Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Orlovich Смывается она плохо потом. У нее какая то "жирность"(незнаю как грамотно это свойство назвать)  присутствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasek555 сказал:

Смывается она плохо потом.

содой разве потом не нейтрализуется?

 

как раствор серной кислоты на патрубки и прокладки действует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Pechnik сказал:

как раствор серной кислоты на патрубки и прокладки действует?

точно так же как и любая кислота - нет никакой разницы

2 часа назад, Vasek555 сказал:

Orlovich Смывается она плохо потом. У нее какая то "жирность"(незнаю как грамотно это свойство назвать)  присутствует

я бы сказал, что на общем фоне это мелочи) - тут вопрос рабочих концентраций, "жирность" или "вязкость" серной кислоты обусловлена, как ни странно, серой в составе.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Pechnik сказал:

содой разве потом не нейтрализуется?

Нейтрализуется,но солевые отложения после реакции потом точно не вымоешь))) Замкнутый круг получается.

Orlovich Электролит(серная кислота)  это скорее как крайняя мера для промывки как я понимаю? Когда уже ничего не помогает.

Вроде все время трилоном и лимонкой обходились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik Зачёт! Очень наглядно,познавательно и полезно! В шапку надо закрепить однозначно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Pechnik сказал:
  Скрыть содержимое

 

 

Жаль медную или латунную проволочку не включили в ассортимент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще надо отдельные темы про очистку системы охлаждения. Одни от накипи и ржавчины промывают, а другие от эмульсии.

У меня вот печка забита остатками масла, которые превратились в субстанцию наподобие солидола, чем вот мне промыть ? Соляркой и уайт спиритом уже не хочу, шланги все новые стоят, радиатор заменил. Осталась печка...  средстрво для очистки рук попробую, только сколько ж его надо..

Изменено пользователем Rost310
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печку( радиатор печки) моют отдельно, не снимая. С помощью насосов( от газели) куча видосов и отчетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eger650 тут недавно кидали ссылку снятый мыли. А так можно и не снимая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vasek555 сказал:

Eger650 тут недавно кидали ссылку снятый мыли. А так можно и не снимая

я буду мыть не снимая, систему почти собрал, остались мелочи, закрепить систему на щите и окончательно припаять ввод и выход для жидкости, смонтировать резьбовые соединения, закрепить хомутами на щите все части.

сейчас это выглядит так:

IMG_20200511_144659.thumb.jpg.fa472b5e3462001ce475547c6f7499dc.jpg

в конечном виде фильтр и насос переместятсы на заднюю стенку, таким образом с одной стороны будет пластикая обвязка и подводы трубок, а с другой стороны фильтр, насос, ввод и выход жидкости

Состав который требует пояснения:

  • муфты для быстросъемных соединений
  • 4 крана что бы в процессе промывки менять направление потока промывающей жидкости
  • фильтр для горячей воды посередине, после выхода из печки чтобы в насос поступала уже фильтрованная жидкость и соответственно в общей ёмкости всегда будет чистая промывающая жидкость.
  • насос взял именно на 220В, мне так удобнее так как все равно тащить розетку для кипятильника ил печки, у него есть регулировка скорости потока в 3-х положениях и не надо ничего мудрить с поиском стабильных 12В и переживать что АКБ уйдет в 0.

 

При кажущейся простоте я облажался несколько раз. Во первых первая пайка, много недочетов, конструкция получилась слегка перекошенной, во вторых не посмотрел и припаял 2 нижних крана развернутым, в третьих потом уже увидел, надо было брать краны другой конструкции, у которых есть по бокам крепление к поверхности, они бы создали необходимую жесткость и точки опоры, четвертое - так как примерку и пайку делал в таком вие то неправильно спаял направление выхода, при монтаже получится что сливной наконечник будет смотреть не в ту сторону, но это поправимо и не критично.

 

Домашние дали пару часов личного времени, доделал:

IMG_20200511_181259.thumb.jpg.81c3f8548efd6839a479949ecb4d1b72.jpgIMG_20200511_181328.thumb.jpg.445c18ba771d1d9130a0686a07b3f9e2.jpg

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2020 в 15:49, Pechnik сказал:

При кажущейся простоте я облажался несколько раз.

Опять облажался. Подобное расположение насоса не создает необходимое отрицательное давление в системе, для этого нужен насос другого типа способный с силой засасывать жидкость в систему, по типу водяного вибрационного насоса только малой мощности что бы печку не разорвало. Буду перемещать имеющийся циркуляционныйнасос вниз, подключать непосредственно к ёмкости с промывающей жидкостью и на вход в систему промывки, такое расположение должно дать результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЁ!!! Я победил холодную печку. Систему немного переделал, промыл лимонкой, саноксом, ЛАВРом 2в1. Сменил антифриз на Coolstream JPN Blue, результат - двигатель нужно очень сильно перестараться перегреть, печка жарит неподетски.

IMG_20200524_013856.thumb.jpg.2f7b08d0c95067fc583546dbcc4f7962.jpg

до промывки было 38

неделю покатаюсь на остатках воды и антифриза, после чего еще раз солью и обновлю антифриз, благо взял его с трёхкратным запасом.

 

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...