Перейти к публикации

Влияние перекрытия клапана EGR на двигатель


Рекомендованные сообщения

Собственно статья нарытая на просторах инета

Клапан системы рециркуляции отработанных газов (EGR) предназначен для снижения содержания NOx в отработанных газах. Рециркуляция предполагает отбор выхлопных газов в количестве до 12% и подачу их во впускной коллектор. Рециркуляция осуществляется только на режимах средних и полных нагрузок.

 

Этапы моего опыта:

 

1этап. Игнорирование положительного влияния «глушения» EGR, описанного на форуме лачетоводами.

 

Проблема влияния меня эта не волновала, т.к. всё время занимала борьба с «чеком».

 

 

 

2 этап. Появление интереса вследствие возможного повышения экономичности и мощности двигателя.

 

Некоторые владельцы машин перекрывают подачу отработанных газов перекрытием (глушением) клапана EGR. Делается это вставкой металлической пластины без отверстий или с одним отверстием. Предполагается, что это повышает мощность автомобиля и его экономичность вследствие поступления более чистого атмосферного воздуха с большим процентом кислорода.

 

Собственный опыт «глушения» EGR. На 31т.км в апреле 2009 года отправился из пункта А в пункт Б. Автомобиль с тремя человеками и грузом. Температура воздуха +5. Температура двигателя в начале движения +85 гр. Данные по бортовому компьютеру (БК) Gamma 241 GF при прибытии в пункт Б: расход - 6,3л\100км; средн. скорость - 60кмч; расход - 2,6л; время работы двигателя - 40мин; пробег - 41,7км.

 

В пункте Б установлена медная пластинка без отверстий (кроме отверстий под болты) под низ штатной прокладки клапана. Нагрузка на обратном пути автомобиля такая же. Температура двигателя в начале движения +47 гр. Данные по БК при прибытии из пункта Б в пункт А: расход - 6,4л\100км; средн. скорость - 60кмч; расход - 2,7л; время работы двигателя - 40мин; пробег - 41,7км.

 

Таким образом, пробная поездка с «глушением» EGR показала некоторое увеличение на 0,1 л (на 0,9%) расхода топлива. Это увеличение можно объяснить более холодным двигателем в начале движения из пункта Б.

 

Увеличение преемственности двигателя, почувствовал только через 100 км. Возможно, это время ушло на «обучение» ЭБУ. Также отметил некоторое увеличение продолжительности детонации на оборотах 1000-1500, когда резко давишь газ. Все эти ощущения были субъективны, и поэтому не могу их достоверно подтвердить или опровергнуть!

 

Вывод: Перекрытие клапана EGR не влияет на экономичность двигателя на первых 100км. Возможно некоторое увеличение мощности на 2000-3000 оборотах, и появление детонации на 1000-1500 оборотах.

 

 

 

3 этап. А не повышает ли давление в картере перекрытие клапана EGR?

 

Сначала делаем, потом думаем. Это я о себе. Поставил заглушку на клапан EGR. После этого открыл руководство по Лацетти издательства «Арус» 2006г.. Оказалось, что система управляемой вентиляции картера (PCV). Для устранения утечек несгоревших углеводородов в атмосферу двигатель полностью загерметизирован.

 

Поэтому появились вопросы: Закрывая EGR, лишаем ли возможности отвода отработанных газов из картера? Не повышает ли давление в картере перекрытие клапана EGR? Оказалось, что канал, на котором «сидит» клапан EGR, сообщается только с выпускным коллектором 4-го цилиндра (ф.2). Найти сообщение между картером и впускным коллектором не удалось ни по схемам и руководствам, ни при внимательном осмотре своего двигателя! :-(

 

Вывод: клапан EGR сообщается только с выпускным коллектором и никакой связи с картером не имеет.

 

 

 

4 этап. Правильно ли, что заглушил полностью клапан EGR?

 

Прочитал статью Малахова Игорь Олеговича (Из Technical Service Bulletin. AMSOIL INC., AMSOIL Bldg., Superior, WI 54880 (715) 392-7101 © Copyright 2003 .

 

Где написано: «уменьшение степени рециркуляции отработанных газов ведёт к снижению мощности на некоторых режимах работы и к возможному появлению детонации, как следствию высокой температуры в камере сгорания. Так же, теряется контроль образования оксидов азота. То есть, это и есть случай простого глушения канала клапана EGR. Образовавшиеся при этом оксиды азота попадают с пропущенными мимо компрессионных колец выхлопными газами в полость блока двигателя и начинают непосредственно контактировать с моторным маслом. Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! Они, (NOx), укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование, уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства».

