Перейти к публикации

Стружка на сливной пробке


Рекомендованные сообщения

Почему никто не говорит про смазываемость масла. Все увлечены замерзаемостью и мытьем.

Вот у меня на Опель Аскона 1985 года выпуска на сливной пробке был магнит и я точно видел, какое масло как смазывало двиг.

можно было сравнить шумность работы и смазываемость по стружке в конце работы масла.

 

Все масла 15w40

 

Смазываемость:

1. Agip - Испания (ходило 8600 км и зимой тоже, пуск трудный) стружки почти нет

2. Neste - Финляндия (ходило 6300 км и зимой тоже, пуск легкий) стружки очень мало

3. Q8 - Бельгия (ходило 5600 км и зимой тоже, пуск трудный) стружка немного была

4. Total - Франция (ходило 7500 км и зимой, пуск нормальный) стружка была

5. Elf - Франция (ходило 5300 и 7000 и зимой, пуск очень трудный) стружка была и много

 

По времени заливки

1. Total

2. Elf

3. Neste

4. Q8

5. Agip

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Pocobor сказал:

Там металлы и только металлы. Шлам никогда не лип к магнитам и обычным пробкам тоже, любая не магнитная пробка всегда чистая.

 

Если бы там на рисунках были одни металлы, всё бы блестело как у кота яйца... Там же вообще сложно оценить - где чистый металл, а где сгустки масла вокруг металла, и что в этих сгустках ещё есть...

 

Цитата

Не придумывайте, это железо даже бензином не смывается, а маслом и подавно. Даже тряпкой эту пудру тяжело снять, туда-сюда гоняешь ее по магниту, отлипать не хочет и остаётся в щелях.

 

Любое масло имеет в составе дисперсанты для удержания взвеси (в т.ч. и частичек износа). В разных маслах разное кол-во дисперсантов, в разном состоянии масла (пробег, наличие топлива, температура масла) эти дисперсанты по разному способны справляться с задачей и т.д., и т.п. Это учитывают авторы "эксперимента"?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Pocobor сказал:

Ваша версия провалилась.

 

Да эт не версия. Это физика ;)

Вы и вправду считаете, что двиг "точит" исключительно частицы более 50 микрон?

Если не считаете, то согласитесь, что на одну частицу 50 микрон придётся 100 частиц по 1 микрону (условно). А если у нас вдруг настругает 5 частиц по 50 микрон, то кол-во частиц по 1 микрону не увеличится? Их также останется 100???

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вадим_69 сказал:

Вы и вправду считаете, что двиг

Я же глупый человек и не умею думать.

Я просто вижу магнит с железом (то же самое, что фильтр) и вижу результаты анализов, которые АБСОЛЮТНО не отражают реальную картину и даже пропорциональности никакой нет. Чистый рандом.

 

17 минут назад, Вадим_69 сказал:

Если бы там на рисунках были одни металлы,

К магниту липнет только металл. Если вам это не понятно, то спорить не стану :D Пусть будет по-вашему, остальным советую поставить магнит и попытаться найти там что-то кроме железной пудры после стекания масла :D

 

На этом беседу прекращаю, т.к. начинается "возня".

Всем спасибо.

Адекватным парням привет :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pocobor сказал:

На картинке не потянуло.

На картинке не пропорцианально.

Ваша версия провалилась.

На пробке половина из этого просто грязь. Растирается пальцами или я чего то не понимаю. Уже раз 5 доставал при смене масла и ничего близко как на фото не было. Стерается все легко салфеткой и никакой стружки там нет и не блестит ничего.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, alex323 сказал:

А задиры тут причём??

Более того, они есть у всех поголовно, и не только в этих моторах. И даже не только в корейских моторах. 

 

В моих нет - и в предыдущем со 150 ткм пробега у 3-х хозяев (включая меня), и в теперешнем контрактном с хз сколькими хозяевами и пробегом (уж под 200 ткм точно), попавшим ко мне засранным и с масложором

 

9 минут назад, Sam1989 сказал:

На пробке половина из этого просто грязь. Растирается пальцами или я чего то не понимаю. Уже раз 5 доставал при смене масла и ничего близко как на фото не было. Стирается все легко салфеткой и никакой стружки там нет и не блестит ничего.

