Перейти к публикации

О качестве российского бензина


Рекомендованные сообщения

Хочу такую тему подкинуть на обсуждение, правда баянище еще тот, но все же:

 

Возьмем 2 совершенно одинаковых мотора и будем их одинаково эксплуатировать на одинаковом масле, только одна машинка будет на бензине, а вторая на газировке! У той, которая на газировке движка и масло будут на много чище, чем у той, которая на бензине.

 

Исходя из этого, чтобы получить чистенький движок надо больше внимания уделять качеству бензина и уж потом качеству масла?

 

Проверка бензина на наличие моющих присадок подручным средствами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Достал насос, сетка была в говне.

 

Заправлялся на ВР 98м

И чем заправляться? От одних грязь, у вторых октановое число не соответствует действительности или еле дотягивает https://www.drive2.ru/b/2044846/

Теоретически BP=THK=Роснефть, о чем говорят надписи в чеке и измерения в тесте.

Изменено пользователем Зеленоградец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как узнать по паспорту что бензин без МТБЭ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bratec lis, в паспорте на топливо есть пункт "Объемная доля оксигенатов", в нем есть раздел "Эфиров (C5 и выше)" . В прилагаемом это паспорте пункт 9, предпоследний дефис. А вообще, вас какой бензин интересует? Если 95-й, то без МТБЭ он гарантированно на АЗС Лукойла и периодически встречается на АЗС Шелл (когда туда завозят Лукойловский бенз с Нижегородского НПЗ). ТНК, BP, Роснефть продают бензин Рязанского НПЗ, МТБЭ там мало (последнее время - 2-3 %), но он есть. На Шелл чаще мне всего попадается 95-й с Ярославского НПЗ Газпромнефти (Славнефть-ЯНОС), там содержание МТБЭ также несколько процентов.Про бензин Московского НПЗ не знаю, но из всех вышеупомянутых он наименее современный, так что МТБЭ там скорее всего больше. 98-й у нас весь с МТБЭ, минимальное содержание МТБЭ в АИ-98, которое я видел - 1,6 %, но чаще всего в АИ-98 8-10% МТБЭ. Про АИ-92 не в курсе, так как его не заправляю.

 

post-13811-0-66077000-1445319081_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Ведь до 15% МТБЭ не вредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Ведь до 15% МТБЭ не вредит.

1. Снижается теплотворная способность бензина

2. Резко уменьшается время хранения

3. Увеличивается давление насыщенных паров, что зимой хорошо, но летом скорее плохо.

4. Ядовитость (но в меньшем размере) ещё никто не отменял.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А какая разница? Ведь до 15% МТБЭ не вредит.

1. Снижается теплотворная способность бензина

2. Резко уменьшается время хранения

3. Увеличивается давление насыщенных паров, что зимой хорошо, но летом скорее плохо.

4. Ядовитость (но в меньшем размере) ещё никто не отменял.

Это при каком количестве?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любом, но предельных значений достигает при 15%

Лично я считаю допустимым до 5%, когда плюсы от оксигенатов (улучшение сгорания) ещё не перевешены минусами (уменьшение теплотворной способности эфиров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А какая разница? Ведь до 15% МТБЭ не вредит.

1. Снижается теплотворная способность бензина

2. Резко уменьшается время хранения

3. Увеличивается давление насыщенных паров, что зимой хорошо, но летом скорее плохо.

4. Ядовитость (но в меньшем размере) ещё никто не отменял.

Все это возможно, но настолько мизерно, что находится в рамках погрешности и говорить, что это как то влияет на эксплуатацию автомобиля, считаю, не серьезно. Особенно, улыбнуло, по второму пункту. Скажите, вы бензин закупаете впрок и храните годами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзыв о масле Wolf Officialtech LL III SAE 5W-30, отработка на Seat Leon после 12166 км. 50% пробега было по России (СЗФО), 50% по странам Европы (отпуск). Делайте поправки на топливо. Я лишь могу отметить следующее: при старте, двигатель TSI немного колбасит, немножко прыгает стрелка тахометра, т.к. греется катализатор, спустя минуту-две обороты успокаиваются и расколбас проходит. После второй заправки в Европе (Польша) этот эффект пропал до возврата в Россию.

 

 

Вот не думал что такое возможно.. У меня всегда колбасит на холодную 1.5 мин и потом успокаивается, а оно, оказывается, бывает и по другому..

Заправляюсь в основном - Лукойл (95). Роснефть (95) - изредка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на статейку на драйве, проверяли октановое число на различных заправках, газпром меня прям как то расстроил))
https://www.drive2.ru/l/8101998/
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше всякой чуши читайте. Есть метод по которому проверяется ОЧ бензина, он не имеет ничего общего с засовыванием палки в бутылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Меньше всякой чуши читайте

Дак вот, что поделать, она в основном только и попадается)) а мы народ доверчивый  :laugh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше всякой чуши читайте. Есть метод по которому проверяется ОЧ бензина, он не имеет ничего общего с засовыванием палки в бутылку.

Как это не имеет, измеряет октановое число бензина, написано же!!

Какая палка?Какая бутылка? У нас форум гопников чтоле?

В школе изъясняться учили вообще нормально?

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай как определяется ОЧ бензина

http://www.topreg.ru/stati-i-obzory/opredelenie-oktanovogo-chisla-avtomobilnogo-benzina-na-odnotsilindrovoj-ustanovke

 

Если бы некая магическая коробочка с палочкой могла заменить гораздо более сложную испытательную установку, то наверное это было бы закреплено в стандартах и люди не тратили бы свое время. Подозреваю, что чудо-палка один раз настроена по какому-то косвенному показателю жидкости, который она может померить, и этот показатель был привязан к ОЧ конкретного образца топлива во время настройки этого девайса. Но это вовсе не значит, что у другого образца топлива с таким же ОЧ этот показатель будет таким же. Что будет, если опустить ее в молоко или водку?  :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...