 

После этого снова снял клапан, и просверлил в новой прокладке два маленьких отверстия диаметром 3,5мм. На этом компромиссе и успокоился!

 

 

 

5 этап. Оптимизация отверстия прокладки клапана EGR - "дырчатое глушение"?

 

Проехал 1000км после установки прокладки с отверстиями 3,5мм. Наступила весна с температурой в 20 градусов. Стал пользоваться кондиционером, обнаружил детонацию на 1 скорости в начале движения. Оказалось, что она возникает только когда включен кондёр. Снял EGR [фото.7], проверил медную прокладку, т.к. Alex48 предупреждал, что может прогореть. Через 1000км работы двигателя на режимах 90-99градусов медная прокладка толщиной в 0,5мм целая с некоторой температурной побежалостью, края отверстия в норме [фото.8].

 

Рассверлил оба отверстия в прокладке до 4,2мм в диаметре. Почему нужны два отверстия понятно, если знать устройство EGR [фото.4]. Только одно отверстие, причём хоть и большого размера, не даст газам проходить!

 

Измерил также отверстия клапана - 8мм, малое отверстие - 15мм, больше отверстие - 19мм. Площадь отверстия клапана EGR 50мм2, моё отверстие -13,8 мм2, т.е в 3,6 раза моё отверстие меньше штатного отверстия самого клапана EGR.

 

Я считаю это оптимальным вариантом при "дырчатом глушении" клапана EGR. Полностью глушить считаю не нужно, особенно на новом двигателе, и кроме периода лечения от "ошибки 0300".

 

На фото 8 в большом отверстии видно блестящую стенку, т.е никакой дополнительной сажи за 1000 км пробега на стенках не отложилось!

 

Что я получил в итоге "дырчатого глушении" клапана EGR основано на субъективных установках:

 

1. Кажется (!) на подъемах двигатель работает без провалов в диапазоне 2000-2500 (раньше наблюдалось), т.е подъем преодолевается более эффективно.

 

2. Появление детонации на 1-ой скорости связано с включением кондиционера, а не с EGR.

 

3. Нагар (сажа) в отсутствие "чека" за период "глушения" не появляется на стенках трубки и клапана, т.е. посыл, что глушение клапана приводит к решению проблемы сажеобразования у меня не подтвердился.

 

4. Сажа появляется именно в период пропусков зажигания, во всяком случае, так было у меня.

 

5. При постоянном температурном режиме двигателя в 93-99 градусов сажа при дырчатой методике глушения EGR ни в EGR, ни в отводящей трубке ко впускному коллектору не образуется!

 

Мои выводы:

 

1. На новом двигателе и при отсутствии "чеков" лучше не глушить.

 

2. Полностью (без двух отверстий в прокладке) лучше не глушить.

 

 

 

 

6 этап. Термометрия каналов EGR

 

При снятом EGR и работающем прогретом движке, засунул термопару на глубину 4см в большое отверстие основания EGR. Получил данные о температуре при разных режимах (от XX до 4000об.) от 108 до 280 градусов C.

 

Далее термопару засунул на глубину 4см в место входа вакуумной трубки EGR во впускной трубопровод. Зафиксировал её там, собрал место разъединения. Термопару подключил к тестеру. Тестер скотчем прикрепил к стеклоочистителю. Сел за руль и завел Лацетти 1.6.

 

На ХХ и при движении на 3-ей скорости при 2000, 3000, 4000 оборотах снял параметры температуры. Эксперимент выполнил дважды для каждого случая (см.таблицу).

 

При повторной установке медной прокладки с малыми отверстиями, когда её положил на основание клапана (его нижнюю часть) и завёл движок, то подумал, что сейчас прокладку сдует струей горячего выхлопного газа! Каково же было моё удивление, что, свободнолежащую прокладку, присосало к основанию клапана так, что я еле её отодрал, при работающем двигателе.

 

таблица http://im.lipetsk.ru/a_KlapanEGR.htm

 

При разобраном клапане EGR и работающем движке от ХХ до 4000 клапан визуально не открывался, вне зависимости закрывалось основание клапана прокладкой или нет!