 

И как она липнет к магниту, за счёт чего? может, всё же это мелкодисперсный металл?
Или, скажем так - кашица из мелкодисперсного металла в смеси с какими-то масляными компонентами
Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение

напомню, был такой эксперимент.
Эксперимент N4 "Фильтрон" - фильтруются ли металлы износа которые видит анализатор в лабораторных анализах?

Фильтр не фильтрует (то что видит ICP анализатор) и анализ все показывает. То что показывает анализ это не весь износ, но, как говорил Вадим выше, все сопоставимо.

Ссылка на сообщение

https://www.oil-club.ru/forum/topic/30004-eksperiment-n1-napilnik-dobavlenie-krupnoy-struzhki-metallov-medi-svinca-alyuminiya-zheleza-i-pridorozhnoy-pyli-v-svezhee-maslo/Там и другие эксперименты есть. :) 

 

 

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Paulson сказал:

 

Или, скажем так - кашица из мелкодисперсного металла в смеси с какими-то масляными компонентами

Так и есть. Но это совсем не криминал и таких наростов нет

Ссылка на сообщение
Только что, Sam1989 сказал:

Так и есть. Но это совсем не криминал и таких наростов нет

В планах в июне менять масло на всё тот же Мобил1х1 5-30 (forever:D!), в прошедшем году менял на него же без смены фильтра и слива отработки, методом отсоса, пробку не видал, ессно. Вот при смене сливом будем на посмотреть на пробку и её состояние, фотать и драконить здесь в теме публику. Но, и в предыдущую смену без слива масла и не смене фильтра пробку и процесс фотал, состояние пробки вот оно: https://www.drive2.ru/l/561896897233552297/

И такое состояние отмечаю уже 4 открутки пробки, ежей не бывало, какая-то маслогряь вроде бы присутствует.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, VV"351 сказал:

такое состояние отмечаю уже 4 открутки пробки, ежей не бывало

Почитал по ссылке, всплакнул от умиления. 11 месяцев, 3300 км. Какие ежи на пробке, о чем ты :praising:.

У меня пробка как минимум не хуже  была после 9100 и почти 300 мч на PUP.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, VV"351 сказал:

драконить здесь в теме публику

Разве что смешными пробегами))) тут 2 месяца, 2000 км, 95 мч. Машина ездила только по городу, дом-работа.

 

Изменено пользователем alex323
Ссылка на сообщение
Только что, alex323 сказал:

Почитал по ссылке, всплакнул от умиления. 11 месяцев, 3300 км. Какие ежи на пробке, о чем ты :praising:.

У меня пробка как минимум не хуже  была после 9100 и почти 300 мч на PUP.

Ты не совсем понял, кстати, у тебя частенько подобные прогоны бывают (без обид;)), это при Несте пробка простяла 3300км, и до этого на Total HKS 2700км. Полная 6 тыс.км, хотя 2500км было по трассе на  Тотале в режиме промывки, что ли.. А вот на предыдущем Мобил1х1, который я не сливал и не менял фильтр, пробку не видел, я накрутил вместе с трассами 8600км и после него вновь заливал Мобил1х1, пробка может проработать без выкручивания ощутимо больше 10 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Только что, alex323 сказал:

Разве что смешными пробегами))) тут 2 месяца, 2000 км, 95 мч. Машина ездила только по городу, дом-работа.

 

Скрытый текст

Дом-работа у тебя не сопоставимо с городом, это трасса вообще-то.;)

 

Изменено пользователем VV"351
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VV"351 сказал:

Ты не совсем понял, кстати, у тебя частенько подобные прогоны бывают (без обид;))

Честно говоря, и счас не сильно понял, насчёт мобила:unknown:, какие обиды могут быть:drinks:

Ссылка на сообщение
Только что, alex323 сказал:

Честно говоря, и счас не сильно понял, насчёт мобила:unknown:, какие обиды могут быть:drinks:

Скрытый текст

Саша, проехали, ну его....

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...