Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения


 1) Volkswagen Jetta, 2012 г.в. пробег 50 т.км
 2) Двигатель 1.4 TSI 122 л.с. CAXA
 3) Город Кемерово, летом обычно 25-30 градусов, зимой морозы бывают -40
 4) Режимы эксплуатации (город 60% по городу поездки на короткие расстояния 6-8 км , трасса 40%, в пробках по долгу не стою )
 5) Интервал смены масла 7-8 тысяч
 6) Евро-5, Катализатор
 7) Основные производители масел в магазинах доступны, + Exist
 8) Рекомендуемый для РФ допуск 502 (как выяснилось на oil-club.ru))
 

 Машину брал новой, на первом ТО дилер залил Castrol EDGE Professional LongLife 3 5w-30, дальше обслуживаю сам, меняю примерно на 8 т.км лью LiquiMoliy Synthoil High Tech 5W-30, задумался сменить масло т.к двигатель как мне кажется стал грубее работать. Стал изучать вопрос "масла" и совсем запутался))) какое всё таки масло идет для этого двигателя?? 5w-40 или 5w-30, 502 или 504 допуск?))
Может кто посоветует масло на ПАО чтобы и турбине и кату жилось хорошо)) пока склоняюсь к:
 
-Ravenol VST 5W-40
-Fuchs Titan GT1 Pro C3 5W-30
-Mobil 1 ESP Formula 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-же интересно, в данный момент "вася-диагност" пишет "плохое качество масла". На чем он основывается не знаю. Интересно что он напишет на мобиле. Конечно если работа мотора мне не понравится сразу то мобил этот уйдет в канаву.  Боюсь это возможно потому-что сейчас мотор работает отлично по шумности. 

Значит у вас установлен гибкий, а не фиксированный график!!! У вас алгоритм определяет время смены масла. В нем забиты определенные параметры масла лонглайф типа кастрола, и в зависимости от режива эксплуатации опрееляет момент смены.

 

Лить в наши моторы надо не 504е, а 502е малозольники. Типа того, что у меня в подписи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, jungler сказал:

Про вязкость почитайте сами. Про что будет мотору: все индивидуально , от ничего не будет, до закоксовки и повышенного износа двигателя.

дайте плиз ссылку на вязкость, как определить вязкость если на лукойле люкс 5w30 и на ксатроле ll 5w30? Как мне искать? может формула есть для определения вязкости? То есть на 7500 км выше приведенная татнефть luxe может закоксоваться? А как определить повышенный износ? ( по расходу топлива или как?) И что это значит повышенный износ? ну вот на наш мотор заявляют ресурс 300 000 км. А повышенный износ будет больше на татнефти на 7500 км или castrol ll 5w30 на 10000 км? или равный? Блин столько вопросов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, zhen сказал:

дайте плиз ссылку на вязкость, как определить вязкость если на лукойле люкс 5w30 и на ксатроле ll 5w30? Как мне искать? может формула есть для определения вязкости? То есть на 7500 км выше приведенная татнефть luxe может закоксоваться? А как определить повышенный износ? ( по расходу топлива или как?) И что это значит повышенный износ? ну вот на наш мотор заявляют ресурс 300 000 км. А повышенный износ будет больше на татнефти на 7500 км или castrol ll 5w30 на 10000 км? или равный? Блин столько вопросов...

Если Вы хотите в вопросе разобраться, то, вероятнее всего, надо начать с того, что Вам немного выше рекомендовали - почитать или пройти в FAQ, там очень много полезной и доступной для понимания информации.

Если Вам необходимо просто масло выбрать, то самый простой и наименее затратный по времени, на мой взгляд - выбрать масло, которое имеет необходимый допуск для ДВС Вашего а/м, предположу, что у Вас указан 502/505 или 504/507, менять не реже 7500 км- при хорошем топливе.

Я для своего а/м Golf VII 1,4 CXSA/122 решил остановить выбор на Neste City Pro W Longlife III 5W-30 (504/507).

Среди продукции Лукойл тоже есть масла с допусками, необходимыми для ДВС вашего а/м.

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, zhen сказал:

дайте плиз ссылку на вязкость, как определить вязкость если на лукойле люкс 5w30 и на ксатроле ll 5w30? Как мне искать? может формула есть для определения вязкости? То есть на 7500 км выше приведенная татнефть luxe может закоксоваться? А как определить повышенный износ? ( по расходу топлива или как?) И что это значит повышенный износ? ну вот на наш мотор заявляют ресурс 300 000 км. А повышенный износ будет больше на татнефти на 7500 км или castrol ll 5w30 на 10000 км? или равный? Блин столько вопросов...

Задавайте вопросы по конкретно полученной информации с целью что-то уточнить, потому что спрашивать пальцем в небо фигово, вопросов станет еще больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BBK сказал:

Если Вы хотите в вопросе разобраться, то, вероятнее во, надо начать с того, что Вам немного выше рекомендовали - почитать или пройти в FAQ, там очень много полезной и доступной для понимания информации.

Если Вам необходимо просто масло выбрать, то самый простой и наименее затратный по времени, на мой взгляд - выбрать масло, которое имеет необходимый допуск для ДВС Вашего а/м, предположу, что у Вас указан 502/505 или 504/507, менять не реже 7500 км, при хорошем топливе.

Я для своего а/м Golf VII 1,4 CXSA/122 решил остановить выбор на Neste City Pro W Longlife III 5W-30 (504/507).