Заткнул малое отверстие пальцем в перчатке при работающем движке на ХХ, так мне чуть перчатку не стянуло с пальца - разрежение очень сильное! В большом отверстии давления почти нет, легко пальцем глушится. Субъективно разрежение в малом - (-5); давление в большом - (+1)! Поэтому прокладка присасывается! При работающем движке на ХХ и разобраном клапане EGR, при этом обороты двигателя плавают от 1000 до 2000 (см. видео), при закрытии клапана ладонью, обороты стабильные в районе 800.

 

По динамике:

 

1.Разности между полностью заглушенным и частично не почувствовал.

 

2.При полностью открытом EGR динамика разгона чуть хуже, особенно в районе 2000-2500 оборотов.

 

3. Сколько не жал на газ при разных вариантах "заглушенности" и "открытости" EGR, низких и больших оборотах, разных режимах движения и с кондером и без него, детонации не разу не получил. По-видимому, бензин в этот день в баке был хорошим (92, Лукойл).

 

 

 

7 этап. Измерение температуры в вакуумной трубки, идущей от EGR

 

На этот раз термопару засунул в непосредственно в вакуумную трубку EGR, на 6 см не доходя до места входа во впускной трубопровод. Замеры проводились в движении и фиксировались на фото. БК одномоментно показывает 4 параметра. Замеры проводились только в варианте с прокладкой в EGR с двумя отверстиями на 4,2 мм. Данные замеров представлены в таблице ниже.

 

Выводы: Клапан EGR начинает открываться примерно на 1500 оборотах, достигает максимального открытия на 3000, когда больше всего отработанных газов ( ОГ) поступают во впускной трубопровод (рост температуры). При примерно 4000 оборотах клапан закрываться, о чем свидетельствует снижение температуры до исходной.

 

таблица http://im.lipetsk.ru/a_KlapanEGR.htm

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Примерно да не совсем. егр снижает кол-во кислорода в том, в чём предполагается сжигать топливо. Из-за этого процесс горения мелких капелек топлива развивается медленнее и холоднее.

 

Ваша стройная теория вдребезги разбивается о чугунную жопу фактов. Если бы это было так, то открытие ЕГР вызывало бы резкое повышение расхода топлива, чего в реальности мы не наблюдаем.

 

 

 


Т.е. при открытом егре локальные температуры горения капелек действительно снижаются, но температура выхлопа в целом (после того как всё сгорело и уже выплёвывается в коллектор) конечно получается больше тупо из-за того, что на впуск воздух смешали с горячим выхлопом и подняли температуру газов на впуске.

 

Еще раз - в момент горения там пара тысяч градусов. Что им несколько десятков градусов, которые могут "выплыть" из-за разной температуры входящей смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А я как-то не улавливаю связи между маслом и топливом. Лить соляру "похуже", если использую CI-4 - это как ?
Связь такая, что полнозольное масло допускает использование соляры "похуже". CI-4 я взял чисто условно в качестве полнозольного масла, чтобы меньше писать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ктото говорит, что видели немцев с незаглушенным ЕГР и абсолютно чистыми впусками-так это может потому что ихний ЕГР открывался только при прохождении техосмотра? Те еще копперфильды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) согласен на все сто =) на типе моего движка тысячам к 90 уже прилично впуск засраный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было написано очень много информации по поводу наблюдений, исследований форумчанами работы клапана ЕГР, мнений глушить или нет. Решил высказать и свое мнение, понимание данного вопроса, разобраться конкретнее, что он делает, и как спасает экологию, и губит ли при этом двигатель. Напишу о вещах, которые большинство форумчан знают, но, если кто-то новый в этой теме, поймет мой простой язык)

 

И так,клапан ЕГР, его основной и единственной функцией является пропуск выхлопных газов во впускной коллектор, при определенных режимах работы двигателя, и как следствие, он осуществляет смешивание двух газов, одного с высоким содержанием кислорода(воздух),другого с низким содержанием кислорода до 8%(выхлоп). Далее поясню, виновник кислород, он не заменим, он и виноват) Я параллельно пройдусь по экологии и детонации, потому что в данном месте и вопросе они связаны общей причиной возникновения(нарушения эко)

 

Cгорание топлива это реакция быстрого окисления углеводородов(например бензин) кислородом.

Окисление- реакция взаимодействия молекул углеводородного топлива с молекулами кислорода, при которой, если температура воздуха достигнет определенного значения (например искра смвечи), то окисление переходит в процесс горения.

