Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1. Лукоил  Генезис Армотек А5/В5  5w30

2. Тойота  RAV-4(3),  1AZ-FE,  один хозяин

3. Пробег авто  203 000 км

4. Пробег на масле 4850 км,  трасса/город:  50/50

5. Сезон февраль-апрель

6. Моточасы:  примерно 150 ч,   средняя скорость по компу 33 км/ч

7. Кол-во бензина не фиксировалось, средний расход 11,3 л на 100 км

8. Проба взята после городской езды, время сушки 18 часов, гараж, +17С

9. Объем картера 4,2 л, масло не доливалось.

 

Масло на вид,  по щупу, темно-коричневое, интенсивное потемнение пошло после 4000 км.  Двигатель масло визуально по щупу не жрет.  До него было залито Лукоил Люкс 5w30 А5/В5, слито на 6000 км. Масляный фильтр Nitto.

Диаметр пятна 25 мм, диаметр ядра 9 мм. Ядро на бумаге плохо выражено, сканировано.

С благодарностью выслушаю все мнения. Спасибо.

пятно.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пусть меня поправят более опытные комрады, но мне кажется что масло своё отработало. Пятно разрушается и уже не способно удерживать в себе нерастворимые частицы, которые будут откладываться в двигателе. Я бы уже задумался о замене. Можно еще проехать километров 500, сделать повторный тест, если деградация масла заметно увеличится, то принимать решение

post-21323-0-84737900-1461264842_thumb.jpg

Изменено пользователем realmix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, проеду на выходных порядка 400 км и выложу повтор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+450 км к пробегу. Проба с горячего двигателя, сушка сутки в гараже, +15С.  , в цвете не умею делать. Комментарии дайте, пжлста.

пятно 2.pdf

 

ЗЫ: как вставить изображение в пост, где прочесть?

Изменено пользователем adik74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вставить изображение в пост, где прочесть?

Как и делали, только файл должен быть не .pdf , а  .jpg

Изменено пользователем pavelzel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе проба мало чем изменилась от первой (первая слева, вторая - справа), разве что ядро сильнее разрушилось. Если дальнейшие поездки предстоят по  трассе, до 6 тык можно отъездить, если по городу то на 5500-5700 сделать еще  пробу 

post-21323-0-60556400-1461697057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. масло почти труп, благодарю.Так и рассчитывал: Лука до 6 тыс. Каким редактором пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Каким редактором пользуетесь?

В данном случае фотошоп, но есть еще отличный онлайн редактор https_://pixlr_.com/editor/ (нижние подчеркивания уберите) можно в любом где есть коррекция кривых RGB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adik74, на исходе твое масло судя по капле, ядро пропадает, вокруг ядра много туманности - где то TBN=TAN имхо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слито. Промыл двигатель промывочным Лукоил.  Залил  Лукоил Генезис FE.  Думаю результат будет аналогичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как потемнело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Генезис FE мне больше понравился, надеюсь машине тоже. Проехал на нем 6,5 и лучше выглядело, и ядро просматривалось. Всё хотел выложить тесты, но дал дочери машину на пару дней и она в ней прибралась в карманах дверей, "выкинула замасленные бумажки"-жаль. Сейчас  уже Аддинол 0537
Может конечно промывка сыграла роль, но вообще дв-ль чистый и масло всегда тщательно сливаю.
Изменено пользователем adik74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик, скажи почему объем картера 4,2, у меня в мануал по двигателю написано -объем масла при замене 3.6л без фильтра, и 3.8л с фильтром, заливаю 4л на щупе масло после отстой 10мин ниже верхней метки на 7-8мм?

Где узнать точно сколько лить? Двигатель как у тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на http://wikimotors.ru/1az/

написано 

Сколько масла в двигателе 4.2

Столько видимо влезет в сухой до максимума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...