Перейти к публикации

масло в Renault Sandero Stepway K7M 1.6 8v


Рекомендованные сообщения

1. Renault Sandero Stepway 2011

2. бензиновый K7M 1.6 8v

3. Казань, -35(редко)..+35

4. город 90%, трасса 10%, зимой автозапуск минут по 5 перед выездом

5. 8-10 Мм.

6. е5 нет, е4 да

7. Доступно все, но хочу лить продукцию Total (поскольку унификации со второй машиной не получится...)

8. требования реношного мануала крайне расплывчатые...

 

Дилер лил ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 (194832 1л, 194839 5л)

что смущает - оно A5/B5

мне кажется, что лучшим выбором в этот конструктивно древний мотор будут масла 229.5

также хочу остаться на 30 (больше нравится как мотор раскручивается)

приоритет - ресурс двигателя

 

посмотрел ассортимент у Total и увидел такие варианты:

ELF Evolution 900 FT 0W-30 (195414 1л, 195413 4л, 195412 5л)

TOTAL Quartz 9000 ENERGY 0W-30 (166249 1л, 151523 4л, 151522 5л)

TOTAL Quartz 9000 Energy SAE 5W-30 (176011 1л, другая фасовка есть?)

все эти масла A3/B4, SL/CF (про SL как раз не удивительно)

 

что предпочесть?

лукойл не предлагать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Others, да все тебе правильно лили, тебе нужен допуск RN700 из 5W-30 это ACEA A5/B5 масла.

***ACEA A5/B5***

Neste City Standart 5W-30

Eni i-Sint F 5W-30

Castrol Magnatec A5 5W-30

Castrol Edge Professional A5 5W-30

Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30

Gulf Formula FS 5W-30

Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30

Motul 8100 Eco-nergy 5W-30

Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30

Shell Helix Ultra AF 5W-30

Statoil Lazerway F 5W-30

Valvoline Synpower FE 5W-30

MOL Dynamic Star 5W-30

Wolf MS-F 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите и динамику и ресурс, то имхо 5-30 А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Renault Sandero Stepway 2011

2. бензиновый K7M 1.6 8v

...

7. Доступно все, но хочу лить продукцию Total (поскольку унификации со второй машиной не получится...)

...

мне кажется, что лучшим выбором в этот конструктивно древний мотор будут масла 229.5...

Лучше всё же ориентироваться на масла, соответствующие RN0700, а если желаете конкретно из бренда Total, то

Total QUARTZ ENERGY 9000 0W-30 или Total QUARTZ 9000 Future NFC 5W-30 (допуска RN0700 не имеет, но рекомендован Total для Sandero)

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, ситуация с этим допуском RN700 крайне забавная

его имеют и A5/B5, и A3/B4 масла (причем, только в варианте Эльф):

 

ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 оно A5/B5

ELF Evolution 900 FT 0W-30 оно A3/B4

 

вот как это понимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе вроде как и "жиже" по циферкам, но у него выше HTHS (поэтому оно А3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуск RN700 - моторы до 100 л.с.

Renault допускает использование масел категории ACEA A5 на моторах 1,4/1,6 8V, так сказать масел Fuel Economy, но при "легких" условиях эксплуатации. Т.е. если не таскаете прицеп, отсутствует или редкая езда по пересеченной местности и т.п.

Если любите ездить "тапка в пол", то более предпочтительны масла категории ACEA A3 5W-30/40.

Из продукции концерна Total Вам подходят следующие:

ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 - Total QUARTZ 9000 Future NFC 5W-30

ELF Evolution 900 FT 0W-30 - Total QUARTZ ENERGY 9000 0W-30

ELF EVOLUTION 900 FT 5W-40 / ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-40 - TOTAL Quartz 9000 Energy 5W-40

ELF EVOLUTION 900 NF 5W-40 - TOTAL QUARTZ 9000 5W-40

Учитывая

4. город 90%, трасса 10%, зимой автозапуск минут по 5 перед выездом

5. 8-10 Мм.

приоритет - ресурс двигателя

тогда

ELF Evolution 900 FT 0W-30 - Total QUARTZ ENERGY 9000 0W-30 (динамика будет получше, чем у 5W-40; масло зачетное - ПАО/шмао, MB229.5)

ELF EVOLUTION 900 FT 5W-40 / ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-40 - TOTAL Quartz 9000 Energy 5W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Renault допускает использование масел категории ACEA A5 на моторах 1,4/1,6 8V, так сказать масел Fuel Economy, но при "легких" условиях эксплуатации. Т.е. если не таскаете прицеп, отсутствует или редкая езда по пересеченной местности и т.п...

