по рекомендациям производителя двигателя...

 

Вобщем, наверное буду выбирать между PENNZOIL с заменой раз в 7,5 тысяч (или это много для него?) и Total Quartz INEO ECS 5W-30 с заменой через 5 тысяч...

 

Тотал к тому же (и судя по всему именно этот) обещал лить и дилер, в альтернативе шеллу...

 

PS. Сколько можно хранить вскрытую упаковку экобокс с маслом? При расходе 5л на смену он получится вскрытый пролежит полтора года как минимум...

Изменено пользователем Aquila
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Сколько можно хранить вскрытую упаковку экобокс с маслом? При расходе 5л на смену он получится вскрытый пролежит полтора года как минимум...

 

У меня вскрытый Экобокс лежит уже три года ;)

Там кранчик закручивается - посему, думаю, окисление там минимальное (гораздо меньше, чем в открытой/закрытой канистре, т.к. воздуха практически нет - слив снизу) - усё продумано :up:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...