да я и обратился сюда для ответов на свои вопросы, потому что я почитал всякое и не могу понять многое. Например мне ответили, что если лить масло не по допуску, то с мотором может ничего и не случится, а может и случится. Это как? как узнать отчего зависят эти обстоятельства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вопрос был:

>а если заливать в этот двигатель  лукойл люкс5w30 или татнефть luxe 5w30, и менять раз в 7500 км, то какая разница с тем же Shell, Mobil и другими >маслами?

Ответ Ваш:

> Если короче, масло 5W-30 ACEA A5 Ford 913 и масло 5W-30 ACEA C3 VW 504/507 - совершенно не взаимозаменяемые, в них даже разная вязкость, несмотря на общее 5W-30

Далее мой вопрос:

> а как определить вязкость тогда? дайте плиз ссылку на вязкость, как определить вязкость если на лукойле люкс 5w30 и на ксатроле ll 5w30? Как мне искать? может формула есть для определения вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, zhen сказал:

Если короче, масло 5W-30 ACEA A5 Ford 913 и масло 5W-30 ACEA C3 VW 504/507 - совершенно не взаимозаменяемые, в них даже разная вязкость, несмотря на общее 5W-30

zhen , это почитайте для начала ,кое -что и проясните для себя.

 http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

zhen , это почитайте для начала ,кое -что и проясните для себя.

 http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

прочитал, понял, что у стандарта, например, 5w30 hths может плавать. Для нашего мотора vw пишет hths >= 3,5. Вопрос, как узнать hths? Я посмотрел лаб анализы разных масел vw502, там нигде нет hths.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, zhen сказал:

Вопрос, как узнать hths? Я посмотрел лаб анализы разных масел vw502, там нигде нет hths.

zhen ,теперь это почитайте

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, масленкин сказал:

zhen ,теперь это почитайте

НАа Вопрос, как узнать hths, Вы мне даете ссылку где нет формулы определения hths. Или там где то среди 78 страниц надо искать?:acute:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhen  вы курсор мышки наведите на А1/В1,А3/В4,А5/В5  ( АСЕА )  и щёлкните . Там прямо в первом посте ответ. (таблица )

HTHS  определяется по АСЕА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zhen сказал:

прочитал, понял, что у стандарта, например, 5w30 hths может плавать. Для нашего мотора vw пишет hths >= 3,5. Вопрос, как узнать hths? Я посмотрел лаб анализы разных масел vw502, там нигде нет hths.

Как же нет, всё там есть. 

 

1 час назад, zhen сказал:

Для нашего мотора vw пишет hths >= 3,5. Вопрос, как узнать hths? 

На любом масле указана европейская классификация ACEA. Ваше масло c требуемым hths по классификации будет ACEA A3/B3/B4 (это vw502/505),  или ACEA C3 (это vw502/505.01 или vw504/507 )

А теперь Вы ответьте на вопрос, какой допуск Вам требуется,  на какой мотор подбираете масло, на какой интервал смены масла, на месте ли католизатор, общий пробег, имеется ли угар масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, масленкин сказал:

zhen  вы курсор мышки наведите на А1/В1,А3/В4,А5/В5  ( АСЕА )  и щёлкните . Там прямо в первом посте ответ. (таблица )

HTHS  определяется по АСЕА

У татнефти luxe нет acea. как определить тогда hths? Я так понимаю, на него мне надо ориентироваться?

Если нет Acea, значит нет hths? ))) Значит никто не скажет мне на этом форуме ответ на мой первый вопрос" а если заливать в этот двигатель  лукойл люкс5w30 или татнефть luxe 5w30, и менять раз в 7500 км, то какая разница с тем же Shell, Mobil и другими маслами? "

Тогда зачем этот форум и доп лаб анализы? Можно было ответить так: "а не знаем". Вот так получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Boreas76 сказал:

Как же нет, всё там есть. 

 

На любом масле указана европейская классификация ACEA. Ваше масло c требуемым hths по классификации будет ACEA A3/B3/B4 (это vw502/505),  или ACEA C3 (это vw502/505.01 или vw504/507 )

А теперь Вы ответьте на вопрос, какой допуск Вам требуется,  на какой мотор подбираете масло, на какой интервал смены масла, на месте ли католизатор, общий пробег, имеется ли угар масла?

вопрос был такой: " а если заливать в этот двигатель  лукойл люкс5w30 или татнефть luxe 5w30, и менять раз в 7500 км, то какая разница с тем же Shell, Mobil и другими маслами? " Мотор caxa, как в шапке. 95000 км. На кастроле ll 5w30,  лукойле с3 был угар. На лукойле люкс 5w40, sang yong 5w30 не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, zhen сказал:

вопрос был такой: " а если заливать в этот двигатель  лукойл люкс5w30 или татнефть luxe 5w30, и менять раз в 7500 км, то какая разница с тем же Shell, Mobil и другими маслами? " Мотор caxa, как в шапке. 95000 км. На кастроле ll 5w30,  лукойле с3 был угар. На лукойле люкс 5w40, sang yong 5w30 не было.

Я подытожу предыдущие сообщения: начните самостоятельно изучать все о маслах, если это интересноя. Невозможно все объяснить разом -  много непонятных по началу слов, терминов и формулировок. Если надо просто подобрать масло и не забивать голову - описание режимов работы по шаблону и ответы будут появляться в течение дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zhen сказал:

вопрос был такой: " а если заливать в этот двигатель  лукойл люкс5w30 или татнефть luxe 5w30

zhen ,короче - ни Лукол 5в-30 (АСЕА А5/в5 ) ни Татнефть люкс 5в-30 ( SN , ILSAC-5 ) вам не подходят.

вам надо масла АСЕА А3/В4 с допуском VW 502/505 или 504/507 .   Читайте дальше для самообразоания  http://www.aral.ua/ru/techblog/49-motoroel-einstufung-ru.html

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...