Нормальный процесс сгорания топливовоздушной смеси в цилиндрах протекает со скоростью от 20 до 50 м/с, а есть не нормальное горение, лавинообразное, вобщем взрыв-детонация. В процессе детонации скорость сгорания уже достигает нескольких тысяч м/с. Так же в результате сгорания, кроме полезной энергии, которую мы используем, образуется и другие продукты сгорания, так сказать вещества(токсичные газы), влияющие на состояние экологии. Основные из них (по вредности) оксид азота, оксид углерода,углеводороды,и всякая сажа, зола, содержащая серу и свинец. При попадании оксида азота(NO) в атмосферу он окисляется(NO2), кто помнит химию, это очень не хорошо, катализаторами он не нейтрализуется, но и выделяется он в очень не больших количествах, и при определенных условиях..

 

Есть два зловреда оксид азота, который не фильтруется, и детонация, о причинах возникновения которой тут знают наверное все, а вот как она происходит на химическом уровне, наверное, этим особо ни кто и не заморачивался.

 

Причиной детонации является образование перекисей(тех самых водородных, которые органические). Кислород при высокой температуре начинает внедряется в углеводородную молекулу топлива, повышая её способность к самовоспламенению. Детонационному (взрывному) сгоранию подвергается та часть горючей смеси, которая должна сгореть в последнюю очередь. Перекиси накапливаются в несгоревшей части рабочей смеси и при достижении критической концентрации распадаются со взрывом и выделением большого количества тепла, активизируя всю рабочую смесь. Соответственно звон, дребезг.

 

Причиной образования оксида азота, является рост температуры газов и концетрации кислорода. И самое главное, и интересное,

что его образование не зависит от состава углеводородного топлива, т.е. без разницы какой бензин-керосин палить при соблюдении условий выше он будет образовываться.

 

Вот и добрались до задач клапана ЕГР: снижение (не предотвращение) возникновения детонации, снижение выбросов оксида азота. Детально не вдаваясь в химические формулы, в воздухе впускного коллектора появляется больше молекул углерода, что снижает скорость горения ТВС, а соответственно и общую температуру газа в камере сгорания. Конечно же, все эти процессы контролируются компьютером, и подмес на самом деле не значительный в еденицу времени. Лямбда все это контролирует, потому что мало воздуха это обогощение, и повышенное выделение СО, и температурная нагрузка на катализатор, а меньше топлива это уже потеря мощности. Вот и стоит задача перед мозгами все это сбалансировать.

 

Что ставаить в первую очередь, а что во вторую, каждый решает сам. Мое мнение, что ЕГР отрабатывает 50 на 50. Он не исключает образование оксида азота, но на определенных режимах работы значительно снижает, а так же работает как один из инструментов снижения возникновения детонации, опять же на определенных режимах.

 

Что могу сказать из личных наблюдений (EJ253 атмо бензин) ЕГР закрыт: на хх, при резком нажатии на педаль газа, при отпускании педали газа в движении(хх), пока не достигнута рабочая температура охлаждающей жидкости, при температуре во впускном коллекторе ниже +6, определенного процента открыти ДЗ, и еще нескольких температурных показателей; открыт: при не соблюдении всех предыдущих условий во время монотонного движение с постоянными оборотами.

 

Вот, каждый и принимает для себя решение глушить или нет. Какие задачи стоять перед мотором. Если строить мотор для спорта, ясно что ему (ЕГРу) там не место. А если у тебя гражданское авто, для повседневной езды, а основная задача перед мотором такого авто- прослужить как можно дольше, не снижая ресурса(эксплуатационных характеристик), то клапан ЕГР живи. Опять же из, собственных наблюдений, если мотор ухоженный ни какого говна, извиняюсь, не летит, а если износ, то не клапан глушить а двигатель делать. И кстати, при не исправном моторе(поршневы кольца), гораздо больше летит через вентиляцию картера.

 

Ну, вроде как все, может кому и пригодится. Всем удачи на дорогах))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот, каждый и принимает для себя решение глушить или нет.

 

Несколько однобоко. В случае бензина не вижу ни одной причины глушить ЕГР. И на форумах ни разу не видел споров об этом моменте. Все кипение говен возникает исключительно вокруг ЕГР на дизеле. В отличие от написанного выше, тут есть один принципиальный нюанс - дизельный выхлоп содержит сажу. И работающий ЕГР возвращает эту сажу во впускной коллектор и цилиндры. И вот тут вопрос "глушить или нет" начинает играть новыми красками. С одной стороны не-глушение - это типа забота об экологии. С другой стороны незаглушенный ЕГР - это с большой вероятностью сантиметровый слой сажи во впускном коллекторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько однобоко. В случае бензина не вижу ни одной причины глушить ЕГР. И на форумах ни разу не видел споров об этом моменте. Все кипение говен возникает исключительно вокруг ЕГР на дизеле. 

