Перейти к публикации

Универсальные жидкости в АКПП - нужно ли их бояться?


Рекомендованные сообщения

Т.е все-таки есть масло,которое можно лить и вместо дексрона и вместо типа Т?

Но ведь в Тойотовские допуски там только тип Т. А у тебя дексрон 2/3 прописан,как у меня? Я вот не рискую лить такие "универсаьные" трансмиссионки...Не боишься,что автомату конец придет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

да че бояться то?...при нормальной эксплуатации и своевременной замене, ниче не будет , все эти типы друг от друга отличаются не так сильно, как и моторные масла, ..если чаще менять то и на минералке можно очень долго проездить, ..тем более новые масла всегда перекрывают старые по своим свойствам, у них как правило более долгоиграющая база синтетическая ну и скорее всего присадки стабтльнее т.к. сроки замены последнее время растут а часто на всеь срок службы агрегата, от того и требования повышаются изменяются , а сами свойства(защитные) примерно одинаковы,+/- низкотемпературные , ..даже если в новую коробку налить DII и менять чаще, думаю она прослужит также долго..ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот же вопрос что лучше "оригинальое моторное масло или бренд?". Я не боюсь лить универсальные масла если доверяю бренду - а это уже вопрос "они что дураки выпускать что то опасное? Или мы опять умнее их?". Единственное что я смотрю, что бы вязкость при рабочей температуре не была слишком низкая - в дань современным автоматам. По этой жиже если и есть криминал - ее нельзя лить в вариаторы и CVT - то об этом честно написано в документе.

 

Я много таких мнений встречаю "не боишься, что она прямо все заменяет - не бывает такого". Но я например лил Maxlife ATF (там такой же список)- все было ок, правда было перегрел его один раз - но это по другому поводу... Сейчас со спокойной душой залил Petro-canada Duradrive MV - опыт применения таких масел есть - все ок.

 

Ну и как бы коробке 17 лет - и я до сих пор вжариваю на ней со светофоров, участвовал в начале 2001г в драгах даже, она уже два срока должна была умереть, по моей коробке можно методички писать :pardon: Вышли мы уже из того возраста что бы боятся смерти автомата :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зря так думаешь...

ну в плане крякнуть раньше срока при нужных допусках это врятли, а вот правильность работы которбки -толчки ,проскальзывания это ты и сам знаешь -зависит напрямую от требуемой разработчиками коробки масла!!!

 

десяток Д3 дексронов будут иметь 10 разных вариантов работы коробки в плане её переключений.

Возможны только варианты, когда трансмиссия изношена и например более вязкое или менее вязкое масло даст какой то положительный результат.

а производители всё дальше уходят от универсальности и если раньше писали что допускается совместимость с жидкостями Д3, то теперь например тойота пишет - использовать только WS ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот же вопрос что лучше "оригинальое моторное масло или бренд?".

По-моему,не совсем тот же...Я тоже не лью Д3 от Тойоты, но я лью ТОЛЬКО Д3. Думаю.что если залить Тип Т, АКПП моей не долго жить останется...Мы же не заливаем один и тот же Дексрон оригинал и бренд. Мы заливаем ДРУГОЕ масло (Т4), которое,в мою например коробку не рекомендовано. А тут у масла и тот допуск, и этот...А Д3 и тип Т, по-моему разного цвета? А зачем они разного цвета? Чтобы их по ошибке не перемешивали,так? Вот это мне и не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, цвет другой не с проста - согласен. Видишь знали бы характеристики ОЕМ могли бы сравнить.

Я лил Valvoline Maxlife ATF так при рабочей более жидкий чем Petro-canada Duradrive MV. А по рекомендациям одно и тоже почти.

 

Но давайте не забывать, что есть Dexron VI например который заменяет все декстроны до него - это официально говориться GM. То есть он настолько хорош, что он лучше всех предшественников. Тоже самое может быть и здесь, жидкость топовая у производителя и стоит дороже чем узкоспециальные декстроны. Возможно она просто лучше их всех поэтому их заменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, я бы не рисковал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, я доверяю просто этим брендам, пишут заменяет T, T-III значит лью. Там машины с такими коробками как у меня ходят айсиновскими. Это вопрос доверия больше. К тому же я уже 4 года как рискую на 17 летнем автомате - не вижу косяков. Если он сейчас умрет то не от жижи, а от старости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что залить в АКПП в место ОЕМ - NISSAN ATF J.. а то откатал уже 60 000 км. без замены.. думаю пора. залил бы оригинал, но он идет в очень неудобной таре - ведро 20 литров.. накладно как-то получается 7500 выкладывать за 20-ку. да оно и объем такой и не к чему покупать..

сам присматриваюсь к Chevron Multi-Vehicle ATF: http://chevron.petrolube.ru/catalog/detail.php?ID=835

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно есть у него допуск по Ниссан тип J. а какой ценник у него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цен нет под рукой обратитесь в представителям у вас в регионе. А пока-что на природе могу вечером посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь к Petro-Canada Duradrive MV Synthetic, по памяти помню, что превосходит Matic J. Отличная жидкость при очень невысокой цене, думаю в Вашем регионе может стоить от 250 до 350 рублей за 1 литр.

Можно характеристики глянуть на: www.petrolube.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что залить в АКПП в место ОЕМ - NISSAN ATF J..

А у вас разве нету в книжке такого категоричного указания:

post-726-0-37471800-1303057838_thumb.jpg

 

Или такого на щупе:

post-726-0-62959000-1303058447_thumb.jpg

 

Дело в том, что по информации от NISSAN ихняя жидкость не DEXRON и не Mercon и не TW-S и не веретёнка, а специальная жидкость Nissan Matic Fluid J

Тем не менее люди заливают и ничего, но я бы не рисковал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный бизнес написать, что категорически лить только то-то или то-то. "А кто не будет брать отключим воду" (с) "Иван Васильевич меняет профессию"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...