Перейти к публикации

Влияние чип-тюннинга на моторное масло?


Рекомендованные сообщения

Что-то по анализам и тестам я преимуществ не увидел. Только цена заоблачная.

 

Вкупе с модификатором трения на 360силах будет самое то! 

Практика непригодности луки для такой форсировки уже была на Д2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Dima_ace, по трассе топлю бывает очень сильно - газ в пол.., с обгонами и т.д... - расход меньше всё равно, чем без чипа... А в атмосферниках бензиновых, я вообще не знаю, что чип даёт...?

немношк: зажигание и смесь доступны к настройке )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немношк: зажигание и смесь доступны к настройке )

Ну одним словом - тонкая настройка двигателя. Но прибавки как таковой нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На атмо хорошо заметен грамотный чип, в основном на малых и средних оборотах всх поднимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну одним словом - тонкая настройка двигателя. Но прибавки как таковой нет....

ну настройщики говорят, один градус угла это несколько л.с. В случае с моим мотором примерно 5л.с. Где то меньше где то больше Изменено пользователем Dima_ace
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В случае с моим мотором примерно 5л.с

 

Ты даже 15л.с не заметишь... Сравнивали на стенде, атмосферники.... - лошадок показало ещё меньше, чем на стоке..., чуть правда вырос крутящийся момент... - может от сюда чуть эластичней разгон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как на ино, а на УАЗе грамотный чип это вещь, и на низах прет с холостых, и на трассе не скисает, расход в целом даже меньше чем на стоке. На своём катался на нескольких нестандартных прошивках, на каждой свои нюансы, но каждая лучше стока однозначно. Думается причина в желании ЗМЗ соответствовать экологическим нормам не меняя железо, т.е. намеренно задушенном в угоду экологии двигателе. В нынешней прошиве отключены все экозаморочки: обе лямбды, адсорбер, изменены углы зажигания под газ, добавлен второй режим и т. д., но думается, на состояние масла это повлияло минимально, тем более двигатель работает в основном на пропане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты даже 15л.с не заметишь...

По меньшей мере так говорить не корректно без указания массы авто, на котором добились такой прибавки; если масса далеко за 1.5 тонны, то да, не заметит, а если масса менее тонны, например, то заметит и ещё как; проверено racelogic  :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JEEPер,

В редких случаях на атмо есть большая прибавка от чипа, если мотор для конкретного авто/региона/итд задушен прошивкой. Так например Мерседесы С300/Е300/ML300/GLK300 специально для России имеют 249лс и прошиваются в полноценные *350 с 306лс. BMW 125i и некоторые Е84 и Е90 для Америки имеют моторы 3.0 218лс, которым можно вернуть исходные 272лс. Форд фокус 3 - 150лс у нас и 167лс в штатах, а с прошивкой под безкат и спортивным выпуском показывает 187лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос к старожилам - здесь были примеры того что ЧИПы Паулюса существенно влияли на вязкость масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть несколько постов по существу. Но выскажу свое скромное мнение.

 

        Чип атмосферного мотора считаю нецелесообразным, потому что:

1. Атмо имеет некоторый запас (пусть будет 5%) по детонации на разброс по качеству топлива, на температуру впускного воздуха зимой/летом. Вы почувствовали эти 5%? Сделайте диностенд до/после и покажите дельту мощности и момента. А почему же чип тюнеры не приводят замеры на диностенде, вопрос риторический.

2. Заводская прошивка откатана ресурсными испытаниями мотора. На авто, как изделие в целом, дается гарантия 3 года. Что Вам даст чип тюнер? В лучшем случае программный педаль бустер. Следует понимать, что изменение состава смеси и УОЗ влияют на температуру в камере сгорания, на детонацию жарким летом с некачественным бензином. У Вас есть лишний мотор? У меня нет.

        Путь турбо несомненно интересен, если есть второе авто, деньги, опыт механика и настройщика ДВС. Масло здесь деградирует быстрее из за нагрева в подшипнике турбины. Лукойл 5W40, мобил 5W50 с заменой раз в 5000км.

        Зачем анализировать как убивают масло обогащение смеси и другие параметры, которые изначально были сделаны для зарабатывания денег недобросовестными людьми? Люди, первый раз чипущие свое авто, не разбираются даже в основах настройки ДВС. В этом вся проблемма.

Изменено пользователем elvis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть несколько постов по существу. Но выскажу свое скромное мнение.

 

Чип атмосферного мотора считаю нецелесообразным, потому что:

1. Атмо имеет некоторый запас (пусть будет 5%) по детонации на разброс по качеству топлива, на температуру впускного воздуха зимой/летом. Вы почувствовали эти 5%? Сделайте диностенд до/после и покажите дельту мощности и момента. А почему же чип тюнеры не приводят замеры на диностенде, вопрос риторический.