 

Существуют темы и споры - видимо, тебе не попадались, а специально не искал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, а какие аргументы против ЕГР на бензине? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, а какие аргументы против ЕГР на бензине? 

 

А что ты у меня спрашиваешь? если эту тему читал - у меня ЕГР не отключен-не заглушен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же мелкодисперсная сажа.

ежегодно перед заменой масла снимаю впуск и мою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, а у кого еще спрашивать, если ты про это речь завел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulsonа у кого еще спрашивать, если ты про это речь завел.

 

Я?! ты причину со следствием не путаешь?

 

В случае бензина не вижу ни одной причины глушить ЕГР. И на форумах ни разу не видел споров об этом моменте. 

Существуют темы и споры - видимо, тебе не попадались, а специально не искал?

 

А спрашивать для получения какой-то информации лучше всего в Гугле или Яндексе - там её больше, и доступна сразу, без ожидания ответов

Например, так - за и против егр на бензине

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько однобоко. В случае бензина не вижу ни одной причины глушить ЕГР. И на форумах ни разу не видел споров об этом моменте. Все кипение говен возникает исключительно вокруг ЕГР на дизеле. В отличие от написанного выше, тут есть один принципиальный нюанс - дизельный выхлоп содержит сажу. И работающий ЕГР возвращает эту сажу во впускной коллектор и цилиндры. И вот тут вопрос "глушить или нет" начинает играть новыми красками. С одной стороны не-глушение - это типа забота об экологии. С другой стороны незаглушенный ЕГР - это с большой вероятностью сантиметровый слой сажи во впускном коллекторе.

Основной повод глушить егр на бензине - нет необходимости его обслуживать при отсутствии негативных последствий для двигателя (говорить про детонацию имеет смысл только если она есть). Глушить его на новой гарантийной машине конечно никто не будет, а вот на старой временами просящей ремонта и поедающей масло повозке заглючивший "лишний" узел проще удалить чем менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо применение не подходящего масла наносит больше вреда, чем ЕГР.

На своем опыте, Volvo V40, двигатель Renault 1.9 TDI F9Q, заливал полусинтетику LM TopTec 4100 5W-40, везде сухо, ЕГР сухой, с легким налетом сажи, попробовал оригинальное масло Volvo, смотрю на ЕГР и вижу потеки через неплотности ЕГР, снимаю его, коллектор мокрый в масле, с гофры стекает чуть ли не в выпускной коллектор, значит турбина пропускает его очень сильно, хотя турбина новая, залил также дороргое LM Diesel Synthoil 5W-40, также мокро.

Вот и ответ почему зарастает коллектор и склеиваются тарелки ЕГР, не из-за сажи, а из-за масла/турбины.

 

Взято на просторах интернета:

 

ЕГР отвечает за стабилизацию температуры вспышки в цилиндрах и стабилизацию давления/разрежения впускного коллектора...

Турбина работает на форсаже-добавляя кислород,егр открывается во время сброса газа и на холостых оборотах для уменьшения попадания кислорода и снижения температуры вспышки и мощности

Откуда может взяться в двигателе грязь которая возвращается через систему ЕГР обратно в двигатель, если изначально в двигателе не было грязи, ведь возвращается всего лишь отработавшие газы, которые никак не могут быть грязью, если ей изначально не было в ваших поршнях.

При сбросе Газа открывается егр уменьшается количество топлива температура вспышки падает если не открылся егр топливо мало кислорода много температура вспышки высокая итог треснутые поршня.

ЕГР не причина, а следствие (турбина, масло и т.д.) только мало кто это понимает.

Кстати на моей машине на холодную ЕГР закрыт, никакого прогрева он не дает, включается лишь при сбросах газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда может взяться в двигателе грязь которая возвращается через систему ЕГР обратно в двигатель, если изначально в двигателе не было грязи, ведь возвращается всего лишь отработавшие газы, которые никак не могут быть грязью.

 

 

Это с какого фига не могут? Сажа - это один из продуктов горения в дизельном двигателе. Без ЕГР эта сажа вылетает сразу в трубу, а с ним возвращается и делает еще один "круг почета" по двигателю. А потом имеем во впускном коллекторе нечто примерно такое.

DSCN3450.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...