Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
21 час назад, SVali сказал:

 

Для меня больше загадка, чем корейская жижка ей не нравится, 

Дык как же не нравится !?  

Вон человеку zic x9 fe нормально зашел !

Да и тебе, насколько я помню, мобис турбо син там какой то 0w-30 тоже минимальный угар....)

Так что корейские жижи не лучше и не хуже других, подход правильный нужен)

 

ps

Отпишись потом, как там прощупывание прошло...:D

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Chartsun сказал:

мобис турбо син там какой то 0w-30 тоже минимальный угар.

Ну наверное единственное что из Кореи зашло,  я бы может и продолжал его катать,  но когда 5 литров стали дороже на косарь чем М1Х1, ну как то нафиг, на Мопар за 1600 рублей за 5 литров было так же,  да же местами по интереснее (тут повторюсь,  Мопар везли от туда в частном порядке, всегда свежак,  тут никогда не покупал )

3 часа назад, Chartsun сказал:

подход правильный нужен)

Какой,  я их 4 делал, три провальные :D

Надеюсь докатаю Роснефть до следующей замены,  а там видно будет. 

Но есть внутреннее ощущение, что не узнаю чем закончится :)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Chartsun сказал:

Отпишись потом, как там прощупывание прошло

Скрытый текст

Да нормально прошло, наверное если бы салон был черным,  а не красным, я бы его завтра утром забрал.  

Морда конечно в красном, ну так себе, попа и бока нормально. Пока решил взять паузу,  скорее всего белого цвета будем искать или заказать. Можно конечно у других ОД посмотреть,  но тут есть скажем так скидка,  которых нет у других, а учитывая что у меня не горит,  то могу и подождать.

Можно конечно оставить всё как есть и ездить пока не превратится в дрова, нам не впервой, мы это проходили,  точнее родители :D

Короче выбор цветов у них полный отстой,  я что прошлую Оптиму брал спонтанно (золотой), что эту (коричневый), вот хочу и всё. А с ф7х качели :mad: 

Как соседка сказала сегодня, наверное не твоё, возможно и права. 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, SVali сказал:
  Скрыть содержимое

Да нормально прошло, наверное если бы салон был черным,  а не красным, я бы его завтра утром забрал.  

Морда конечно в красном, ну так себе, попа и бока нормально. Пока решил взять паузу,  скорее всего белого цвета будем искать или заказать. Можно конечно у других ОД посмотреть,  но тут есть скажем так скидка,  которых нет у других, а учитывая что у меня не горит,  то могу и подождать.

Можно конечно оставить всё как есть и ездить пока не превратится в дрова, нам не впервой, мы это проходили,  точнее родители :D

Короче выбор цветов у них полный отстой,  я что прошлую Оптиму брал спонтанно (золотой), что эту (коричневый), вот хочу и всё. А с ф7х качели :mad: 

Как соседка сказала сегодня, наверное не твоё, возможно и права. 

 

А не боязно опять прямовпрыск брать, да еще и с турбиной ? 

Может соседка таки что то знает :D

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Chartsun сказал:

А не боязно опять прямовпрыск брать, да еще и с турбиной ? 

Может соседка таки что то знает :D

Скрытый текст

А есть варианты? 2,0Т хоть чугунок. В принципе не страшно, по ним совсем мало жалоб.

Ну или китайскую вольво, но там цена доплаты, что лучше на прокатную если нужно взять и на такси с автобусом пересесть. Я не вижу смысла столько денег за колеса сейчас отдавать.

Хотя есть, К5 с 2,0 л параллельный импорт, за 3 млн +/- но чего то как то опять корейские грабли, проще свою катать дальше. 

 

Ссылка на сообщение
18.07.2023 в 16:29, Chartsun сказал:

как там прощупывание прошло

Скрытый текст

Внес аванс за резерв, белый Ф7х, в максималке, должен 31 июля быть у ОД. 

А пока завтра в Ярославль поедем погуляем на выходные 

П.С.

Уровень масла на месте.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, SVali сказал:
  Скрыть содержимое

Внес аванс за резерв, белый Ф7х, в максималке, должен 31 июля быть у ОД. 

А пока завтра в Ярославль поедем погуляем на выходные 

П.С.

Уровень масла на месте.

 

Поздравляю !

 

п.с.

Соседка была не права (возможно тоже была прощупана) :D

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Chartsun сказал:

Поздравляю !

