Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
24 минуты назад, Chartsun сказал:

Так а че ему за уровень то теперь волноваться, и за масло  ? 

Он же вроде кольца нормальные поставил ?  Теперь лить любое в пределах допусков и не париться. Думаю ему и перекаты уже не страшны ) Главное не дать маслу убиться...

Так он и раньше особо не парился (200 на 5000 км).

Вчера поменял то же на него,  в ночь сегодня на недельку в Сочи, вот и посмотрим на результат. 

Пока по ощущениям я мотор не слышу, точнее срезаны средние частоты, что прям радует, на холодную действительно намного тише чем Лукойл, какой то тупости незаметил при разгоне. Во вторник отпишусь как и сколько улетел или не улетело. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVali сказал:

Так он и раньше особо не парился (200 на 5000 км).

Вчера поменял то же на него,  в ночь сегодня на недельку в Сочи, вот и посмотрим на результат. 

Пока по ощущениям я мотор не слышу, точнее срезаны средние частоты, что прям радует, на холодную действительно намного тише чем Лукойл, какой то тупости незаметил при разгоне. Во вторник отпишусь как и сколько улетел или не улетело. 

Результат будет отличный, если не рукожопы мотор делали :D

Родные кольца - это неисправимая беда этого мотора и грусть корейского автопрома :D

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Chartsun сказал:

Результат будет отличный, если не рукожопы мотор делали :D

Родные кольца - это неисправимая беда этого мотора и грусть корейского автопрома :D

Грусть она не только у мотора. 

Единственное что коробка (по крайней мере на Оптиме) более чем без выноса мозга, всё остальное грустная грусть, много пафоса в обёртке и не более того. 

Ладно до завтра,  я на море

Будет как раз отчёт о масле Роснефть С3

 :blum1:

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
20 часов назад, SVali сказал:

 

Ладно до завтра,  я на море

Будет как раз отчёт о масле Роснефть С3

 :blum1:

И ? Где отчет ?:)

Песочек в рюмку не попал случайно?:D

Ссылка на сообщение
10.07.2023 в 02:25, SVali сказал:

Грусть она не только у мотора. 

Единственное что коробка (по крайней мере на Оптиме) более чем без выноса мозга, всё остальное грустная грусть, много пафоса в обёртке и не более того. 

 

так то довольно надежный машин) кроме мотора

А коробка 6ст на куче корейцев ставится, на прошлой машине с этой акпп 300 ткм прошёл. она как новая была

Ссылка на сообщение
15 часов назад, RS6211 сказал:

так то довольно надежный машин) кроме мотора

Парадокс, а так да.

10.07.2023 в 18:36, Chartsun сказал:

Где отчет ?

Почти 1500 км, визуально наверное уровень на месте, честно говоря думал его там нет :D, два раза были остановки по 20 минут, открывал капот и смотрел уровень. Буду наблюдать дальше. 

П.С. 20:24 

Сходил в магазин и за одно глянул на уровень, как раз авто постояло, ну и как было до полного, так и показывает. Но вот потемнело конечно быстро, не прям чёрная жидкость конечно, но обычно к 2500 т км оно так темнело. До понедельника тачка спит (обратно домой поедем), ибо ездить по Сочи это ездить по Садовому кольцу,  одни почти столичные тачки, толкучка,  плюс погода жесть конечно. Вот по приезду и буду делать выводы,  а так скорее всего она у меня до конца июля, жду прихода красного HAVAL F7X, если вштырит, то и .......

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение

Ну что,хоть пока и не дома, заехали в Тулу в гости, пробег на Роснефть С3 перевалил 3500 км, уровень визуально на месте,  может конечно +/- и упал, но на глазок там же вверху. 

Вот и думай,  что за нах и что лучше или хуже. 

Кстати расход от Сочи до Тулы на обратном пути выдал по приезду 6.3 л (Роснефть100), туда почти  7 (Газпромнефть 100).

В принципе это было прогнозируемо т.к на РН и в повседневной жизни были по лучше результаты. Это я к чему про расход, бытует мнение что он на маслах С из за высокого HTHS больше расход,  хуже крутится мотор и т.д. Возможно, на на данном масле изменений каких то либо не замечено (по крайней мере для меня)

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
5 часов назад, SVali сказал:

Ну что,хоть пока и не дома, заехали в Тулу в гости, пробег на Роснефть С3 перевалил 3500 км, уровень визуально на месте,  может конечно +/- и упал, но на глазок там же вверху. 

Вот и думай,  что за нах и что лучше или хуже. 

Кстати расход от Сочи до Тулы на обратном пути выдал по приезду 6.3 л (Роснефть100), туда почти  7 (Газпромнефть 100).

В принципе это было прогнозируемо т.к на РН и в повседневной жизни были по лучше результаты. Это я к чему про расход, бытует мнение что он на маслах С из за высокого HTHS больше расход,  хуже крутится мотор и т.д. Возможно, на на данном масле изменений каких то либо не замечено (по крайней мере для меня)

Раскоксовку делали? 

Как по шумности работы двс? 

 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Morok сказал:

Раскоксовку делали? 

Как по шумности работы двс? 

 

Нет Я её хотел сделать при замене стабилизатора по приезду, до так и не успел. И скорее всего не буду делать. 

Не шумно,  да же тише заметно чем Лукойл JP , KIXX g1, S Oil 5w30.

Я бы сказал очень похоже на Mopar 5w20 (Испания) на котором я долгое время ездил. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, SVali сказал:

Нет Я её хотел сделать при замене стабилизатора по приезду, до так и не успел. И скорее всего не буду делать. 

Не шумно,  да же тише заметно чем Лукойл JP , KIXX g1, S Oil 5w30.

Я бы сказал очень похоже на Mopar 5w20 (Испания) на котором я долгое время ездил. 

Понял, прям удивлён что угара +- 0 на нем. Будем тоже пробовать ) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Morok сказал:

Понял, прям удивлён что угара +- 0 на нем. Будем тоже пробовать ) 

Да его и до этого особо не было, думаю как с Лукойл С2/С3 и Танеко будет, до 4500 т.км нормально,  потом начнёт уходить по немного. 

Для меня больше загадка, чем корейская жижка ей не нравится, в любом случае не ест и ладно, не хочу голову ломать над ребусом. 

1 час назад, Chartsun сказал:

Чем ближе дело к продаже, тем меньше угар !:D

Я ей сказал,  что циганам продам, видимо одумалась :D

Завтра приедем домой,  поеду щупать красный Х:)

Ссылка на сообщение
27 минут назад, SVali сказал:

 

Завтра приедем домой,  поеду щупать красный Х:)

Щупай осторожно, что бы не спугнуть :D

Ссылка на сообщение
12 часов назад, SVali сказал:

думаю как с Лукойл С2/С3 и Танеко до 4500 т.км нормально

Что то не читал про это )) про лук jp читал что угорел у вас ) 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Morok сказал:

Что то не читал про это )) про лук jp читал что угорел у вас ) 

Про подобное вскользь писал, как правило не акцентирую на этом внимание, есть удачные эксперименты, есть не очень. :D

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...