Перейти к публикации

масло в Renault Sandero Stepway K7M 1.6 8v


Рекомендованные сообщения

1. Renault Sandero Stepway 2011

2. бензиновый K7M 1.6 8v

3. Казань, -35(редко)..+35

4. город 90%, трасса 10%, зимой автозапуск минут по 5 перед выездом

5. 8-10 Мм.

6. е5 нет, е4 да

7. Доступно все, но хочу лить продукцию Total (поскольку унификации со второй машиной не получится...)

8. требования реношного мануала крайне расплывчатые...

 

Дилер лил ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 (194832 1л, 194839 5л)

что смущает - оно A5/B5

мне кажется, что лучшим выбором в этот конструктивно древний мотор будут масла 229.5

также хочу остаться на 30 (больше нравится как мотор раскручивается)

приоритет - ресурс двигателя

 

посмотрел ассортимент у Total и увидел такие варианты:

ELF Evolution 900 FT 0W-30 (195414 1л, 195413 4л, 195412 5л)

TOTAL Quartz 9000 ENERGY 0W-30 (166249 1л, 151523 4л, 151522 5л)

TOTAL Quartz 9000 Energy SAE 5W-30 (176011 1л, другая фасовка есть?)

все эти масла A3/B4, SL/CF (про SL как раз не удивительно)

 

что предпочесть?

лукойл не предлагать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А вот вариант с использованием масла категории ACEA C3 на обсуждаемом Sandero будет уже экспериментальным, потому как Renault об этом масле на Sandero в той же ТН6013А ни для одних условий эксплуатации этого авто да же не заикался, по крайней мере, в последней 19-ой редакции.

Вы зрите в корень масло, мотор и условия эксплуатации или только на допуски Renault и ноты (что, впрочем, немаловажно)?

 

Каждому свое и волен поступать как считает нужным.

 

Упомянутые масла C3 имеют допуск MB229.51, что учитывалось в рекомендации выше, а не просто C3.

Посмотрите/сравните RN700/710 и MB229.51 на паутине Lubrizol.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, gentra. лью mobil1 x1 5w30

к тоталю отношусь крайне положительно - две предыдущие машинки отходили на нем ваще без проблем.

Т.е. Вы хотите оба автомобиля (Gentra / Sandero) "посадить" на Total, причем, желательно, одинаковую марку масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зрите в корень масло, мотор и условия эксплуатации или только на допуски Renault и ноты (что, впрочем, немаловажно)?

 

Каждому свое и волен поступать как считает нужным.

 

Упомянутые масла C3 имеют допуск MB229.51, что учитывалось в рекомендации выше, а не просто C3.

Посмотрите/сравните RN700/710 и MB229.51 на паутине Lubrizol.

Совершенно верно. Только добавлю, что конструкция двигателей Сандеро, Логанов, Ларгусов и подобных авто родом из прошлого века. Это я к тому, что конструировались эти двигатели с учетом масел, очень далеких и от RN700 и тем более MB229.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Только добавлю, что конструкция двигателей Сандеро, Логанов, Ларгусов и подобных авто родом из прошлого века. Это я к тому, что конструировались эти двигатели с учетом масел, очень далеких и от RN700 и тем более MB229.5.

 

МB229.5 - это же по сути АСЕА А3, это в том числе и обычные 5В-40 и 10В-40 полусинтетика/синтетика в прошлом веке))), то что нужно для древних двигателей.

 

Если автор не грузит свой Сандеро по самые немогу и не таскает прицеп, а машина используется в качестве семейной поповозки, то я бы остался на ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 - к использованию и 5W-30 и RN700 допускаются, а моторесурсу страдать не от чего в таком случае. Но зато будет хорошо ехать и немного экономить топливо.

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че ЛукЛюкс 5-30 SL забыли? Оно с RN0700. И у 5-40 SN реношные допуски в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, нет, не хочу.

@Dimmy, лукойлу нет и сверху об этом написано

 

у TOTAL Quartz 9000 Energy SAE 5W-30 фасовка по 4 и 5л есть? какие каталожные номера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Quartz 9000 Energy SAE 5W-30

Это что за масло? Ошиблись в написании?