2. Заводская прошивка откатана ресурсными испытаниями мотора. На авто, как изделие в целом, дается гарантия 3 года. Что Вам даст чип тюнер? В лучшем случае программный педаль бустер. Следует понимать, что изменение состава смеси и УОЗ влияют на температуру в камере сгорания, на детонацию жарким летом с некачественным бензином. У Вас есть лишний мотор? У меня нет.

Путь турбо несомненно интересен, если есть второе авто, деньги, опыт механика и настройщика ДВС. Масло здесь деградирует быстрее из за нагрева в подшипнике турбины. Лукойл 5W40, мобил 5W50 с заменой раз в 5000км.

Зачем анализировать как убивают масло обогащение смеси и другие параметры, которые изначально были сделаны для зарабатывания денег недобросовестными людьми? Люди, первый раз чипущие свое авто, не разбираются даже в основах настройки ДВС. В этом вся проблемма.

Вот поэтому у меня одни вопросы. Я ни хрена в чипах не понимаю и делать не хотел, но пришлось из-за смерти ката(сгорел). Чип как раз от Паулюса. Разницы вообще не заметил. Из минусов заметил что масло как будто быстрее умирает, из плюсов-отключена лямбда. Склоняюсь к возврату к стоковой, но для этого придётся ввернуть обманку. Вот и интересно, а можно прогр отключить лямбду но прошивку оставить сток? Авто IX35.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на половине ресурса масла сделал чип, будет интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

 


которые изначально были сделаны для
зарабатывания денег недобросовестными людьми?

а вот это, батенька, ересь наичистейшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому у меня одни вопросы. Я ни хрена в чипах не понимаю и делать не хотел, но пришлось из-за смерти ката(сгорел). Чип как раз от Паулюса. Разницы вообще не заметил. Из минусов заметил что масло как будто быстрее умирает, из плюсов-отключена лямбда. Склоняюсь к возврату к стоковой, но для этого придётся ввернуть обманку. Вот и интересно, а можно прогр отключить лямбду но прошивку оставить сток? Авто IX35.

У меня из личного опыта крайне негативное отношение к чип тюнингу (написал в ЛС, дабы не оффтопить).

Если ты доверяешь конкретному человеку и он отключит только контроль второй лямбды - пожалуйста, заливай его прошивку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чип-тюнинг нужен тогда, когда он нужен) И для атмо и для турбо. Разработчики в своей прошивке решают свои требуемые задачи. А своя прошивка, извиняюсь за тавтологию - свои. Тонкая настройка нужна для оптимизации моментной модели: связки водитель-эбу-конкретный мотор. Если удаётся поймать эту тонкую связь - то кайф обеспечен. Требуетя чёткое понимание проблематики - чего не хватает водителю, чего не хватает мотору в рамках текущей программы. Затем инструментарий которым следует оперировать в прошивке + сама откатка на различных вариациях.

 

До меня дошло только спустя 3 года) Прошивка, в моём случае Паулюса - это только базовая платформа для дальньейших действий.

Но зато итог - когда ездишь "с открытой от удивления челюстью" и постоянно крутящейся мыслью - "блин, как она меня с полуслова понимает". Когда надо ускорится плавно, когда надо - ускорится быстро. Когда надо - вовремя и плавно притормозит мотором. Она угадывает требуемые тобой действия, проявляет шокирующую гибкость и эластичность.

 

Как влияет на масло - документально не проверял.Но если мотор в отличие от стока не колбасит, руль и зеркала и весь салон не трясет, мотор надрывно не арет а приятно муркает и прет - то программа подстроена под работу правильно, мотор получает нужное ему питание. При правильной работе мотора моторное масло преждевременной кончине не подвержено)

 

В рамках имеющейся у мотора мощности и крутящего момента ищется баланс, гармония. Поэтому нет потребности в диностенде.

Финальный вариант программы не является самым мощным, он является сбалансированным. Сбалансированным под условия езды, под управляемость несущей тележки, под скорость реакции водителя, под пожелания, стилистические особенности самого мотора, а так же КПП и возможности тормозной системы.

 

Нет смысла например выжимать максимальный момент - если условия эксплуатации зима, сцепление плохое и твое ускорение превращается на старте в сплошной шлейф и утягивание тачанки в бок и ты сам не успеваешь на него среагировать. Нужен баланс - подобрать такой момент чтобы машину не вело, минимум шлейфа, максимум ускорения)

 

Под КПП редактирование программы тоже позволяет подстроится если чего то остро не хватает -  при проблеме трогания на коробке с длинными передачами.  дерганья при переключении передач, рывке а то и заносе при сбросе газа. Можно не бояться переходить на пониженную передачу. Достижение плавности при переключении так же уменьшает и вой коробки.Что в совокупности с понижением шума и вибраций у мотора делает процесс управления автомобилем более комфортным и безопасным.

 

Перелив топлива так же поддается контролю - в моём случае подрезан пуск, чтоб свечи не заливало и старт был быстрый.

 

А у кого все это на стоке есть - тому повезло, деньги сэкономит будучи удовлетворенным исходным результатом. Чип-тюнинг нужен тогда, когда он нужен)

Изменено пользователем quasar84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...