SeMaksimus, дайте пжл. ссылку на изложенное вами допущение Renault, естественно, от лица представителя Renault.

Заранее благодарю.

P.S. Из моего профиля понятно, что моя просьба не приглашение к дискуссии, а элементарно практический интерес.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeMaksimus, дайте пжл. ссылку на изложенное вами допущение Renault, естественно, от лица представителя Renault.

Заранее благодарю.

P.S. Из моего профиля понятно, что моя просьба не приглашение к дискуссии, а элементарно практический интерес.

официального документа нет, и, полагаю, не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, спасибо за поддержание беседы, но хотелось бы уточнить два момента:

1. указанные эльфы и тотали близнецы братья? тогда почему только эльф имеет допуск рено? политика партии? а 229.5 и элфь и тоталь... некоторая непоследовательность, вроде бы...

2. засомневался я - что лучше 30 или 40... на этом моторе на 40 не ездил, но на других 30-ка нравилась больше... а с точки зрения ресурса как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, спасибо за поддержание беседы, но хотелось бы уточнить два момента:

1. указанные эльфы и тотали близнецы братья? тогда почему только эльф имеет допуск рено? политика партии? а 229.5 и элфь и тоталь... некоторая непоследовательность, вроде бы...

2. засомневался я - что лучше 30 или 40... на этом моторе на 40 не ездил, но на других 30-ка нравилась больше... а с точки зрения ресурса как?

1. Практически близнецы. Но все же имеются некоторые нюансы (различия). Например, п/с 10W-40 ELF и Total - характеристики один в один, а цвет масла различается ))

ELF - партнер Renault (масла первой заливки), соответственно именно его масла позиционируются как продукты для Renault. Total - партнер PSA (масла первой заливки), ...

Полагаю, что это четкое позиционирование компании...

Но, в чем сомневаться не стоит, масла обоих марок - отличные продукты!

2. Однозначного ответа здесь сложно добиться. Теоретически - 40-ка лучше с точки зрения ресурса, т.к. подобные моторы ультра-современными назвать сложно (заточенные под маловязкие жижи).

С другой стороны, один мой знакомый в Citroen C4 с мотором 1,6 (совместной разработки PSA/BMW, а как мы знаем, моторы BMW не "любят" маловязкие масла) льет прописанный Total ECS 5W-30 (ACEA C2). Пробег уже за 200т.км. Масло менял не чаще, чем через 15т.км. Капиталки не было.

Предположу, что в Вашем случае золотая середина - масла 0W-30 ACEA A3. Либо вариант - использовать масла категории ACEA C3: ELF EVOLUTION FULLTECH LLX 5W30 / EVOLUTION FULLTECH MSX 5W30 - TOTAL QUARTZ INEO L LIFE 5w30 / QUARTZ INEO MC3 5w30.

Пока не попробуешь - не узнаешь )

 

P.S. Какая у Вас вторая машина? Что туда льете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Others, у тебя же движок не требовательный, хоть Лукойл залей A5/B5 будет дешевым и хорошим вариантом. Но я не предлагаю... не подумай :DD

лукойл не предлагать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

официального документа нет, и, полагаю, не будет!

Официальный документ от Renault есть, это Tехническая Нота 6013A, в 19-ой редакции которой моторным маслам для Sandero отведён целый раздел (IV).

Вот чего в этом официальном документе Renault нет, так это озвученных вами ограничений на использования масел 5W-30 A5 для Sandero.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Предположу, что в Вашем случае золотая середина - масла 0W-30 ACEA A3. Либо вариант - использовать масла категории ACEA C3...

А вот вариант с использованием масла категории ACEA C3 на обсуждаемом Sandero будет уже экспериментальным, потому как Renault об этом масле на Sandero в той же ТН6013А ни для одних условий эксплуатации этого авто да же не заикался, по крайней мере, в последней 19-ой редакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, gentra. лью mobil1 x1 5w30

к тоталю отношусь крайне положительно - две предыдущие машинки отходили на нем ваще без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...