Все, понял )) Данное масло сложно найти в продаже.

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зрите в корень масло, мотор и условия эксплуатации или только на допуски Renault и ноты (что, впрочем, немаловажно)?...

Сев первый раз на Renault я конечно же первым делом зрел в его рекомендацию, а поездив с удовольствием почти 5-ть лет на Степвее 8V, заправленном ELF Evolution SXR 5W-30 A5, убедился уже на своём опыте, что не ошибся в выборе альянса Renault & Elf.

Ездил бы на этом масле и дальше, но очень уж заманчиво выглядит альянс Renault & Лукойл с маслом ЛУКОЙЛ Люкс Синтетическое 5W-30 A5 и потому обязательно его опробую на своём Степвее 8V, как только закончится запас ELF Evolution SXR 5W-30 A5.

 

...Посмотрите/сравните RN700/710 и MB229.51 на паутине Lubrizol.

Анализ паутинки Lubrizol конечно же интересное мероприятие, иногда им занимаюсь для общего развития, но по жизни предпочитаю опираться на результаты реальных исследований конкретного движка на конкретном моторном масле, это мой выбор.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR, согласен, личный практический опыт дороже рекомендаций со стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR, согласен, личный практический опыт дороже рекомендаций со стороны

 

SeMaksimus, изв. меня пжл., но видимо я не совсем правильно понят, потому что во главу угла ставлю именно практическую работу альянса автопроизводитель & маслодел, т.е. их заключение, а личные, субъективные восприятия результатов их работы только помогают мне остановиться на каком то их предложении или продолжить поиск другого, более подходящего мне масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR,

Оффтоп
я поддерживаю твое мнение! Это и имел ввиду выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, спасибо, остановлюсь на Total QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30, при цене в 1960р/4л имхо бестбай в этот мотор

ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 стоит столько же, но за 5л

 

ELF Evolution 900 FT 0W-30 - почему-то немного дороже

TOTAL Quartz 9000 Energy 5W-30 тоже заметно дороже получается (а почему оно редкое, кстати?)

 

@UrAnMoR, 229.5 в данном случае служит третейским судом для альянса производитель&маслодел :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...@UrAnMoR, 229.5 в данном случае служит третейским судом для альянса производитель&маслодел :pardon:

Others, я допускаю, что допуск MB 229.5 круче, чем RN0700, но за 5-ть лет комфортной езды на Степвее 8v, заправленном маслом имеющим допуск только RN0700, мне ни разу не довелось пожалеть о своём выборе и если у меня остался какой то интерес к другому маслу, то это отечественный аналог - Лукойл 5W-30 A5.

На днях соседний автомаг стал торговать SHELL Helix Hx8 5W-30 А3 производства EU по цене 1300 рэ/4 л с допуском RN0700; размышляю и о нём, но в полизвилины.

Кстати, езда на ельфовском 5W-30 A5 была настолько комфортной и приемистой, что мне не пришлось чиповать движок потому что он у меня не тупит так как об этом сетуют многие сандероводы/степановоды.

P.S. Я не очень понимаю каким образом допуск MB 229.5 мог помочь альянсу Renault & Total в подборе наиболее оптимальной рецептуры масла для двигателя К7М, на котором мы с вами ездим, а уж какой он третейский судья этого альянса я и подавно не представляю

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сев первый раз на Renault я конечно же первым делом зрел в его рекомендацию, а поездив с удовольствием почти 5-ть лет на Степвее 8V, заправленном ELF Evolution SXR 5W-30 A5, убедился уже на своём опыте, что не ошибся в выборе альянса Renault & Elf.

Сколько пробег за эти 5 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько пробег за эти 5 лет?

Этот автомобиль у меня дачно-городской и потому пробег на нём совсем не большой, ок. 50 тык, но частая езда на малые расстояния, с постоянным толканием в пробках дала наработку на движок где то ок. 2000 мото-часов, потому в оценке масла и ориентируюсь на время, а не на километраж.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...