Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Хотелось бы узнать кто какое масло льет в кпп ваз. И свои ощущения после перехода с заводского на какое то другое.Самое интересное - переход с минералки на синтетику или полусинтетику. Понятно что зимой лучше, а как летом? не прибаляеться ли шум.

Сейчас у меня залито в кпп Лукойл тм4 80W90+2 тюбика присадки ликви молли MOS2. Пока это самое тихое сочетание, но есть минус. Присадка еще сильнее загустило и так густое масло. Даже при +15 летом вечером чувствуеться что густовато и при разгоне авто идет тяжелее.

Сейчас хочу залить синтетику или полусиньку. Liqui Molly Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 есть возможность взять по дешевке, но так оно дороговато.

Отпишитесь кто что использует, свои личные ощущения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Первичный вал мкпп гремит из-за крутильных колебаний мотора. Чтоб избавиться от них автопроизводители уже давно ставят двухмассовые маховики. На своём бумере после замены на одномассовый маховик тоже услышал шумы в коробке один в один как на бывшей девятке, причем если включить кондер то шебуршание усиливается,так как компрессор кондера тоже создаёт крутильные колебания.На переднеприводных вазах коробка начинает шуметь на холостых при большой неравномерности работы мотора(подтраивает).

https://www.youtube.com/watch?v=_gRMAK6QfC0

У меня на калине 1,4 есть гаситель крутильных колебаний. Дело не в нем, а  то что качество корбок низкое. Дисбаланс, зазоры, отсюда биение и стуки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно гаситель? Который на шкиве коленвала? Он не там и не так колебания гасит. Демпферные пружины ведомого диска сцепления? На холостом без нагрузки они не работают. Вы представляете рядную шестерку БМВ? Очень сбалансированный мотор по силам второго порядка и то с завода ставят двухмассовые маховики,а кпп для них делают ZF или GETRAG которые начинают греметь при установке одномассового маховика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время (далекий 2000 год) залил в коробку 2109 моторное 10W40. Авто через 10 лет сгнило и ушло на металлолом с этим маслом в коробке...

Изменено пользователем trokhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему. Пришло время менять Лукойл ТМ-4 75w90, причем давно) Ну вот и озадачился с выбором: NGN 75w90 или ZIC G-F Top 75w85. Первый подкупает PP в -51 против -44 у зика, что в Сибири очень весомый аргумент. Но настораживает вязкость при 40/100 гр - 95.8/16.4 у NGN, у зика 62.7/11.8. На чем будет легче ездить болиду в лице 2114? Заметна ли будет разница в динамике?

UPD. Только что нарыл типовые характеристики на NGN, там PP -45 и вязкость 15.3/83.6. Чет я вообще запутался(

UPD2. В MSDS зика вообще про PP нет данных

NGN 75W-90 GL 45.pdf

(7013)R ZIC G-F TOP 75W_85 ENG.pdf

Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему. Пришло время менять Лукойл ТМ-4 75w90, причем давно) Ну вот и озадачился с выбором: NGN 75w90 или ZIC G-F Top 75w85. Первый подкупает PP в -51 против -44 у зика, что в Сибири очень весомый аргумент. Но настораживает вязкость при 40/100 гр - 95.8/16.4 у NGN, у зика 62.7/11.8. На чем будет легче ездить болиду в лице 2114? Заметна ли будет разница в динамике?

UPD. Только что нарыл типовые характеристики на NGN, там PP -45 и вязкость 15.3/83.6. Чет я вообще запутался(

UPD2. В MSDS зика вообще про PP нет данных

Зимой будет заметна разница когда коробка не прогрета. летом -  нет. НО Есть риск, что на слишком жидком масле могут шуршать шестерни. На густом масле зимой шуршат, на жидком  - летом! Проверено на собственном опыте!

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что лучше будет gff или gftop одинаковой вязкости 75w85? В чем их практическая разница вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, в троссовых МКПП ВАЗ, что залито с завода? Надо ли эту жижу сменить? А то что-то третья не всегда легко включается. Или это надо просто отрегулировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mechanicus

В мануале новой Гранты с новой МКПП с тросовым приводом, а там под списком рекомендуемых масел для коробки написано что-то вроде:

-"Внимание для автомобилей с новой КПП с тросовым приводом использовать только масло Татнефть ТМ-4-12 75W-85". 

Спавка от ЗР:

-"Объем масла, заливаемого в коробку ВАЗ-2181, уменьшился на треть. Более того, с запуском в серию перешли с минералки на полусинтетику, которая сохраняет рабочие свойства до –42 ºС. Причем это касается и новой коробки, и старой (ее пока устанавливают на дешевые модификации «Стандарт»). Смазка не требует замены весь срок службы автомобиля, то есть в течение пяти лет или 200 тыс. км пробега"

Тут самое главное соблюсти вязкость, в новой коробке механизм переключения находится на верху коробки поэтому нужно более жидкие масла именно 75W-85 ,75W-90 GL- 4, а производитель, на своё усмотрение.

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Лукойл ТМ-4 75w90- не нравится он мне, при -16-18 уже густой, +25 жидкий (такое чувство будто в коробке вода, а не масло), хорошо работает только весной-осенью, т.е. от +15 до -10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МКПП 2181. Заводское слил ~ 2500 км. Очень темное с разводами. Залил тутэлу матрикс 75w85. Проехал на нём ~ 7ккм. Слил такое-же , как и заливал- чистое масло. Где-то после 6 тыс пробега на нем стало слышно каждый зубчик каждой шестерёнки на любой передаче :) . В -20 не густело. Сейчас залито eni rotra fe 75w90. Сравнивая с тутэлой - легче на ход, воет только 1я передача. В -20 слегка стынет. Переключения 1 пальцем как и на предыдущем масле. Заливалось по 2.5 литра через желтую затычку. Проехал на нем ~ 700 км, пока доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваз 2108. Залил вот такое.

40436000400_b.jpg

Пробег на нем примерно 2000 км.

Пока все хорошо.

у меня такое. побег 25ткм. естественно коробоку слышно, но это можно уже и не говорить, её на всех маслах походу слышно, передачи включаются так себе, особенно 1я и 2я., на морозе рычаг неприятно вязнет уже при -25, а начинает чувствоваться густота уже при -12ти.

До этого было тнк того же индекса, кажется вообще никакой разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло в кпп ваз

Всё тебя теперь уволят с АвтоВАЗа. А вообще этот документ, по сути говорит только о том, что лукойл допускается использовать в ладах и то только до марта 14го года )

Узнать бы, что именно льют на конвейре. Насколько мне известно, льют какую-то роснефть, а вот какую не знаю. Зато знаю что в движки 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Внимание для автомобилей с новой КПП с тросовым приводом использовать только масло Татнефть ТМ-4-12 75W-85

Ничего себе, вот так дела! Значит оно и залито в этой коробке, или все же Роснефть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это масло (татнефть)  вроде-бы должно быть розового цвета. У меня было залито явно не оно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...