Скрытый текст

Ещё рано, пока это намерение :D

В любом случае это рано или поздно случится и поздно если, то в моем случее это будет дороже. Авто стареет, стоимость падает, утильсбор поднимут, курс растёт, к концу года можно смело ожидать +20/30% к цене нового. Наверное пора

58 минут назад, Chartsun сказал:

Соседка была не права

Скрытый текст

У неё Jolion фул , в том году своего 2 годовалого Спортажа 2,0 л поменяла на него перекрестившись :smile: Уж чем он не угодил я хз, хотела нового, но поездив, сделала выбор в пользу Jolion. Вроде не глупая, с вышкой по техническому, работает в машиностроение, наверное на вкус и цвет фломастеры разные. 

У меня с прошло работы завсклад катается по сей день, пробег за 80 т.км, кат более чем живой, масло от замены до замены, конечно 2,0 для него мало, но тем не менее вполне хватает. 

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет, не большой отчёт по залитому маслу: 1100 км, уровень как скидывал фотографию так и визуально остался, 200 мл подлил-чуть ниже уровня, работа мотора так же, относительно тихо, масло стало может чуть темнее, наблюдаем дальше, литр в запасе, решаем что бы залить еще :D

Изменено пользователем Morok
Ссылка на сообщение

Ну и я отмечусь по маслу. На сегодня пробег на нем 5032 км, наверное грамм 100-150 всё же ушло, завтра утром сделаю фото, цвет конечно на салфетке необычный. По ощущениям по звуку мотора, от начала заливки и по сей день оно не меняется, мотор начинаю слышать ближе к 3500 оборотов, мотор крутится легко несмотря на С3 и отсутствие ведра молибдена. Сам звук при раскрутке мотора ближе к 5000 да и во обще не такой звонкий на на Лукойл JP, KIXX G1 SP и уже явно по тише работает чем дилерский Тебойл FD, всё в вязкости 5w30. Завтра записался на утро на замену масла и стабилизатор передний вместе с костями , останусь я пока на Роснефть 

Magnum Ultratec C3

5W-30, цена 2080 за 4 л и всё остальное меня вполне устраивает, как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, SVali сказал:

останусь я пока на Роснефть 

Magnum Ultratec C3

5W-30, цена 2080 за 4 л и всё остальное меня вполне устраивает

Скрытый текст

Пока передумал продавать (менять на нового китайца), что ли? 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман 73 сказал:
  Скрыть содержимое

Пока передумал продавать (менять на нового китайца), что ли? 

 

Скрытый текст

Ром, он 28-30 только придаёт, посмотрим и решим, если бы я был на 100% уверен,  то стабилизатор и масло уже точно не менял :D

Там должен быть T-Box, если он там будет,  то возьму,  если нет, то хз. Я понимаю что это бзик, можно воткнуть сигналку с авто запуском и пр, но тут можно удалено выставлять или менять температуру при прогреве и др вещи которые сигналка не даст. Ну и я противник прочей нештатной лабуды, где есть риск получить косяк при установке. 

Да и наверное,  я сам ещё до конца не уверен в правильности этого мероприятия. 

 

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь и я) Первая тысяча на а5 что в подписи. При замене залили на 3/4 щупа. Сейчас примерно пол щупа уровень. Не доливал пока ничего. По работе/звуку все в точности как описал SVali. Могу только добавить, что а5 работает тише и крутится веселее чем на илсаке того же бренда)

Ссылка на сообщение
16 часов назад, SVali сказал:

Ну и я отмечусь по маслу. На сегодня пробег на нем 5032 км, наверное грамм 100-150 всё же ушло, завтра утром сделаю фото, цвет конечно на салфетке необычный. По ощущениям по звуку мотора, от начала заливки и по сей день оно не меняется, мотор начинаю слышать ближе к 3500 оборотов, мотор крутится легко несмотря на С3 и отсутствие ведра молибдена. Сам звук при раскрутке мотора ближе к 5000 да и во обще не такой звонкий на на Лукойл JP, KIXX G1 SP и уже явно по тише работает чем дилерский Тебойл FD, всё в вязкости 5w30. Завтра записался на утро на замену масла и стабилизатор передний вместе с костями , останусь я пока на Роснефть 

Magnum Ultratec C3

5W-30, цена 2080 за 4 л и всё остальное меня вполне устраивает, как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. 

Т.е. вполне можно считать расхода масла уже нет). На всех с3 такая красота или только на этом ?

Ссылка на сообщение

EAGLE PAO-100 Synthetic 5W-30 API SP-RC ILSAC GF-6 ACEA A5/B5 ACEA A7/B7- как вам такое маслецо в наш весёлый моторчик?:mocking:

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...