Перейти к публикации

Масло в 1KD-FTV для суровой эксплуатации.


Рекомендованные сообщения

Toyota Land Cruiser 150 Prado, 2010, левый руль.

1KD-FTV, дизель, 3 литра, 173 лошади.

 

Прежде, чем задать вопрос, поиском я воспользовался, но того, что спрашиваю, не нашёл...

 

Вот уже третий день читаю про чудо-масло Red Line и ему подобные, сформулировал кое-какое общее представление, теперь дай, думаю, доберусь до конкретики.

 

Эксплуатирую дизель 1KD-FTV в течение 5 лет (пробег 93 тыщи), масло менял в основном каждые 10 тыщ, иногда через 5, в основном лил тойотовскую синтетику 5w-40, изредка 5w-30. В основном трасса, не более 100 км/ч, леса и поля, по городу если и катал, то пробки не так уж и часты.

 

С недавних пор строю экспедиционный автомобиль из своего Прадика, машина потяжелела, расход увеличился в полтора раза, в связи с увеличением проходимости для машины открылись неведомые ранее горизонты, и, соответственно, большая нагрузка. Сейчас стоят колёса 33 дюйма, итогом будут арктические колёса 38 дюймов при сохранении штатного двигателя и замене главных пар.

 

Крутить двигатель уже приходится немножко больше там, где крутил ранее меньше. Стараюсь ездить не более 2500-3000 оборотов, когда момент максимален. Изредка на обгонах даю 3500-4000, не более. На бездорожье можно с понижайкой очень долго ехать на 2500, например... Разгоны у меня плавные, манера езды спокойная. На 38 колёсах обороты ещё немного подрастут, но за счёт замены пар нагрузка немного снизится или останется такой же, как и сейчас.

 

С машиной расставаться планирую совсем не скоро (если это случится вообще), ибо всем она меня устраивает более, чем полностью, и строить из новой машины новый экспедиционник - это опять куча головной боли и трата времени. Цель - как можно дольше сохранить двигатель с такой эксплуатацией и временами некачественной соляркой. Наслышан о боляке: из-за сухой солярки в насосе образуется мелкодисперсная стружка, которая, бывает, оставляет задиры в двигателе.

 

Собственно, вопрос вот в чём.

 

1. Так и не понял, у RL на самом деле есть допуски и классификации или же оно не совсем им соответствует по причине того, что не все тесты рассчитаны на подобное масло? Мне можно заливать API CF, вроде как написано, что RL - это оно и есть...

2. Исходя из вышеописанного и замены масла каждые 5000 км (3-4 месяца, если не в экспедиции), стоит ли овчинка выделки?

3. Я так понял, RL довольно плотно липнет на железо, видимо, непросто после него перейти на другое масло по причине долгого вымывания?

4. На Хонде сальники не дружат с RL, а вдруг и на Тойоте тоже?..

5. Сгодится ли одноимённое масло в автомат и редукторы с интервалом замены 40000 и 20000 соответственно?

 

Если хватило сил прочитать, буду рад любым мыслям по поводу написанного. И, самое главное, может, есть что-то более подходящее?

 

Также попутный вопрос: стоит ли ставить масляный фильтр большего размера? Штатный в высоту 80-85 мм, есть вариант установки K&N высотой 115 или 129 мм. Кажется, именно из этих фильтров возникают фильтры TRD.

Изменено пользователем Pradovod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@usde, лей любое из них на 10 тыс хватит, но лучше 7.5 если машину любишь.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/8691-8691/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/8562-8562/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pradovod, MOBIL 1 TDT 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное масло на ПАО с эстерами. И отработки у нас отличные:

Toyota Landcruiser 120

Турбодизель Land Rover Discovery

вот бы сравнить 76 Guardol ECT 10W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лью сейчас в практически такой же дизель, но 2,5л на тойота петроканада 0-30. Хотелось бы услышать мнение спецов о совместимости канады с этим двигателем. (Тойота хайлюкс 2,5 дизель 144 л.с)

Изменено пользователем Крокодил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...